Выявлены узлы в щитовидной железе перед АКШ

Здравствуйте,у отца предстоит операция на сердце - АКШ. Сопутствующие заболевания: гипертония, сахарный диабет. Перед госпитализацией необходимо было сделать УЗИ щитовидной железы. УЗИ сделали и выявили 2 узла, анализы во вложении. ТТГ в норме - 1,4. Отсюда, вопрос, насколько опасны эти узлы и что делать? Спасибо.

Сахарный диабет, гипертония
67 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Обычно узлы щитовидной железы не являются противопоказанием для проведения операции АКШ. Тем более при нормальном уровне ТТГ. Обычно рекомендован анализ крови на кальцитонин ( натощак, утром, не курить за 2 часа до анализа). Если кальцитонин будет в норме, то других анализов как правило не требуется. Рекомендовано наблюдение в динамике: УЗИ щитовидной железы и ТТГ 1 раз в год, чтобы следить за тем, чтобы размеры и структура узлов не поменялись.

Подскажите, какие препараты от сахарного диабета принимает? Какой гликированный гемоглобин и когда был сдан?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Узлы безопасны. Не важно, что планируется - АКШ или что-то еще. Если ТТГ в норме (как у вашего отца), то узлы не будут препятствием для выполнения АКШ. Кроме это, по УЗИ у отца образования в обеих долях !!! до 1см. Образования до 1 см не считаются узлами. Образования, в щитовидной железе, с возрастом, обнаруживаются практически у каждого человека. Это возрастные изменения.
Сдайте анализ на кальцитонин, чтобы исключить медуллярный рак щитовидной железы и "закройте" историю с щитовидной железой на 5 лет. Не нужно делать УЗИ щитовидной железы. Не нужно сдавать ТТГ 1 раз в год, если ваш отец не принимает амиодарон.

Для АКШ более важен сахар крови. Важно, чтобы он не был повышен выше целевых значений для вашего отца.
Цели: сахар натощак менее 8.0 ммоль/л, через 2 часа после еды менее 11.0 ммоль/л, гликированный гемоглобин менее 8.0%

Принятый ответ

Здравствуйте! Спокойно проходите АКШ.
Гормональный фон щитовидной железы в норме, значит узлы работать железе не мешают. По описанию УЗИ щитовидной железы - общий объём в норме, душить железа не будет. Узелки относятся к маленьким, трогать их не нужно (ни пунктировать, ни удалять). Вообще узлы образуются из-за йододефицита в более молодом возрасте.
Из лечения советую использовать соль йодированную в питание и витамин Д в профилактической дозировке 2000 МЕ/сут.в виде таблеток или капсул или по 4 капли по 500 МЕ. Принимать до 11:00. Курсом осень, зима и весна.
ТТГ, Т4 св. - контроль 1 раз в год.
УЗИ щитовидной железы - контроль 1 раз в год

Принятый ответ

Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы объём в норме , выявлен узлы
Контроль узи щитовидной железы через 6 мес для определения тактики ведения
Узлы не противопоказанием для операции
Ттг в норме
Контроль ттг , т4 св 1 р в год

Так как есть узел ,сдайте Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака )

Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза

Принятый ответ

Здравствуйте.
Делать спокойно АКШ, т.к. ТТГ в норме и противопоказаний нет.
Узелки мелкие, нужно только наблюдать - УЗИ через год.
И как только будет возможность, сдать кровь на кальцитонин (не срочно).

Здравствуйте. Образования не крупные, по описанию конечно не опасные но нужно сдать кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака. Ттг в норме значит щитовидная железа работает хорошо. Если кальцитонин не повышен то только наблюдаем, узи щитовидной железы тогда через 6 месяцев, для профилактики пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами, препарат йода принимать не нужно. Узлы не являются противопоказанием к акш. Важно чтобы сахар был не высокий.