Увеличена селезенка понижены тромбоциты
Добрый день. Сейчас ребенку 10 лет. Рост 140, вес примерно 34. Он на медикаментозной терапии Трилепталом чуть больше года.Примерно лет с 2-3 в анализе всегда понижены тромбоциты. Последние 1,5-2 года увеличена селезенка. Но если раньше писали легкая спленомегалия, то теперь сказали что у него селезенка взрослого человека. Уже месяца три лечим Жкт (вначале была очень большая сыпь на попе и вокруг ануса, вроде как дерматит с присоединением грибковой инфекции, потом обнаружились дрожжевые грибы в кале, потом жирные кислоты и их соли) Сейчас еще ждем консультацию хирурга под вопросом анальная трещина, тк присутствует кровь.Насколько это опасно и что делать? У меня тоже сколько себя помню, понижены тромбоциты..
Принятый ответ
Здравствуйте, анализ крови в полной норме. Все возрастные диапазоны по основным показателям соблюдены. Норма тромбоцитов от 150 тыс.
Селезёнка может реагировать на хронический воспалительный процесс в ЖКТ, в частности в гепатобилиарной зоне, реагировать на инфекции.
Дополнительно стоит сдать общую биохимию, ГГТП, ЛДГ, с-реактивный белок, иммуноглобулин Е. Подержать гипоаллергенную диету( часто перинатальный дерматит возникает на повышенное число аллергенов в п ще), ограничить сахар и сдобу.
Также в идеале выполнить УЗИ периферических лимфоузлов с оценкой размеров и структуры.
Анастасия Сергеевна, иммуноглобулин Е сдавали, тогда же как и анализ крови, он был в норме
Пока кроме скрининга выше и динамического наблюдения ничего не требуется. Все хронические проблемы по здоровью пролечивать, хронических вялотекущих очагов инфекции и воспаления не допускать.
Анастасия Сергеевна, подскажите, мы делали узи в понедельник, а с пятницы по воскресенье были соревнования по футболу и у него была очень большая физнагрузка 3 дня перед УЗИ и плюс на улице было жарко… Могло ли это так увеличить размеры селезенки?
Значимым образом селезёнка не должна увеличиваться даже при нагрузках. А вот активный рост ребенка, анатомические особенности, перенесенные вирусные инфекции способны увеличивать размеры.
Анастасия Сергеевна, а по поводу доп анализов… Мы еще сдавали АЛТ И АСТ тоже в норме. Это не то?
Это две позиции из биохимии. Отражают работу ферментных систем печени. Если в норме- то нагрузки на печень нет.
Анастасия Сергеевна, то есть сдать дополнительно то, что выше написано?
Анастасия Сергеевна, а размеры селезенки критические?
Критичности нет, в несрочном порядке сдайте остальные показатели, да.
Анастасия Сергеевна, спасибо понятно
Всех благ Вам!