Изменения в анализах крови
Ребенок кашляет около месяца, обратились к лору, диагноз аденоидит. Последние два дня просыпается горячая с красными щеками. Температура при этом максимум 37,3 была. В целом у ребенка самочувствие и настроение хорошее. Еще в последнее время ночью показывает на руку и говорит больно(пока плохо говорит, но похоже на больно). Ребенку 1 год 11 месяцев. В оак эритроциты 6, гемоглобин 139, гематокрит 41.1, mcv 68,6. Тромбоциты 198. Лейкоциты 6.46. Остальные показатели в пределах норма по значениям кдл. Соэ 2. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу есть признаки гемоглобинопатии. Стоит дополнительно проверить обмен железа ( ферритин, ОЖСС , коэффициент НТЖ) и электрофорез гемоглобина. Далее с результатами посетить педиатра или гематолога.
Опасности нет. При боли в руке можно дать Нурофен ребенку однократно.