Что делать, если понижены тромбоциты?

Доброе утро. Прошу помочь расшифровать анализы, по результатам анализа, есть тромбоцитопения(( на сколько это опасно и какие мои дальнейшие действия? Анализы сдавала на 3 день мен. цикла. Могло ли это повлиять на результаты? Еще момент, в клинике где я сдавала не было по фонио ручным методом ( на данный момент принимаю омегу 3, д3, хемаплекс, магний глицинат. Наблюдаюсь у кардиолога так как была повышена липидограммы, у гематолога обращалась с головокружениями и по той же причине по анализам была тромбоцитопения. Была у гастроэнтеролога, рекомендовал сделать кт с котракстом брюшной полости, предполагает что возможно есть новообразование в печени в селезенке. По узи все в норме, есть очень маленькие гемангиомы в печени 2 шт. Мне 46 лет, в стадии предменопаузы. После приема хемаплекса головокружения изчезли. Повысился феретин 38, был 11.

СРК, Дислипидемия2б Фредриксону. Е78.2 ЖДА, предменопауза, фибрознокистозная мастопатия, гемангиома печени. Остеохондроз позвоночника.
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Приложенные анализы укладываются в целом в гематологическую норму. Тромбоциты снижены нешначительно. Это может быть временным изменением. Например,на контакт с вирусом, нагрузку на печень, на прием препаратов, у которых в действии снижение тромбоцитов.

В подобной ситуации может быть рекомендовано оставить наблюдение за тромбоцитами раз в 1 месяц. Сдается анализ в пробирку с цитратом, с подсчетом по Фонио.

Для исключения скрытого железодефицита может потребоваться сдать коэффициент насыщения трансферрина железом. Норма выше 20%. Ферритин иногда может быть в норме ложно( на воспаление, например).

Анастасия Сергеевна, благодарю за ответ. Тромбоциты снижены не впервые, в апреле ставили тромбоцитопению, гематолог сказал что нудно сдавать по фонио. Я сдам через месяц ручным методом по Фонио. Я правильно понимаю, что повода для беспокойство нет? А то я прочитала что может быть внутреннее кровотечение и протекать бессимптомно.

Верно, повода для тревоги нет. Внутренние кровотечения имеют яркую клинику с падением давления, нарушением гемодинамики, значимым снижением гемоглобина.

Принятый ответ

Здравствуйте! Тромбоциты понижены не критично. Обычно при впервые выявленном их снижении проводят подсчет по Фонио ( ручным более точным методом). На однократное снижение тромбоцитов могли повлиять лекарственные препараты, перенесенная вирусная инфекция. Риска для здоровья нет. Углубление обследование у гематолога обычно назначается при тромбоцитопении менее 100.

Татьяна Васильевна, добрый вечер.тромбоцитопению ставят второй раз, по анализам в апреле было также.

Доброе утро. Если такой уровень тромбоцитов не однократный, но нет отрицательной динамики в виде их прогрессирующего снижения в анализе, то врачебная тактика обычно наблюдательная, так как риска кровотечения нет. Контроль тромбоцитов каждые 3 месяца с подсчетом ручным методом по Фонио.

Принятый ответ

Здравствуйте
Норма тромбоцитов - от 150 до 450.
Уровень тромбоцитов выше 30 тыс полностью выполняет свои функции, ожидать кровотечения не нужно.
Небольшое снижение может быть связано с перенесенной инфекцией, наличием инфекции хеликобактер, приемом некоторых препаратов, а также в рамках погрешности лаборатории.
Важно, для исключения ложного результата проверить уровень тромбоцитов по фонио.