Консультация детского стоматолога /

Болит язык — вопрос №57198

Доброго времени суток!У моего ребёнка болит язык,это уже второй раз такое.Сначала болит язык,потом появляются воспаленные места на языке, которые тоже его очень беспокоят,пища вся ему жжет язык(как он говорит).Потом на месте этих воспаленных мест появляются язвочки до крови.И ещё как ямочки на языке.Что это может быть?

Фармацевт
Добрый вечер!
Это стоматит. Какой возраст у ребенка?
Фармацевт
Полоскание отваром ромашки и календулы, орошать раствором Мирамистина.

Гинеколог, Акушер
Боль в языке может быть результатом самой банальной причины, например, травмы во время торопливой еды или инфекции полости рта, кариозные зубы. Язык — уязвимая часть тела, так как он все время подвергается воздействию пищи, слюны, травмируется во время жевания, оказывается на пути микробов и вирусов, которые часто попадают в рот при вдыхании воздуха, разговоре, заносятся грязными руками и с плохо обработанными продуктами. Из-за этого нередко болит кончик языка, под языком, боковые поверхности. В основании языка располагается язычная миндалина, которая является барьером для различных инфекций и потому иногда воспаляется, отчего может болеть корень языка. Если инфекция проникает глубже, то болит язык и горло , в вашей ситуации у ребенка похоже афтозный стоматит- это воспаление полости рта, при котором на слизистой оболочке и на языке образуются очень болезненные язвы (афты). При афтозном стоматите нередко болит под языком, где чаще всего образуются язвы. Причинами афтозного стоматита может быть травма языка во время пережевывания пищи, стресс, гормональные изменения, некоторые продукты питания.Чаще всего язвы заживают за одну—две недели. В это время боль в языке можно снимать, принимая обезболивающие, которые продаются без рецепта, и избегая всего, что ее обостряет, например, острой еды.Если язвы не проходят в течение нескольких недель или появляются регулярно, следует обратиться к стоматологу. Врач может посоветовать обезболивающие и ускоряющие заживление гели для полости рта.
Гематолог
Здравствуйте. Выложите фото языка. И боль на языке с чём-нибудь связана? Например : после приема пищи, леденцов?
Клиент
Ольга Владимировна,это ни с чем не связано,мы только неделю назад вылечили,сказали что это стоматит,но меня берут сомнения по поводу диагноза.
Невролог
Добрый вечер, Маргарита. Это проявления стоматита, но прежде чем рекомендовать лечение, во первых нужно знать возраст ребенка (поскольку не все препараты разрешены в определенном возрасте) и во-вторых, обязательно!!! нужно знать этиологию этого стоматита - вирусный, бактериальный, грибковый, поскольку местное лечение лишь заглушает симптоматику, но саму причину не устраняет. Подкрепите фото языка с язвочками, поскольку по внешнему виду этих изменений можно уже предположить этиологический фактор, а далее уже подтвердить это лабораторно и начинать адекватную терапию.
Педиатр
Это стоматит. Желательно исследовать содержимое язвочек на этиологический фактор
Клиент
Евгений, но стоматит сопровождается высокой температурой,а у него температура в норме,ребенку 7 лет.
Клиент
Евгений, до этого он болел ротовирусной инфекцией и после этого мы мучаемся с языком.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
яЗДравствуйте!
Стоматит, причина может быть разная, конечно нужно дообследование, а пока можете наложить гель метрогил дента

Будьте здоровы!
Стоматолог, Ортодонт, Детский стоматолог
Это стоматит. При нем не всегда повышается температура, этиология бывает разная, если это герпесный то да температура и то не всегда. А если афтозный рецидивирующий стоматит, он идёт от снижения иммунитета, если ребёнок замёрз, или болел ОРЗ или ОРВИ он присоединяется. Мажте перед едой холисалом чтобы было легче, миримистин или полоскать или брызгать.
Клиент
Дарья, добрый вечер,посмотрите пожалуйста наш язык сегодня,он хуже стал.Вы всё же считаете что это стоматит?
Педиатр
Здравствуйте,это вирусный стоматит. Он вызывается герпесвирусной группой вирусов. Вам нужно системные противовирусное средство. Сдайте кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазма методом ИФАigg,m. ПЦР из язвы на микоплазму хламидии респираторные. Местно можете мазать мазь виферон.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
У ребенка афтознфй стоматит. Причина? У ребенка причин немного. То ли инфекция(чаще вирусная), то ли авитаминоз. Лечение лучше всего смазывание 1% водным раствором анилиновым красителем-метиленовым синим. Можно полоскать отварами ромашки, календулы, но самое верное решение это обращение к стоматологу.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Это либо стоматит либо лейкоплакия. Обратитесь на прием к стоматологу для получения лечения.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Очень похоже на герпетическую инфекцию. Надо сдать мазок на ПЦР во время появления очередной язвы.
Какой день заболевания идёт? Чем лечите? Больше склоняюсь к стоматиту. Сколу о ребёнка лет?
Клиент
Дарья, болеет третий день,ему 7 лет,лечение проводим такое:полоскание ромашкой,шалфеем ,корой дуба,Мирамистин ом брызгает,мажем холисалом.
Это может возникать из-за того, что грызёт ручки или карандаши. Лечение правильное. Так как всего третий день пока картина немного становится хуже. Проходит стоматит долго от недели.