Выделения после родов
Здравствуйте, уважаемые доктора! Крик отчаяния!!! До беременности цикл был совсем нерегулярный, думала после родов нормализуется, но нет. 22.03.2024 было кесарево сечение. Вчера и сегодня начались слизистые выделения с кровью, спустя 2 месяца после родов. На контрольном узи была 3.05.на тот момент были уже жёлтые слизистые выделения, сказали все хорошо, матка сократилась. И вот опять кровь, что это может быть? С 9.05 не кормлю грудью, лечила цистит, принимала препараты несовместимые с грудным вскармливанием.
Принятый ответ
Здравствуйте
У Вас уже могла начаться менструация, скорее всего это цикл так начинается. После родов и после прекращения лактации цикл может устанавливаться в лечение полугода, быть не регулярным, это нормально
Лидия Владимировна, выделения не усиливаются, это нормально? Они появляются буквально после мочеиспускания и все.
Да, это нормально, пока просто понаблюдать достаточно
Лидия Владимировна, это можно считать за первую менструацию?
Пока сложно сказать. Если разойдутся обильнее значит считаем как первую менструацию. Но могут быть пока и просто такие ациклические выделения
Лидия Владимировна, когда примерно они должны закончиться?
Если это менструация и она разойдется может быть чуть дольше обычной менструации
Принятый ответ
Здравствуйте! Такое может в норме, это нормально. При лактации цикл может быть нерегулярный, плюс после прекращения кормления он может восставливаться до года. Сейчас в крови происходит колебание уровня пролактина, поэтому могут быть такие кровянистые выделения, самое главное, что в полости матки всё чисто. Сейчас из лечения ничего не требуется, достаточно посмотреть за циклом
Елена Александровна, то что выделения не усиливаются это нормально? Они появляются после мочеиспускания и все.
Да, это нормально, не волнуйтесь. Ещё они могут появляться после полового акта или физической нагрузки
Елена Александровна, когда они должны закончиться?
Это индивидуально, в норме цикл может восстанавливаться до года после прекращения лактации
Принятый ответ
Здравствуйте.
Данные выделения могут быть началом менструации. Гормоны приходят в норму.
Цикл может быть нерегулярным и устанавливаться в течение полу года.
Если по УЗИ всё в порядке, нужно наблюдать какие дальше будут выделения.
Также вы должны знать, что вместе с циклом восстанавливается овуляция, она может произойти на фоне длительной задержки, спонтанно, есть риск беременности.
Наталия Михайловна, то что выделения не усиливаются это нормально? Буквально они появляются после мочеиспускания и все.
Может такое быть.
Всё индивидуально восстанавливается. Возможно выделения не станут полноценной менструацией, может через несколько дней усилятся. Нужно понаблюдать.
Главное, что по УЗИ всё хорошо.
Наталия Михайловна, спасибо
Наталия Михайловна, когда они должны закончиться?
Если это менструация, то нормой считается до 8 дней. Если это выделения, которые связаны с другими причинами, гормональными изменениями, то есть они не усилятся, будет мазня, допускать, чтобы были дольше 8 дней также не рационально.
Принятый ответ
Добрый день!
Сейчас не паникуем, те пр узи все хорошо. Скорее всего пришла менструация.
Регулярную менструацию не ждите сейчас. Цикл после родов до года может восстанавливаться без ГВ.
Вера Николаевна, когда такие выделения должны закончиться?
Пока надо в течение недели наблюдать. Менструации должны за 7 дней прекратиться. После родов менструации могут быть совершенно другие.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте. Это вполне может быть началом менструации. После родов, даже при отсутствии ГВ цикл еще какое-то время может быть нерегулярным. Это нормально.
После родов цикл восстанавливается в течение до 1 года.