Расшифровка колоноскопии

Здравствуйте) прошла колоноскопию и теперь очень переживаю, нашли полип 0,7мм и проктит и ещё почему-то взяли 6 пробирок биопсии.

Гипотеииоз, варикоз, удален желчный
54 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория
По описанию абсолютно доброкачественное образование. Учитывая воспальные изменения слизистой прямой кишки, для исключения аналогичного взята биопсия со всех участков толстого кишечника.
Что клинически Вас беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ольга Юрьевна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ольга Юрьевна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ольга Юрьевна, здравствуйте) на данный момент жжение в заднем проходе и то с права, то слева тянет живот и отдает в спину. Это может быть последствие колоноскопии? Сделали 18 мая

Жжение после колоноскопии может быть связано с микротрещинами в области слизистой анального канала.
Свечи натальсид 1св 2р.д 10дн в прямую кишку
Мазь постеризан 2р.д 10дн на область ануса и анальный канал
Линекс 1капс 2р.д 2недели
Вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки или подмываться
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ольга Юрьевна, спасибо огромное за ответ)

Виктория, на здоровье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ольга Юрьевна, здравствуйте) извините пожалуйста, у меня назрел вопрос и сразу паника(а вот этот вот участок 2 см это не оноко? И вообще колоноскопия очень плохо? Заранее спасибо

Здравствуйте, Виктория.
По описанию не похоже, более вероятно, что это воспаленные изменения, не переживайте, спокойно дождитесь гистологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ольга Юрьевна, спасибо постараюсь как то пережить 3 недели до результатов биопсии

Не переживайте! Все будет хорошо!

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию исследования образование похоже на доброкачественное. Его необходимо было удалить и отправить на гистологическое исследование. Так же взяли биопсию для исключения воспалительных заболеваний кишечника, так как есть отек в прямой кишке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Андрей Владимирович, здравствуйте) а разве мне не удалили полип? А была в полной уверенности, что он удален. Что делать с проктиром? Сходила гастроэнтерологу, она назначила рефаксимин. У нас проблемно попасть к проктолог даже платно

Полип удалили. И отправили на исследование. По поводу проктита: лечение обычно назначают после получения результатов гистологии. Гастроэнтеролог вам назначил кишечный антисептик. Потребуется ли что-то дополнительное будет ясно после гистологического исследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Андрей Владимирович, а сейчас я могу принимать этот препарат? У меня после колоноскопии жжение в заднем проходе. А гистологию ждать 3 недели, так сказал врач

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Андрей Владимирович, проктит это же воспалительный процесс? Дело в том, что у меня повышен ферритин 303 при норме 120. Остальные анализы в норме. И может ли на фоне проктит идти такое бешеное повышение?

Да, препарат можно принимать. Ферритин может повышаться при воспалительном процессе, в том числе и при проктите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Андрей Владимирович, спасибо огромное за помощь)

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Андрей Владимирович, здравствуйте, подскажите пожалуйста, по результатам колоноскопии обнаружен участок 2 см с изменениями, это проктит или что-то ужасное( онко). И что такое EMR ободочной кишки?

По описанию больше похоже на проктит. Дождитесь гистологического заключения. EMR - это эндоскопическая резекция слизистой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Андрей Владимирович, спасибо за ответ