Консультация уролога /

Сперма коричневатого оттенка(заметил кусочек капиляра), припухшое правое яичко. Как снять воспаление? — вопрос №2135888

После того как передвигал шкафы дома, почувствовал дискомфорт в паху и оттадчу в правое яичко. После начало тянуть и боль при ощупывании. Спустя пару дней острая боль прошла, яйцо(вроде) припухшое. В первый день поднималась температура, но связал с больным горлом, но исключаю, что реакция на воспалительный процесс. подобные ощущения испытывал в молодости, когда поднимал что то тяжелое, сдавливал случайно или еще как то воздействовал, но не помню как долго проходило. Стоит ли принимать противосполительные лекарства?
Наблюдаю у андролога, делал узи мошонки, простаты, почек-все ок было в декабре. Месяц назад был прописан курс fertiwell, для улучшения спермограммы. подскажите стоит ли идти к урологу или это стандартная травма, без последствий и когда можно начать курс fertiwell?

Возраст: 35

Хронические болезни: Падагра

Уролог, Андролог

Здравствуйте. Причиной появления крови в эякуляте могут быть:
- травмы;
- воспаление – эпидидимит, простатит, везикулит, воспаление семенного бугорка.
- онкология. Есть онконастороженность. Поэтому лучше для исключения сдать кровь на онкомаркёры ХГЧ, АФП, ЛДГ. Также проверить уровень ПСА крови.
- туберкулёз мочеполовых органов.
Рекомендую дообследование:
- ПЦР соскоб на все ИППП;
- мазок на микрофлору из уретры;
- микроскопическое исследование секрета предстательной железы;
- посев секрета или эякулята с определением чувствительности к антибиотикам;
Повторить УЗИ.
- УЗИ органов мошонки;
- ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи.
- ПСА крови и ХГЧ, АФП, ЛДГ.
Сейчас можно начать порекомендовать начать следующее лечение:
1) канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение 1 месяца;
2) свечи с диклофенаком по 100 мг по 1 свече на ночь в течение 5 – 6 дней, далее продолжите свечи с простатиленом по 1 свече на ночь в течение 14 дней. Если будет по результату микроскопического исследования секрета предстательной железы воспалительный процесс, то тогда уже назначить антибиотик.
3) Если есть нарушения со стороны мочеиспускания, то начать также алфупрост по 1 таблетке 1 раз в день в течение 1 месяца или омник 0,4 мг по 1 капсуле 1 раз в день утром после завтрака в течение 1 месяца. На данный момент пока придерживаться полового покоя в течение недели.

Андролог, Уролог
Денбь добрый.
Не исключено, что на фоне тяжести и повышения внутрибрюшного давления и одщего давления "лопнул" какой-гибудь сосудик в семенных пузырьках или простате.
В идеале - при подозрении на гемоспермию (кровь в эякуляте) - пройти УЗИ, осмотр и польпация урологом, при необходимости - сдать анализы (для исключения воспаления - секрет простаты, эякулят), ОАМ (лучше 3-х стаканная проба), онкомаркеры (яичка: АФП, ХГЧ; простаты: ПСА).

Курс fertiweдд - можно начать, в т.ч. "промоет" семявыносящие протоки.

Клиент
Дмитрий Владимирович, подскажите пожалуйста какие лекарства принимать для устранения воспаления? Был на узи, заключение:Эхографические признаки посттравматического изменения правого яичка(увеличение объема яичка, усиление кровотока в правом яичке, увеличение количество свободной жидкости в межоболочном пространстве правого яичка(до 16мл).

правое яичко: структура однородная, эхогенность средняя, васкуляризация без особенностей. контуры ровные. размеры- 5.0х2,4х3.0 объем 18,8

Не могу попасть к своемц урологу из за его отсутствия. Врач, которая делала узи комментарии толком не дала
Андролог, Уролог
сдать анализы (для исключения воспаления - секрет простаты, эякулят), ОАМ (лучше 3-х стаканная проба), онкомаркеры (яичка: АФП, ХГЧ; простаты: ПСА).
Если подтвепдится бактериальный фактор по секрету или сперме - нкжно подбирать а/б широкого спектра, а потом, при необходимости - коррекция по результатам посева (Чаще - Таванмк или Панцеф).
Курс Свечей НПВС (Диклофенак, Индометацин)
Витамины/ БАДы (МэнсФормула)