Надо ли делать пункцию узла щитовидной железы?

Нужна ли пункция узла щитовидной железы. Врач настаивает. Хочу услышать мнение других врачей. Спасибо

Нет
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Тирадс 3- низкий риск онкологии. Биопсия требуется только при размерах более 2,0 см или при изменении характеристики узла в динамике, или при росте более чем на 50%.
Сейчас биопсия не требуется. Только контрольное УЗИ через год.

Принятый ответ

Добрый день
Образования маленькие и по описанию доброкачественные.
Образования тирадс 3 пунктируются с размера 2 см и более

Принятый ответ

Здравствуйте, Инна!

Объем железы в норме,есть крошечные образования Тирадс 3,по описанию не тревожные. Эта категория даёт риск злокачественности низкий всего 2-4 %.

Пункция полагается при размере от 20мм.

Т.е вам пока ТАБ(биопсию) не нужно приходить, да и есть вариант,что в такие образования технически сложно будет попасть

Контроль узи щж через год.

Отрицатеная динамика: рост образований на 1 см за год и изменение их критерий(описания)

Досдайте кальцитонин для исключения редкого медуллярного рака щж

Оцените функцию щж,сдав: ттг,ат тпо,ат тг

Для щж важно держать вит Д и ферритин (не менее 45) в норме

Принятый ответ

Здравствуйте. При узлах по описанию тирадс 3 риск злокачественности низкий всего до 4 % пунцию делают когда узлы больше 20 мм, у вас меньше пока можно не делать. Узи щитовидной железы повторите через 6 месяцев. Сдайте кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака, сдают один раз при обнаружении любых узлов. Сдать кровь на ттг и т4св

Принятый ответ

Здравствуйте.
При выявлении образования тирадс 3 размером образования 20мм. пункция не показана, по описанию оно доброкачественное. Показано только наблюдение - ТТГ, Т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

Дополнительно сдайте на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.

Сдайте анализы на работу щитовидной железы - ТТГ, Т4 своб., анти к ТПО.

Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Важные показатели для здоровья щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.