Консультация детского лора /

Гнойное горло — вопрос №2134123

Добрый день . Ребенку 4 года . Заболели уши ( лор назначил анауран) появились так же белые налеты на гландах ( без температуры ) Лор назначит антибиотик панцеф ( на пенициллин аллергия мы так думаем, были высыпания ранее ) пили 4 дня по итогу ноль реакции горла . Назначил другие клацид 7 дней . На фоне антиотиков сдавали кровь два раза и сдали анализ на флору и грибы . Пока ждем результат флоры и Грибов. Но кровь вполне нормальная приходила два раза . Ребенок подвижный чувствует себя хорошо . Меня беспокоят налеты белые что делать как их убирать ? Начали делать узол физ раствором . СеголН первый день . Болеем уже 3 неделю 😭 помогите пожалуйста . Пили фарингосепт, гелангин, тантум. Полоскаем ( и ничего . Инфекционист предполагает что это все же грибки ( но то что в горле твердые). Что делать ? Я уже залечила ребенка 😭

Возраст: 30

Хронические болезни: Цмв но он давно в спящем режиме !

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла и результат анализа крови к вопросу

Как дышит нос?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, до вой день загрузила фото . Почини пропили антибиотик стало чуть лучше но потом опять вот уже как два дня при прикидк антибиотика стала чуть ли не так же как и было

Детский ЛОР, ЛОР
А есть возможность выполнить стрептатест- продается в аптеке?

Постарайтесь пожалуйста выполнить более четкое фото горла и прикрепите к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, так есть ли смысл если пили антибиотик ? Мы его делали было отрицательно
Клиент
Анна Юрьевна, инфекционист скзалала что это точно не стрептококк . Убили бы его антибиотики
Детский ЛОР, ЛОР
Сколько дней принимали антибиотики непрерывно? Когда делали стрептатест?
Клиент
Анна Юрьевна, когда начали пить антибиотик на третий день стерильная сделали . Мы пили 4 дня панцеф и сразу поменяли на клацид . Сегодня 7 день клацид . Там сказала отменить все
Клиент
Анна Юрьевна, сейчас опять тест сделали опять одна пополоска
Детский ЛОР, ЛОР
А в целом непрерывно сколько дней Вы принимаете антибиотики панцеф+ Клацид?
Клиент
Анна Юрьевна, 11 дней мы принимали антибиотики
Детский ЛОР, ЛОР
А соскоб на Кандиду с миндалин вы не сдавали?

Дополнительно сдайте кровь на иммуноглобулин М и G к вирусу Эпштейн Барр, который вызывает инфекционный мононуклеоз- заболевание проявляющееся вирусным тонзиллитом со схожими симптомами
Клиент
Анна Юрьевна, добрый день у нас Высеялась гемофильная палочка 10/4 степени горло с надетом . Чувствует себя хорошо
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите результат анализа к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
А сколько дней вы принимали панцеф и в каких числах и какого числа сдавали мазок?
Клиент
Анна Юрьевна, там ведь написано 16 сдали мазок . Но мы сдавали еще 22 в инвитро в другой лаборатории там к нам ничего не высиделось . Пили мы панцеф 4 дня и клацид 7
Детский ЛОР, ЛОР
22 мая сдавали второй мазок? Также на флору или на грибки? С какого по какое числа пили панцеф?
Клиент
Анна Юрьевна, да 22 сдавали второй мазок . Пришло все по нулям . Ни Грибов ни флоры .
Детский ЛОР, ЛОР
В таком случае у вас нет повода для назначения антибиотиков в данной ситуации
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо . А как с палочкой быть ? И налет как убрать ?
Детский ЛОР, ЛОР
Мазки сданные менее чем через 14 дней после окончания приема антибиотиков могут быть ложноположительными в отношении палочки. Повторите мазок в динамике еще через 2 недели
Клиент
Анна Юрьевна, а с налетом как быть ? На гландах. Но то что у нас эта палочка 10/4 степени ничего страшного да ? Привинар у нас три штуки стоит
Детский ЛОР, ЛОР
Ничего страшного в палочке нет, а пентаксим с хиб есть у ребенка?
Клиент
Анна Юрьевна, я не знаю ну три вакцины у нас стоит пентаксим . Да наверное одна с ним есть а две без
Детский ЛОР, ЛОР
В таком случае у вас нет повода для беспокойства по поводу гемофильной палочки
Клиент
Анна Юрьевна, а надет из горла чем убирать
Детский ЛОР, ЛОР
Налет не нужно убирать

