Консультация стоматолога /

Раздражение губы — вопрос №2134388

Дорогие врачи, помогите разобраться
На губе внутри появилась шершавость, немного разрослась
Иногда чувствую ее несильно, иногда очень сильно и вместе с тем сильно сохнут губы
Фото прикладываю

Возраст: 37

Хронические болезни: Гастрит ГЭРБ

Стоматолог
Здравствуйте!
Не было контакта с кислым чем-то?
Есть ли боль или жжение?
И как давно появилось?
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, контакта не помню ни с чем особенным , раздражение уже около 2 недель
Это может быть из за рефлюкса? У меня обострение сейчас и утром очень кисло во рту (вот и кислое)

Стоматолог
Да, вполне может быть. Чаще из-за болезней ЖКТ слизистая оболочка полости рта реагирует разными высыпаниями. У кого-то стоматит, у кого-то глоссит, у кого-то ксеростомия… всё это симптомы. Симптомы заболеваний ЖКТ чаще всего. Вы проходите лечение? Не стало ли меньше слюны?
Клиент
Алина Владимировна, сейчас лечение не прохожу , ожидала что само пройдёт
Гастроскопия 29.02.24 прикладываю
Стоматолог
Лучше пролечиться у гастроэнтеролога. Иначе проблем со слизистой не избежать при таком раскладе. Если лечить только полость рта- эффекта не будет. Надо проходить комплексное лечение гастроэнтеролог+ стоматолог.
Сейчас соблюдаете диету? Пьете воду?
Клиент
Алина Владимировна, да начала уже
Надо стресс исключить, пока не получается
Стоматолог
Хорошо. Стресс тоже может провоцировать болезни ЖКТ. Это как цепочка. Одно к другому. Вам врач назначал Омепразол?
Нужно сдать общий анализ крови. И пропить комплекс витаминов группы В. Когда есть такие проблемы, сразу появляется недостаток этих витаминов в организме. Витамины группы В и для слизистой тоже хороши. Это место можете смазывать персиковым или облепиховым маслом. Язык счищать скребком специальным. Пить больше воды. Ну и щадящая еда, конечно. Ничего горячего, острого, конечно.
Стоматолог
Вы проживаете не в Москве? Хорошо бы обратиться Вам на кафедру слизистых оболочек (обычно при медицинских университетах такая есть). Там проведут полную диагностику Вашей слизистой. Чтобы здесь не гадать.
Клиент
Алина Владимировна, в Москве живу, пойду туда
Стоматолог
Отлично. Кафедра находится на Новослободской (Менделеевской). Посмотрите в интернете. Завтра наберите регистратуру и запишитесь. Это медико-стоматологический университет. Напишите потом: удалось ли Вам записаться к ним.
Клиент
Алина Владимировна, спасибо
Вы предполагаете что то плохое ?
Стоматолог
Хорошо бы посмотреть вживую и провести диагностику (аутофлуоресцентное свечение, например). Много похожих заболеваний. И 100% смогут сказать только там. Это просто совет, как лучше поступить Вам. Пока пробуйте смазывать персиковым маслом или Ретинола пальмитат. Наблюдайте. Вы пишите, что растёт, вот это мне не нравится. И продолжайте лечение по ЖКТ обязательно. Исключите из еды дрожжевое, соленое, перченое. Пока на время, понаблюдайте.
Клиент
Алина Владимировна, похоже на рак ?
Стоматолог
Нет. Пока рано об этом говорить. Не стоит раньше времени себя накручивать. Чтобы не паниковать- нужно записаться, сходить и послушать что скажет доктор после полной диагностики) Здоровья Вам)
Стоматолог
Подскажите, пожалуйста,на других участках слизистой есть похожие вещи? Сохнет вся слизистая полости рта или только губы? Сделайте, пожалуйста, четкое фото высунутого языка,чтоб было видно и тело и спинку. Это может помочь в диагностике. И, скажите, пожалуйста,травм, ожогов небыло губы или аллергии на что-то? Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, не помню травм совершенно
Сохнут именно губы , фото прикладываю
Стоматолог
Спасибо за информацию и выписку обследования. Язык , как зеркало в котором отражаются процессы происходящие в организме человека, в частности в ЖКТ, объменом веществ, печенью, поджелудочной железой, иммунной и эндокринной системой. Язык судя по фото покрыт налётом, это признак проблем с ЖКТ,они есть и в выписке. На фоне этого могут быть проблемы со слизистой губы. Такую картину может давать и грибковая составляющая и папилломы мелкие . Фото не передаёт всех нюансов происходящего и потому сложно говорить конкретно. Тут нужен комплексный подход к решению проблемы. Нужен очный осмотр грамотным опытным стоматологом пародонтологом занимается слизистыми, доктор все проверит , возьмёт соскоб на грибковую составляющие ,на очном осмотре будет понятно,могут ли это быть папилломы. Нужна консультация терапевта общего профиля, тоб проверить работу систем организма. Если надо подключать узких специалистов . Продолжать общаться с гастроэнтерологом. Пока не понятно ,что это конкретно,лучше ни чем не обрабатывать ,чтоб не смазать картину происходящего. В любом случае поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте какое-то время раздрожающей пищи сильно острой солёной горячей и жёсткой. Аллергии нет на пищевые продукты ,лекарства ,косметику?
Стоматолог
Добрый день! Я считаю, что это лейкоплакия. Но для уточнения диагноза необходим очный приём специалиста. Лучше, если это будет стоматолог-пародонтолог, либо тот, кто лечит заболевания слизистой оболочки полости рта.
Насчёт связи с заболеванием ЖКТ - вряд ли. По-моему, это из-за хронической травмы острыми краями зубов, возможно, горячим чаем/кофе, часто участок повышенного ороговения от курения в месте прилегания сигареты, но Вы не курите.
Рекомендую обратится к выше означенным специалистам, где могли бы окрасить специальным красителем этот участок. За 2 недели нормальная слизистая должна была эпителизироваться в любом случае
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
проблемы с губами( хейлиты имеют сезонный зарактер( чаще ранней весной(, плюс-проблемы с жкт.
лучше просто полоскать отваром ромашки, мазать аевит, а на красную кайму- бальзамы биодерма атодерм или lucas papaw 3-5 р в сутки, бороться плюс, цикапласт( ла рош позе), стики для губ ла кри, биодерма, ля рош позе, авен, уроьяж, неотанин триактив гель
Обязательно внутрь ситамин Д(еапример, Вигантол 2000МЕ), омега 3
Принятый ответ
Клиент
Светлана, благодарю
То есть на ваш взгляд это хейлит? Лекоплакии или еще чего то нет ?
Стоматолог
автофлюоресценцию( у стоматолога-пародонтолога или дерматолога делали?
если после местных обработок через 2 недели проходит- это не лейкоплакия. В любом случае, иссечения требует веррукозная и веррукозно-язвенная формы лейкоплакии, а за плоской наблюдают и используют кератопластики местно, при отрицательной динамике -иссекают
Клиент
Светлана, спасибо
Клиент
Светлана, аутофлюоресценцию делают при подозрении на онкологию ? Похоже на рак?
Стоматолог
на рак вообще не похоже, но,если это лейкоплакия, то требует постоянного наблюдения-это предрак ( веррукозная и веррукозно-язвенная формы могут переродиться в рак, плоская-очень редко).
Так что пока-аевит и облепиховое масло местно, при отсутствии положительной динамики-автофлюоресценция( при лейкоплакии наблюдение у пародонтолога обязательно)
Клиент
Светлана, спасибо
Стоматолог
не травмируйте ничем