Стоит ли сейчас делать операцию или можно откладывать на осень
Мамае 64 года образовалась киста на левом яичнике. Прошла обследование сказали делать операцию записали на 10 июня. Мама хочет отложить на осень. Скажите на если отложить на сколько это опасно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста УЗИ
Наталья Александровна, прикрепила
Операцию однозначно делать, без откладывания.
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите УЗИ органов малого таза.
Юлия Олеговна, узи препкрепила
Здравствуйте, по заключению УЗИ киста с кровотоком, пристеночным компонентом. Поэтому откладывать не нужно, необходимо делать как можно скорее.
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите УЗИ. Когда впервые появилась киста? Когда была последняя менструация?
Елена Александровна, в декабре 2023 года прошла узи и обнаружили. Менопауза с 54 лет
Операцию нужно делать в ближайшее время, так как кист в менопаузе быть не должно и по УЗИ есть пристеночный компонент. Поэтом не нужно откладывать
Елена Александровна, на простом языке пристеночный компонент что это обозначает?
К сожалению, это может говорить о нехорошем характере кисты
Елена Александровна, вердикт после гистологии только можно увидеть? Но н 4 и са125 не завышены
Да, окончательный диагноз поставит гистология. Данные анализы не всегда сразу реагируют на такие изменения
Елена Александровна, если не дай бог подтвердится плохой анализ то это будет начальная стадия?
Не могу ответить на этот вопрос, нужно детальное обследование
Елена Александровна, по узи киста не большая?
Киста довольно большая, но точный размер будет понятен во время операции
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по всему это простая киста, можно отложить операцию на осень, ничего страшного не случится
Принятый ответ
Здравствуйте анализы в норме прикрепите УЗИ
Элеонора, узи препкрепила
Посмотрела, нужно делать, не откладывайте
Здравствуйте, приложите пожалуйста протокол узи, нужно посмотреть что за киста
Надежда Сергеевна, узи препкрепила
Не смотря на то, что онкомаркеры в норме, операцию лучше не откладывать, киста имеет не маленькие размеры и может увеличиваться дальше, поэтому есть риск и её разрыва при физической нагрузке.
Лилия, здравствуйте.
В данном случае необходимо посмотреть протокол УЗИ или МРТ малого таза.
Анна Николаевна, узи препкрепила
Лилия, здравствуйте.
Не рекомендую откладывать операцию на осень. В кисте есть кровоток, что может быть признаком не доброкачественного образования.
Лучше выполнить оперативное лечение в ближайшее время.
Анна Николаевна, доброкачественное или злокачественное после гистологии только можно узнать? Но анализ не 4 и С125 показатель не завышено
Лилия, онкомаркеры не используются для первичной диагностики злокачественного процесса. Это всего лишь риск.
Окончательно диагноз можно выставить лишь по результатам гистологии.