Консультация гинеколога /

Стоит ли сейчас делать операцию или можно откладывать на осень — вопрос №2135844

Мамае 64 года образовалась киста на левом яичнике. Прошла обследование сказали делать операцию записали на 10 июня. Мама хочет отложить на осень. Скажите на если отложить на сколько это опасно.

Возраст: 64

Хронические болезни: Гастрит

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, прикрепила

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Операцию однозначно делать, без откладывания.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, прикрепите УЗИ органов малого таза.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, узи препкрепила
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, по заключению УЗИ киста с кровотоком, пристеночным компонентом. Поэтому откладывать не нужно, необходимо делать как можно скорее.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите УЗИ. Когда впервые появилась киста? Когда была последняя менструация?
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, в декабре 2023 года прошла узи и обнаружили. Менопауза с 54 лет
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Операцию нужно делать в ближайшее время, так как кист в менопаузе быть не должно и по УЗИ есть пристеночный компонент. Поэтом не нужно откладывать
Клиент
Елена Александровна, на простом языке пристеночный компонент что это обозначает?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
К сожалению, это может говорить о нехорошем характере кисты
Клиент
Елена Александровна, вердикт после гистологии только можно увидеть? Но н 4 и са125 не завышены
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, окончательный диагноз поставит гистология. Данные анализы не всегда сразу реагируют на такие изменения
Клиент
Елена Александровна, если не дай бог подтвердится плохой анализ то это будет начальная стадия?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Не могу ответить на этот вопрос, нужно детальное обследование
Клиент
Елена Александровна, по узи киста не большая?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Киста довольно большая, но точный размер будет понятен во время операции
Гинеколог
Здравствуйте. Судя по всему это простая киста, можно отложить операцию на осень, ничего страшного не случится
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте анализы в норме прикрепите УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Элеонора, узи препкрепила
Акушер, Гинеколог
Посмотрела, нужно делать, не откладывайте
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, приложите пожалуйста протокол узи, нужно посмотреть что за киста
Клиент
Надежда Сергеевна, узи препкрепила
Акушер, Гинеколог
Не смотря на то, что онкомаркеры в норме, операцию лучше не откладывать, киста имеет не маленькие размеры и может увеличиваться дальше, поэтому есть риск и её разрыва при физической нагрузке.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Лилия, здравствуйте.
В данном случае необходимо посмотреть протокол УЗИ или МРТ малого таза.
Клиент
Анна Николаевна, узи препкрепила
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Лилия, здравствуйте.
Не рекомендую откладывать операцию на осень. В кисте есть кровоток, что может быть признаком не доброкачественного образования.
Лучше выполнить оперативное лечение в ближайшее время.
Клиент
Анна Николаевна, доброкачественное или злокачественное после гистологии только можно узнать? Но анализ не 4 и С125 показатель не завышено
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Лилия, онкомаркеры не используются для первичной диагностики злокачественного процесса. Это всего лишь риск.
Окончательно диагноз можно выставить лишь по результатам гистологии.