Консультация лора /

Гайморит и гв чем лечить — вопрос №2136407

Рентгеном подтвержден двусторонний гайморит. В марте болела им, пила амоксиклав - не помог, перешла на мегацеф, помог. Далее в апреле болела снова и снова пила мегацеф. Сейчас третий раз (из-за зависимости от капель и перегородки я так подвержена). Врач не смог выписать антибиотик, совместимый с гв (а перечисленные выше выписывать не стал). Подскажите, какой антибиотик я могла бы пить. Мне очень плохо, и я знаю, что без антибиотика не поправлюсь. На руках месячный малыш с пневмонией, мы в больнице. Мне очень нужна помощь

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте. Какие симптомы на данный момент? Вы пили амоксиклав раннее в какой дозировке и сколько дней?
Клиент
Анастасия Вячеславовна, пила его дважды по 500 в сутки (вроде так). Пила около 7 дней и облегчения не было. Так было все разы в моей жизни, у меня часто гаймориты были. Симптомы: температура, боли во лбу и щеках, зелёные выделения

Детский ЛОР, ЛОР
Амоксиклав применяется по 1000 мг 2 раза в день до 10 дней, но возможно у вас есть ризистентность к данной группе препаратов.
Вы можете начать прием Клацид по 500 мг 2 раза в день 7 дней или Клацид СР 500 мг 1 раз в день 7 дней.
Также местно:
В нос називин или ксилен 2 дозы 3 раза в день 7 дней
Затем орошение полости носа Аквалор или аква Марис 3-4 раза в день 7 дней
На чистый нос Назонекс 2 дозы 1 раз в день 1 мес препарат является противовоспалительным действует только местно.
Также пропейте бактериофаги бак-сет по 2 кап 1 раз в день во время еды 10 дней , по завершению антибиотиков
Вам необходимо как выздоровеете сдать мазки на микрофлору из носа и зева и чувствительность к антибиотикам.
КТ придаточных пазух носа

Клиент
Анастасия Вячеславовна, подойдет ли этот антибиотик в препарате кларикс?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, это антибиотик такой же группы как и клацид
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вы можете начать прием Кларитромицина 500 мг 2 раза в день - 7 дней
Данный препарат резрешен при ГВ
https://e-lactation.ru/metadata/Klaritromitsin-ai

Поверить совместимость препаратов с ГВ можно на сайте https://e-lactation.ru/

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

У вас нет проблем с зубами?
Вы ранее КТ пазух не выполняли?
Клиент
Маргарита Александровна, выполняла кт пазух в один из эпизодов своих синуситов. Давно. Спасибо за назначение ?
Детский ЛОР, ЛОР
Можете прикрепить описание КТ если сохранилось?
Клиент
Маргарита Александровна, к сожалению, не сохранилось(
Детский ЛОР, ЛОР
Вам нужно выполнить свежее КТ пазух носа - чтобы понимать в чем причина частых синуситов

Также исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок
Аллергия поддерживает отек в носоглотке

Клиент
Маргарита Александровна, спасибо!
Клиент
Маргарита Александровна, подойдет ли этот антибиотик в препарате кларикс?
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Да, Кларикс подойдет
Клиент
Маргарита Александровна, последний вопрос. А третий раз пить мегацеф плохая идея? Он хорошо помогал, но я пила его и в марте, и в апреле, получается
Детский ЛОР, ЛОР
Лучше меня группу антибиотика, чтобы не повторять антибиотик чаще чем раз в 3 месяца, так можно выработать устойчивость бактерий
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На снимке уровни жидкости в гайморовых пазухах

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Начните принимать антибиотик: Кларитромицин или Клацид 500 мг по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи

Все препараты допустимо использовать на ГВ.
Информацию о применении препаратов можно посмотреть на сайте e-lactation.ru

Для дообследования выполните КТ пазух носа для оценки причин рецидива воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для оценки активности воспаления.

Клиент
Анна Юрьевна, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Анна Юрьевна, а третий раз пить мегацеф плохая идея? Он хорошо помогал, но я пила его и в марте, и в апреле, получается
Детский ЛОР, ЛОР
Не стоит принимать тот же самый антибиотик если не прошло трех месяцев с момента его предыдущего использования. Бактерии в этот период приобретают устойчивость к антибиотику и он не работает
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Обильное питье.
Антибиотик кларитромицин 500 мг по 1 таблетке 2 раза в день. 7 дней
Нос промывать физ раствором, после хорошо удалять слизь.
После сосудосуживающие капли. Например Називин по 2 капли 2 раза в день.
Синупрет экстракт по 1 таблетке 3 раза в день. Для улучшения отхождения слизи.
Сложные ингаляции ( по возможности) если нет возможности выполнять сложные ингаляции, то ингаляции с фурацилином 2 раза в день.
Дообследование. Кт придаточных пазух носа. Для исключения одонтогенного синусита( при наличии проблем с зубами)
ЛОР
Здравствуйте. В вашем случае нужно постараться вывести гной из пазухи. Чтобы слизь выходила нужно снять отёк из носа.
Рекомендую вам продолжать промывать нос солевыми растворами, перед промыванием используйте сосудосуживающие спреи (ксиломеиазолин, оксиметазолин), через 5-10 минут промывайте его. Дольше высмаркивайте нос в наклоном положении головы .
Далее спрей мометазон по 2 впрыска 2 раза в день 5 дней затем по 1 впрыску 2 раза в день 10 дней. Этот препарат снимет остаточное воспаление и отек в носу пазухах и носоглотке.
Также вам можно использовать сок каланхоэ, продается в аптеке, хорошо стимулирует вывод гноя из пазухи. В течение 5 дней.
Из антибиотиков конечно можно кларитромицин или джозамицин.