Спирометрия и расшифровка
Здравствуйте,мужа беспокоит кашель длительный,отхождение мокроты,в последнее время кашель стал чаще,как будто закашливается,муж военнослужащий,возможности обследоваться до этого не было,выполнили кт легких все чисто,без патологии,сдали диаскин тест все чисто,сейчас сделал спирометрию,получил такой результат,помогите расшифровать И что это может значит? Какие обследования провести дополнительно? На сколько это страшно?
Принятый ответ
Здравствуйте.
На спирометрии у мужа есть снижение показателей ОФВ1, ЖЭЛ, желательно сделать спирометрию с пробой с бронхолитиком, для исключения астмы.
Дополнительно сдайте посев мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам.
Аллергии ранее не отмечали у мужа?
Аллергии не было
Возможно что это астма?
Точно ответить на вопрос может только спирометрия с пробой - если бронхи "реагируют" на вдох ингалятора, и объемы будут выше чем на 12%, чем до вдоха на спирометрии, то большая доза вероятности, что это может быть астма.
А скажите пожалуйста,если астма не подтвердится,то какие еще инструментальные обследования пройти?
Если это бронхит (на спирометрии не будет выявлено изменений) - то надо выяснить его причину - сдать мокроту на посев на флору, общий анализ мокроты, на всякий случай - сдать анализ на общий IGE, эозинофильный катионный белок.
Спасибо большое
Крепкого здоровья Вам и мужу. Рада была Вам помочь! Если будут ещё вопросы, обращайтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте по заключению данного исследования можно сказать что есть нарушение проходимости бронхов. Если ваш муж курильщик, Это может быть проявление хронического бронхита в противном случае можно думать в сторону астмы в любом случае для дифференциальной диагностики между этими двумя заболеваниями нужно провести спирометрию с пробой. Это означает что нужно повторить исследование после ингаляции сальбутамола И сравнить результаты до лекарства и после приема лекарства.
Основные симптомы бронхита это кашель в основном с мокротой иногда может быть повышение температуры тела. Если есть возможность прикрепить томографию.
Здравствуйте
Прикрепила
По томографии у вас все хорошо.
Значит проблему нужно продолжать искать в бронхах, а не в легких.
В таких случаях рекомендую повторить спирометрию, но обязательно с пробой, иммуноглобулин Е.
Как сделаете прикрепите результаты.
Какие вопросы еще вас волнуют?
А возможно ,что это хобл?
Хобл имеет несколько этапов, так сказать.
Когда поражаются и легкие должна быть эмфизема, ее по кт нет.
Вероятно всего имеем дело только с воспалением бронхов.
Спасибо большое
И Вам спасибо!
Здоровья Вам и Вашему мужу?
Принятый ответ
Добрый день.
В данной ситуации необходимо провести исследование именно с пробой (с Сальбутамолом), так как имеются нарушения бронхиальной проходимости умеренной степени. Проба может показать наличие обратимости изменений, что может быть характерно для бронхиальной астмы.
Так же желательно сдать кровь на общий IgE, эозинофильный катионный белок, что может дополнительно скакать об аллергической природе жалоб.
Спасибо ,будем сдавать
Рада была помочь! Возникнут еще вопросы- задавайте!
Принятый ответ
Здравствуйте. По спирометрии выраженное нарушение проходимости бронхов. Оно может быть связано с обильным скоплением мокроты, которая перекрывает просвет бронха. Сдайте мокроту на бакпосев с атибиотикочувствительностью доя исключения инфекции, кровь на иммуноглобулин е общий и эозинофильный катионный белок для исключения аллергического присоединения. Спирометрию с пробой.
Если муж курит, то это может быть первым признаком развития ХОБЛ.
Чем-то пытались лечить данное состояние?
Муж как 2 года мобилизованный,поэтому лечения никакого не было,из обследований это кт и спирометрия,к врачу попадет не скоро,пока есть возможность обследоваться самим ,сдаст анализы тогда и с пробой сделает спирометрию
А фиброз и скароидоз показало бы кт?
Стоит ли сделать бронхоскопию с пункцией?
Да, КТ бы показала все изменения.
На данный момент показаний для проведения бронхоскопии нет и пунктировать там нечего. Нужно дообследоваться, исключить инфекцию, аллергию и астму. Пролечиться ингаляционно. Если все меры не помогут восстановить проходимость бронхов, то тогда уже можно провести санационную бронхоскопию.
А скажите пожалуйста на каких основаниях выставляется хобл?
Причиной постановки диагноза является стаж курения, симптомы(это может быть обильная мокрота, кашель для начала болезни, при прогрессировнии - одышка). Изменения на спирометрии. Изменения на КТ ( но характерно для более тяжёлых случаев, в начале болезни может ничего не быть).
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с прикреплёнными документами.
По представленным данным, вашему пояснению, больше похоже на Бронхиальную астму.
Для ХОБЛ возраст не соответствующий и нет изменений в лёгочной ткани по КТ.
Желательно сделать спирометрию с бронхолитиком для разграничения этих диагнозов. Также посмотреть анализ крови на общий ИГЕ, катионный эозинофильный белок.
С уважением?
Спасибо большое