Консультация инфекциониста /

Тяжесть в правом подреберье. — вопрос №2136984

Добрый вечер,две недели назад спрашивала здесь о риске заразиться на маникюре,т.к.мастер взяла одну фрезу для обработки кожи не из крафт пакета а просто из коробочки,и кожа вокруг одного ногтя была повреждена,врачи успокоили меня что риска по С и Вич нет,а от В у меня прививка,дело в том что вчера почувствовала себя плохо,сонливость,слабость,была темп.37.1,начиталась страстей о гепатитах в интернете,сегодня дискомфорт в правом подреберье,очень переживаю не вирус ли это,ревакцинацию как медик делала 3 года назад,в том году АТ были 386,но врач сказала что не доверяет тест системе кот.делали анализ,вообщем я в замешатестве и страхе.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Терапевт
Ольга, ваше беспокойство вполне понятно, но постарайтесь не паниковать раньше времени. Давайте разберемся по порядку:

1. Риск заражения гепатитами В и С в вашей ситуации действительно минимален. Даже если фреза не была стерильна, для передачи вирусов нужен довольно интенсивный контакт с кровью или биологическими жидкостями инфицированного человека.

2. Прививка от гепатита В, сделанная вовремя, обеспечивает надежную защиту как минимум на 5-7 лет, а часто и дольше. Титр антител 386 мМЕ/мл, определенный год назад, говорит о хорошем иммунном ответе. Сомнения врача скорее всего связаны с особенностями конкретной тест-системы, но не с вашим иммунитетом.

3. Слабость, сонливость и небольшое повышение температуры могут быть симптомами огромного количества состояний, никак не связанных с гепатитами - от обычной усталости и стресса до начинающейся простуды.

4. Боль в правом подреберье тоже неспецифический симптом. Это может быть связано с желчным пузырем, кишечником, мышцами, позвоночником. Гепатиты обычно дают более выраженную симптоматику - желтуху, тошноту, потемнение мочи, выраженную слабость.

5. Самое правильное сейчас - успокоиться и понаблюдать за своим состоянием пару дней. Если температура нормализуется, а слабость пройдет, то скорее всего никакой инфекции и нет. Если же симптомы будут нарастать или добавятся новые - сходите на прием к терапевту, сдайте общий анализ крови и биохимию (АЛТ, АСТ, билирубин). Врач вас осмотрит и при необходимости назначит дополнительное обследование.

Но пока что объективных поводов подозревать у себя гепатит я не вижу. Постарайтесь успокоиться, отдохнуть и выспаться. И впредь старайтесь не накручивать себя из-за прочитанного в интернете - там часто сгущают краски. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Евгений Михайлович, спасибо вам огромное за такой развернутый ответ?,сейчас просто переживаю еще тяжелый период развода,постоянно на стрессе,с воскресенья на понедельник плохо спала,и по приезду с работы поспала часа два и после этого почувствовала себя плохо,простудных явлений нет,темп.37.1,выпила парацетамол,стало легче и сегодня спала нормально,утром темп.не было,но тяжесть в подреберье есть.

Клиент
Евгений Михайлович, добрый день за два дня симптомы не прибавились,темп.в норме,скажите по опыту,если бы что то было,то уже бы проявилось наверняка или нет?просто у меня настолько страшная фобия,что не могу нормально жить и работать,и ждать 6 месяцев чтобы сдать анализ,это с ума можно сойти.
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения инфекцией (вич, гепатит) нет. Не читайте пожалуйста не достоверную информацию, особенно из интернета.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Вряд-ли это связано.
Для уточнения сдайте АЛТ, общий билирубин и УЗИ органов брюшной полости
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, добрый день за два дня симптомы не прибавились,темп.в норме,скажите по опыту,если бы что то было,то уже бы проявилось наверняка или нет?просто у меня настолько страшная фобия,что не могу нормально жить и работать,и ждать 6 месяцев чтобы сдать анализ,это с ума можно сойти.
Инфекционист, Гепатолог
Не нужно ждать 6 месяцев, сдайте анализы
Клиент
Павел Андреевич, я в плане гепатитов и вич,хочу сдать на след.неделе,будет уже три недели после маникюра,и биохимию сдам заодно.
Инфекционист, Гепатолог
Сдайте
Клиент
Павел Андреевич, могу сегодня сдать,я на работе как раз,или лучше подождать пока до след.недели?
Инфекционист, Гепатолог
Сдают на сроке 6 недель ИФА крови на ВИЧ 4 поколения и ПЦР гепатиты В и С качественно.
Клиент
Павел Андреевич, поняла?
Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо сделать УЗИ органов брюшной полости. Боли в правом подреберье чаще всего связаны с желчным пузырем. Возможно у вас дискинезия желчевыводящих путей.
При гепатитах болей не бывает.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, добрый день за два дня симптомы не прибавились,темп.в норме,скажите по опыту,если бы что то было,то уже бы проявилось наверняка или нет?просто у меня настолько страшная фобия,что не могу нормально жить и работать,и ждать 6 месяцев чтобы сдать анализ на вич,гепатит,это с ума можно сойти.
Инфекционист
Вам надо сдавать анализы через 45 дней. На ВИЧ методом ИФА 4поколения, на гепатиты В и С методом ПЦР, на сифилис РПР, если вы хотите исключать эти болезни.
По самочувствию вероятность заражения определить нельзя.
Клиент
Нина Владиславовна, просто я только уже успокоилась,мне все сказали что риск равен нулю,и тут темп.и тяжесть в боку,ну и паника опять началась.
Инфекционист
Тяжесть в правом боку никак не связана с этими инфекциями. Не стоит из-за них переживать.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Вы можете сдать HbsAg, антиHCV через 6 месяцев для себя и пцр на с и б через месяц от контакта
Сейчас больше похоже на орви
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, я с ума за 6 месяцев сойду?‍??‍?
Инфекционист, Гепатолог
Это информативный срок, можно конечно и каждый месяц сдавать
Но реальный риск у вас 0
Клиент
Ирина Владимировна, добрый день,просто я только успокоилась что все в порядке,здесь все врачи сказали что риска нет и я у себя ходила еще к инфекционисту,она тоже самое сказала,просто меня смутили симптомы и про привику,что цифра может не достоверная быть,но ревакцинацию делала точно три года назад,симптомов больше не было на след.день,темп.в норме,хотела узнать по вашему опыту,думаю наверное уже признаки бы появились более страшные если бы что то было?
Инфекционист, Гепатолог
Почему антитела могут быть недостоверные, попробуйте пересдать в другой лаборатории ,
Если больше 100, то забудьте об этом