Мучают головокружения

Здравствуйте доктор! Помогите пожалуйста 🙏 Уже нет сил, столько потрачено денег, меня мучают головокружения внутренние, внутри головы все крутится, шаткость, прям бывают сильные приливы к лицу к голове, неясность, руки трясутся, на работе невыносимо находится. Итак весь день пока не усну, с утра вроде нормально, но через несколько часов начинается. МРТ головы и шеи делала, грубых нарушений нет. В Самаре в 2024 осенью в первой неврологии проходила курс из мезотерапии и плазму, ещё систему какую-то капала, на несколько месяцев хватило и в марте опять началось, но как то временами то день хорошо себя чувствую прям бодрая в настроении, то несколько дней опять невыносимо, в июле совсем плохо стало так и жила, в конце августа обратилась опять в первую неврологию, прошла курс мезо и плазму кучу денег это стоит. Немного стало лучше на пару недель и вот опять началось. У Меня были головокружения и молодости но оооочень редко раз в несколько лет и прям пару дней и все проходило, и с каждым годом усугубляется и я живу с этими симптомами. И пропивала антидепрессанты и до сих пор их пью, но мне не лучше. Давление всегда в норме. 38 лет.

Синдром раздражённого кишечника
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! В подобных случаях описанные Вами симптомы больше похожи на персистирующее постурально перцептивное головокружение( ПППГ),говоря другими словами - функциональное или психогенное.
В таких случаях обычно рекомендуется сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови на гормоны щитовидной железы( ТТГ, Т3, Т4 свободный), железо, ферритин, трансферрин, витамины В1, В6, В12, фолиевую кислоту, витамин Д 25. Уточните пожалуйста, какие антидепрессанты Вы принимали,а какой дозировке и сколько времени?

Анна Мироновна, здравствуйте! В том году принимала элицея 6 месяцев, на ней всё равно кружило, сейчас второй месяц принимаю. Тералиджен, прописывали рекогнан, солемакс, арливерт. Курс проходила мезотерапии с сосудистым препаратом и плазма. На две недели легче и опять мучаюсь. У меня по МРТ Арнольда киари 1 типа. Все анализы прикрепила, МРТ головы и шеи тоже прикрепила, узи шеи.

Спасибо за ответ. Анализы крови в пределах референсных значений. На УЗДС брахиоцефальных артерий описан малый диаметр позвоночной артерии, вероятнее всего врождённого характера, в подобных случаях обычно происходит адаптация; на МРТ шейного отдела позвоночника описаны дегенеративно-дистрофические изменения, которые начинаются с 16 лет и сопровождают нас всю нашу жизнь; также описаны протрузии дисков без компрессии корешков - клинически не значимы. На МРТ головного мозга описаны изменения,которые могут начаться ещё при внутриутробном развитии как результат гипоксии плода и нарастать с возрастом, особенно у людей с сопутствующими хроническими заболеваниями(гипертоническая болезнь, атеросклероз, сахарный диабет). Клинически они не значимы.
Аномалия Арнольда Киари 1 степени - чаще всего протекает бессимптомно.
Тералиджен относится к противотревожным препаратам, действует только на время приема препарата; солемакс относится к группе БАД; по поводу рекогнана: к сожалению,некоторыми врачами и экспертами эффективность препарата ставится под сомнение.
Уточните пожалуйста, в какой дозировке Вы принимали элицею, прикрывали ли её действие противотревожными препаратами( тералиджен, атаракс)? С психотерапевтом по методу КПТ работали?

Анна Мироновна, с психотерапевтом не работала. Элицею принимала 6 месяцев 10 мг по 1т утром

В подобных случаях обычно рекомендуется очная консультация психотерапевта, владеющего методом когнитивно поведенческой терапии и очная консультация психиатра для подбора антидепрессантов. Согласно инструкции при необходимости возможно увеличение дозировки элицеи до 20 мг в сутки максимально. Вопрос о выборе препарата, дозировке и длительности приёма решается на очном осмотре психиатра.Обращаю Ваше внимание, что некоторые препараты имеют побочные эффекты и
противопоказания ; указанная схема приведена для ознакомления.

Я понятно Вам всё объяснила?

Анна Мироновна, да понятно, у меня просто сомнения. Если мне помогают сосудистые системы например значит это с сосудами что то, а мне пишут что психогенное..

Да, я прекрасно Вас понимаю. В подобных случаях, скорее всего работает эффект плацебо.

