Расшифровка анализов
Здравствуйте,прикрепляю анализы ребенка 9 лет. Анализы сдавались в разное время с октября по июнь. Посмотрите,пожалуйста, эритроциты, мне кажется,что они завышены или нормально? В третьем анализе они в принципе завышены- 4.99 при норме 4.90. Сдавали ФЕРРИТИН- 26,пили тардеферон. Последний анализ от 24.06.( номер 5, после 3 недель тардиферона) и в принципе по крови на что обратить внимание надо? и еще есть вопрос, когда можно сдавать кровь после прививки?
Принятый ответ
Здравствуйте, анализы крови у ребенка хорошие. Данных за патологию кроветворения нет.
В нескольких анализах снижение эритроцитарных индексов может указывать на скрытый железодефицит, эритроциты в норме, но в целом при железодефиците они могут немного подрастать реактивно. Это не опасно.
Моноциты часто реагируют на перенесенный контакт с вирусом.
Кровь сдавать после прививки можно сразу, если это необходимо.
Анастасия Сергеевна, спасибо большое за ответ, а вот в 5 анализе это после тардиферона , надо ли еще принимать? Тогда по эритроцитам все в норме?
Да, эритроциты в норме. Определить нужен или нет прием железа дальше можно по ферритину( запасы железа). В идеале чтобы он был ближе к 30 нг/мл.
Анастасия Сергеевна, а по эритроцитным индексам?
Индексы немного снижены, но эритроцитарный пул мог просто не обновиться до конца.
Анастасия Сергеевна, спасибо большое за ответ