Консультация эндокринолога /

Узлы в щитовидной железе — вопрос №1514796

Здравствуйте. Вопрос задаю не для себя, а для своей мамы, ей 67 лет. В 2017 году впервые на МРТ было обнаружено в правой доле щитовидной железы образование 10мм. В 2020 году на УЗИ было два образования, самое крупное из которых было 0,9х0,6х0,9см. Сейчас был повтор УЗИ, образования в размерах не изменились.
Подскажите, пожалуйста, нужно ли выполнять пункцию узлов и какие гормоны щитовидной железы необходимо сдать?
Нужно ли сдавать женские половые гормоны? Дело в том, что есть еще диагноз остеоартроз правого и левого колена 2-3 стадии, потеря костной массы. Может ли прием половых гормонов остановить потерю костной массы и затормозить процесс разрушения коленных суставов?

Возраст: 67

Хронические болезни: Рак молочной железы в 2005 г, гипертония, гоноартроз, остеоартроз, ожирение

Эндокринолог
Здравствуйте, при давнем наступлении менопаузы не нужно начинать принмать половые гормоны , тем более у мамы был рак молочной железы.
Для определения минеральной плотности костной ткани нужно сделать денситометрию, если есть признаки остеопороза, то назначать лечение.
Так же по анализам для оценки минерального обмена сдать общий кальций, паратгормон, витамин Д.
Для оценки функции щитовидной железы нужно сдать ТТГ, св.Т4, АТкТПО.
По узи щитовидной железы объем органа не увеличен норма для женщины до 18 см3, у мамы 11.1 см3, по узелку в правой доле доктора смутили именно мелкие кальцинаты, поэтому это признак того, что нужно сделать пункционную биопсию, чтобы посмотреть состав узелка, в остальном кровоток не усилен, а по сравнению в 2020 годом кальцинатов не было в узелке, по размерам не увеличился. Но то, что не увеличились в размерах это не о чем не говорит. Появление мелких кальцинатов , это говорит о том, что узелок требует дообследования
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна,

Эндокринолог
Здравствуйте, Анна! Так как появились микрокальцинаты, несмотря на отсутствие роста узла, рекомендовано проведение биопсии узла. Сдайте анализ крови на кальцитонин (онкомаркер) и ТТГ, Т4 св., АТ к ТПО ( для исключения функциональных нарушений в работе щитовидной железы).
Назначение гормональной заместительной менопаузальной терапии не показано при перенесенном раке молочной железы. Необходимо дообследование для диагностики остеопороза: кальций общий, альбумин, паратгормон, витамин Д и проведение денситометрии. При выявлении остеопороза необходимо обратиться к врачу для назначения лечения.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Пунктировать узлы не надо.
Почему то врач узи в этом году описывает узел как абсолютно доброкачественный,а выставляет Тирадс 4..
Я бы рекомендовала переделать узи в другой клинике.
И надо сдать Ттг и Т4 свободный ,чтоб понять надо ли вообще что то принимать.
По заместительной менопаузальной терапии.Поздно.Рецепторы уже не будут чувствительны к эстрогенам
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Анна!

Тирадс 4 имеет ещё 3 подкатегории (а,в,с) и исходя из подгруппы риск злокачественности разный. По описанию сомнительны только кальцинаты,но это не всегда признак злокачествннности, может говорить о давности процесса и тд .Образования более 14 мм рекомендовано проведения ТАБ. Образования до 14 мм -наблюдение,узи через 6 мес.

Но если переживаете ,можете в вашем городе найти доктора ,который сможет взять пугкцию из такого образования (обычно в онкодиспансере есть такие специалисты).

Для оценки функции щж смотрим ттг,ст4,Ат тпо.

При выявлении образования щж,рекомендовано сдать онкомаркер кальцитонин, для исключения самого агрессивного медуллярного рака щж.

Что касаемо згт по гинекологии,то у мамы противопоказание-рак молочной железы в анамнезе.

Необходимо пройти денситометрию и сдать витамин д,птг,общ кальций,альбумин.

Ферритин посмотрите,оптимальный уровень не менее 45
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, птг - это паратгормон?
Эндокринолог
Здравствуйте. Тирадс 4 поставили из за микрокальцинатов, обычно пункция требуется если узел больше 15 мм. но она может сейчас сделать чтобы один раз и навсегда исключить онкологию
Сдайте кровь на кальцитонин, нужен дял исключения медуллярного рака
Кровь на ттг, т4св
Сделать денситометрию, сдать кровь на паратгормон, общий кальций, альбумин, 25 он витамин д, фосфор, креатинин
Половые гормоны противопоказаны, проверять тоже не нужно