Консультация гинеколога /

Эндометриоз, бактериальный вагиноз — вопрос №2134742

Добрый вечер! Хочу уточнить верно ли назначенное лечение.. обращалась к врачу с проблемой выделений. Результаты мазка приложила. Успела проставить свечи ливарол 3 дня, но начались женские дни. Сходила снова к врачу и по результатам мазка назначено лечение, содержащее 2 антибиотика и многие другие препараты. Меня это смущает.. еще и отзывы про эти антибиотики плохие.. боюсь последствий. Действительно ли в моем случае они столь необходимы? По словам врача это лечение также назначено с учетом лечения эндометриоза. Тк обычно у меня на 2 или 3 день очень обильно вытекает кровь с кусками.. примерно по времени это занимает 4-5 часов, потом успокаивается и идет в норме.. еще хочу уточнить, ферритин 26. Заранее спасибо за ответы.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Файл не видно.
Какие у Вас жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, сейчас немного ощущается зуд, но сейчас женские дни 5 день.

Акушер, Гинеколог
Я Вас поняла.

Яна, по результатам фемофлор бактериальный вагиноз и кандидоз. Жалобы у Вас поэтому.
С учетом того, что сейчас менструации и свечи ставить крайне нежелательно, рекомендую начать лечение перорально:
1. Таб. Метронидазол или Орнидазол по 500 мг 2 раза в день 7 дней перорально
ИЛИ
Таб. Секнидокс 2т одномоментно однократно
2. Таб. Флуконазол 150 мг в 1,4 и 7 день лечения перорально или Капс.Ирунин по 200 мг 1 раз в сутки 3 дня.

После завершения менструаций:
Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней
Или
Св Нео-пенотран по 1 св на ночь 10 дней
Или
Св Метромикон Нео по 1 св 2 раза в день 7 дней.

После лечения: капс. Вагилак перорально по 1 капс 2 раза в день 14 - 30 дней или капс. Дуожиналь по 2 капс в сутки 5 дней, затем по 1 капсуле в сутки 10 дней. Далее переход на поддерживающий курс: по 1 капсуле в сутки 10 дней.
Клиент
Елена Борисовна, спасибо за подобный ответ! Значит все таки нужен антибиотик в моем случае?..
Акушер, Гинеколог
Противомикробный препарат обязательно нужен для элиминации гарднереллы, чтобы состояние не рецидивировало
Клиент
Елена Борисовна, поняла. Можно еще уточнить, эта гарднерелла все таки относится к заболеваниям, передающимся половым путем, или может быть абсолютно у всех и необязательно было этим заразиться от кого-то? Или можно ли такое подхватить в аквапарках или бассейнах, например? И как после такого обильного лечения и достаточно серьезного ехать на море, к примеру, и купаться там в бассейнах? И можно ли избавиться от этого заболевания навсегда? Или это может вернуться?
Акушер, Гинеколог
Нет, это не ИППП.
Гарднерелла - это условный патоген, как стафилококк, стрептококк, например. В небольшом количестве может обитать у всех людей, ей не заражаются
Акушер, Гинеколог
Купаться можно, конечно.
Ей не заражаются в бассейнах, водоемах. Она может активироваться на фоне чрезмерной гигиены или длительного нахождения в водоемах, например (вымывается полезная флора и ее место занимают условные патогены)
Клиент
Елена Борисовна, поняла. Спасибо большое за ответы!
Акушер, Гинеколог
Рецидивы, конечно, возможны.
Основные профилактические мероприятия - это не переохлаждаться, пользоваться средствами для интимной гигиены с молочной кислотой (Лактацид, например). Данные средства поддерживают рН влагалища, не давая размножаться условно-патогенной флоре.
Носите натуральное свободное хлопчатобумажное белье, не используйте ежедневные прокладки (создается "парниковый эффект", повышается местная температура и начинается размножение условно-патогенной флоры). В рационе питания ограничивайте избыточное количество сладостей - это тоже хорошая питательная среда для кандиды и дрожжевых грибов.
Соблюдайте гигиену полового акта: подмыться обоим партнерам перед половым актом, после полового акта Вам сразу помочиться и подмыться со средствами интимной гигиены.
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Клиент
Елена Борисовна, по поводу ежедневных прокладок. Как быть с ними, если без них я совершенно не могу ходить? Белье быстро пачкается. Не могу же я носить с собой по 10 пар трусов в день на замену?..
Акушер, Гинеколог
Ежедневные прокладки, как раз, являются фактором риска для размножения условных патогенов. Лучше рассмотреть частую смену белья.
Клиент
Елена Борисовна, спасибо. А можно хотя бы заменить самодельным вкладышем из бинта, например?
Акушер, Гинеколог
Да, можно, конечно.
Это намного лучше, нежели синтетическая прокладка
Клиент
Елена Борисовна, извиняюсь, еще буквально один вопрос - нет ли противопоказаний для приема орнидазола, например? Я просто так боюсь принимать такие сильные препараты.. вдруг на что-то другое в организме они подействуют плохо.. или голова будет кружиться, или проблемы со свертываемостью крови будут.. или вот ферритин низкий, не скажется ли негативно на нем прием этих лекарств..
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,

Прикрепите назначенное лечение. Антибиотики вам по результатам не показаны. Какие у вас жалобы ?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Алексеевна, здравствуйте. Назначение прикрепила. Из жалоб были выделения творожистые желтые. Сейчас не могу сказать, тк женские дни 5 день. Немного ощущаю сегодня зуд. Ну и смущает, что месячные кусками и обильно идут на 2 день, хоть и длится это часов 5..
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Жалобы есть?
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, здравствуйте! Выделения желтоватого цвета присутствуют. Зуда нет.
Акушер, Гинеколог
Простаьвте свечи нео-пенонтран по 1 свече вагинально 8 дней, после окончания лечения капс вагилак по 1 капс 2 раза в день 10 дней перорально
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, антибиотики зачем, не нужны антибиотики. Обнаружено условно-патогенные микрорганизмы, если зуда жжение нет, если выделения
выделения белые, то лечение не требуется. Лечение эндометриоза при его проявлении, и только гормональное
Принятый ответ
Клиент
Мая Ауесовна, зуда, жжения нет. Но выделения желтые все таки есть.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ставьте Ацилакт вагинально 10дней