А как дышит нос? Смотрели ребенку носоглотку эндоскопом?
Клиент
Анна Юрьевна, нет не смотрели ну нос так себе дышит ночью с открытым ртом а так целый день нормально
Детский ЛОР, ЛОР
Вам необходимо осмотреть носоглотку эндоскопом, в горле может быть налет на фоне ротового дыхания из за отека в носоглотке
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По ОАК у ребенка вирусная инфекция
Есть у вас возможность выполнить Стрептатест (продается в аптеке)?
Как дышит нос?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, мы пили антибиотики только кголягьзакончтди . Делали тест 2 раза во врем антибиотика была одна полоска .
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда у вас нет показаний к приему антибиотика
Вам нужно сдать к кровь на антитела к вирусу Эпштейн-Барра IgM, IgG - для него тоже характерны такие симптомы

Прикрепите результаты анализов на флору и Грибы, как будут готовы
Клиент
Маргарита Александровна, у нас Высеялась гемофильная палочка 10/4 степени
Детский ЛОР, ЛОР
Можете прикрепить результаты мазка?
Гемофильная палочка это патогенная бактерия, которую нужно санировать
Клиент
Маргарита Александровна, Тоесть 3 антибиотик ? Сколько врачей столько и мнений . Говорят в 10/4 это норма и не надо ее сейчас убирать . Уберем ее придет другая бяка
Детский ЛОР, ЛОР
Гемофильная палочка это впринципе не норма
Она поддерживает хроническое воспаление

Через сколько дней после окончания антибиотика вы сдавали мазок?
Клиент
Маргарита Александровна, мы сдавали посевы во время приема антибиотиков . Но оказалось эти антибиотики вообще не от этой палочки . Она не реагировала на них . По итогу палочка нашлась 16 числакогда мы сдавали пришел результат 21 числа что палочка есть 10/4 . А потом сдали 22 числа в другой лаборатории и там не было ничего !!
Детский ЛОР, ЛОР
То есть а мазке от 16 числа она есть
А он 20 нет?

На момент 16 числа сколько дней прошло после окончания антибиотика?
Мазок нужно сдавать минимум через 14 дней после того, как вы закончили курс антибиотика
Клиент
Маргарита Александровна, ой сдали 18 числа мазок пришел 22 с палочкой 10/4. Потом сдали точнее в это же время 21 числа мы сдали ( за день до первых результатов мы сдали в другой клиники ) и пришло что нет бактерий все чисто
Детский ЛОР, ЛОР
Значит ориентируемся по последнему мазку - где палочки гетт
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!
Показаний к антибактериальной терапии НЕТ.
На миндалинах налет не обязательно всегда носит бак.характер, это может быть и вирусная инфекция - например мононуклеоз - лечение симптоматическое, часто самовыздоровление. Это могут быть грибы как ранее уже обговаривалось, ждем посев.
Так же это может быть налет фибрина, после перенесенной острой инфекции. Тут только время.
Если ребенка ничего не беспокоит, ждем анализы, исключаем грибы (горло бы болело), и не беспокоимся.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, у нас Высеялась гемофилия палочка 10/4
Детский ЛОР, ЛОР
От куда? Есть таблица резистентности- чувствительности? Прикрепите по возможности
Клиент
Анастасия Александровна, из зева ! Прикрепила в вопрос
Детский ЛОР, ЛОР
Просмотрела , чувствительность к тем антибиотикам что ставятся в/м или в/в.
Группу цефолоспаринов вы принимали
Клиент
Анастасия Александровна, я не поняла ничего
Детский ЛОР, ЛОР
И панцеф, и Клацид
Оптимально обратится в поликлинику на дневной стационар и проставить уколы в/м , например цифотаксима 50мг/ на кг массы тела в сутки
Клиент
Анастасия Александровна, а зачем ??? 10/4 это что много ????!
Детский ЛОР, ЛОР
В норме в мазке со слизистой оболочки зева и носа нет гемофильной палочки.
Клиент
Анастасия Александровна,
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Стрептотест всё равно проводится. И также проводится посев на флору из зева с чувствительностью. Если есть грибы,высеятся грибы. И не придется угадывать,что за флора
Это не так, что если был бы биогенный стрептококк, то он бы пролечился антибиотиками. Пиогенный стрептококк лечат обязательно 10 дней ,часто при курсе в 70дней случается рецидив ангины