Повышенный ТТГ. Как выбрать дозировку и какие анализы еще нужно сдать?
Добрый день! Сдала анализы и ужаснулась ТТГ- 21.30 мЕд/л Т4 св - 7.90 пмоль/л Т3 св- 3.80 пмоль/л Рост: 1.64 Вес: 76кг Возраст: 28 лет Начала пить L-тироксин 50 мг по утрам натощак. Принимаю уже примерно неделю, никаких изменений не чувствую (может быть пока еще рано, но все же) Подскажите пожалуйста как выбрать дозировку на мой рост и вес? И какие может быть еще анализы сдать, на что обратить внимание? Меня пугает повышенный аппетит за последние пол года (набрала 7 кг) , ранее могла не есть хоть целый день и чувствовала себя нормально абсолютно. Постоянная усталость, тяжело просыпаться по утрам. На работе все время клонит в сон, особенно после еды. Местами бывает забывчивость, но не часто. Заранее спасибо)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Роды/беременности были?
Правильно подобрали себе дозировку) Начните с 50 мкг в сутки (максимально по вашему весу 121-137 мкг в сутки). С последующим контролем ттг через 8 недель
Ттг меняется минимум через 3 недели,пока рано ждать изменений
Дополнительно принимайте селен 100мкг/сутки 2 мес курсом 2 раза в год
Пройдите узи щж
Замените обычную соль на йодированную +увеличьте в рационе морепродукты (если нет аллергии)
Держите вит д и ферритин (не менее 45) +оак,срб-в норме,важно для щж
Досдайте ат тпо,ат тг для выявления аутоиммунного тиреоидита.
+липидограмма, магний крови,вит в12,вит в9
Принятый ответ
Здравствуйте, если расчитывать по весу, то ваша доза составляет 137 мкг, но так быстро нельзя увеличивать дозы, так как чувствительность у каждого разная.
Неделя очень маленький срок для ттг, он приходит в норму в течении 2х месяцев.
Контроль ттг через 2 месяца и при необходимости постепенно увеличивать дозу.
Принятый ответ
Здравствуйте! Аутоиммунный тиреоидит с исходом в гипотиреоз не развивается молниеносно, поэтому подбор дозы происходит постепенно. Старт с 50 мкг. Через 1,5-2 мес контроль ТТГ. Если он будет в норме, то продолжать принимать, контроль ТТГ раз в полгода
Принятый ответ
Здравствуйте. Полная заместительная доза на ваш вес где то 130 мкг, но назначили правильно, начинайте принимать 50 мкг, через 2 месяца повторить ттг для подбора дозы. Улучшение наступит не сразу ттг меняется медленно. По жалобам сдайте кровь на ферритин, витамин д, в12, глюкозу, ещё на общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, биохимический анализ крови, общий анализ крови