Принятый ответ

Здравствуйте
По обследованиям нет причин для жалоб
Здравствуйте
Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение). Это постоянное ощущение покачивания или шаткости и или невращательного
головокружения, усиление симптомов в вертикальном положении и при воздействии провоцирующих факторов внешней среды (например, движущиеся предметы, толпа, открытое пространство).
Провоцирующие факторы : вестибулярное расстройство (ДППГ, вестибулярный нейронит и др.); приступ паники (или генерализованным тревожным расстройством); вестибулярная мигрень; ЧМТ; аритмии; действие лекарств
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении головокружения .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам. Ежедневные упражнения способствуют улучшению регуляции равновесия и баланса тела.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Также на этом канале хорошие видеоролики
https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation
Занятия на балансборде
Из медикаментозной терапии обычно рекомендуют :
Арлеверт до 3 таблеток в день
Бетагистин лонг48 мг/сут
Веспирейт- 10-15мг/сут. Препарат накопительного действия
Эффект ожидать через 3-4 недели.
При сохраняющихся через 2 месяца симптомах рекомендуют добавить к лечению препараты: Антидепрессанты (из группы СИОЗС - например, сертралин, эсциталопрам, флуоксетин; либо СИОЗСН-венлафаксин )

Лилия Альбертовна, здравствуйте! Вестибулярная реабилитация где ее проходить нужно? Арлеверт и Бетагистин вместе принимать или что то одно? Эти таблетки вроде все от Головокружения. Подскажите пожалуйста, у меня ещё постоянно ледяные руки, ноги и нос, может что то с сосудами с плохим кровообращением?

Это такая вегетативная дисфункция. Может на фоне стрессов быть такое. Вместе принимать. Я ссылки прикрепила. Это и есть реабилитация ( гимнастика )

Лилия Альбертовна, веспирейт это антидепрессант? И почему пить и арлеверт и бетагистин? Разве это не одно и тоже, извините за такие вопросы, просто столько уже всего пропила и кстати пила и Арлеверт и битагисти и на бетагистине сильнее кружило, бросила его пить.

Веспирейт противотревожный препарат. Не антидепрессант
Арлеверт-циннаризин ( улучшает кровообращение в вестибулярном аппарате , которое отвечает за головокружение и Драмина -подавляет головокружение)
Бетагистин улучшает вестибулярную функцию. Это разные препараты.
Если он не подошел. То его не принимать.

Лилия Альбертовна, драмину тоже принимала, эффекта ноль

Так как пппг - тут противотревожная терапия и вестибулярная гимнастика основное лечение и

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию больше данных за психогенный характер жалоб, действительно лечится антидепрессантами, но и вестибулярная гимнастика обязательно. Почему это нужно, чтоб научить мозг верно воспринимать тело в пространстве, поэтому рекомендуется вестибулярная гимнастика, например, https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation. Выполнять несколько месяцев, строго каждый день. Антидепрессант сейчас какой и в какой дозировке?

Маргарита Алексеевна, здравствуйте! Терлиджен 5 мг одна таблетка вечером. Ещё у меня понижен литий, может из из него такое состояние? А почему это не сосуды, если когда прокапаю сосудистый препарат сне становится немного легче но ненадолго?

Сниденный линий может провоцировать тревожность. Тералиджен анксиолитик даёт временный эффект на момент приёма.
Иак называемые сосудистые дают эффект плацебо, действительно временно, но наша цель лечение, а не временный эффект в виде маскировки симптомов. Сосудисиые причины головокружение возможны в случае сужение сосуда бляшками например.

Маргарита Алексеевна, здравствуйте, бляшек вроде нет по обследованию, все обследования прикреплены

Да, поэтому в подобном случае эффективны вестибулярная гимнастика и антидепрессант

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию вероятнее это ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение). Оно проявляется чувством неустойчивости, опьянения, туманом, неясностью в голове, провоцируется переводом взгляда или поворотом.
Лечение - вестибулярная гимнастика
https://lorlor.ru/articles/posturalno-pertseptivnoe-golovokruzhenie/
Или
+ препараты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) или когнитивно-поведенческая психотерапия, которая также обладает доказанной эффективностью. Если элицея не дает эффекта,то дозировку в таких случаях повышают до 15-20мг в сутки и также оценивают эффект через 4 недели. + дополнительно может быть добавлен веспирейт 15мг 1т 1р в день современно с элицеей

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию нельзя исключить персистирующее постурально-перцептивное головокружение, относится к психогенным головокружениям.
Данный вид головокружения проявляется ощущением устойчивого головокружения или шаткости, которое сохраняется длительное время и ухудшается при изменении положения тела или зрительных стимулов. Симптомы усиливаются при физической активности, смене позы, движении головы или глазах, а также в условиях визуальной перегрузки (например, на эскалаторе, в магазине).
Часто возникает после перенесенных эпизодов периферического головокружения (вестибулярный неврит), травмы головы, после приступов мигрени, сильного стресса, переутомления или на фоне тревожности.
Основная терапия это антидепрессант + транквилизатор+ когнитивно-поведенческая психотерапия. (сочетание, к примеру, эсциталопрам+тералиджен/сертралин+атаракс).
Вестибулярная гимнастика
Например,
@feeziobot в телеграме по программам 174,173,172,171
Если пока нет желания принимать антидепрессанты, можно рассмотреть психотерапию по когнитивно-поведенческому методу-ее практикуют психотерапевты или клинические психологи.
Также можно рассмотреть медитации, техника Mindfulness, миорелаксация по Джекобсону, физ.активность(йога, пилатес, плавание).

Здравствуйте! Вероятно это проявления персистирующего постурально-перцептивного головокружения (ПППГ)
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/)
рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи; методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.