Консультация ортодонта /

Надо ли удалять 8ки? — вопрос №2137094

Сыну 21 год. Стоят брекеты уже 2года 6 мес. Сейчас врач предложила удалить зубы мудрости с одной стороны, сейчас они стали прорезываться. На снимке справа. Но я сомневаюсь в необходимости. Напишите пожалуйста обязательно ли удаление. Причем с одной стороны справа сверху и снизу

Стоматолог
Здравствуйте,
для 38 и 48 не хватает места( на ОПТГ 8 дистально упираются в ветвь нижней челюсти( конечно, точнее КЛКТ, но ,думаю, что в данном случаеКЛКТ подтвердит это) , слизистая дистально ( кзади) от 8 будет постоянно воспаляться, смысла сохранять 8 нет(верхние 8, при отсутствии антагонистов будут опускаться, травмируя слизистую
Стоматолог
Только по снимку и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Нужно анализировать все происходящее в полости рта на очном приёме. Сомнения Ваши по поводу удаления этих зубов ,мне тоже понятны. Есть вопросы,особенно по нижнему зубу,судя по снимку растущему в дуге и в зубном ряду.Но,к сожалению, по имеющейся на данный информации ,можно только гадать о происходящем ,а гадание, не лучший способ диагностики в медицине. Нужен анализ происходящего в полости рта.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога ортодонта с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очную третейскую. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий. В таких ситуациях лучше перестраховаться,чем пропустить,что-то важное.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.

Стоматолог
Здравствуйте. Только лишь по одному снимку ОПТГ сложно сказать надо ли. Но, если доктор считает что необходимо сейчас их удалить, значит по расчётам ТРГ (диагностика, которую врач проводит до лечения обычно) может лечение пойти не по плану. 8-ые зубы, как правило, в большинстве своём никакой функции не несут, а только проблемы виде кариеса и его осложнений в 7 зубах, в виде воспаления, в виде смещения зубов в зубном ряду... От них (особенно, от нижних зубов мудрости) много проблем часто возникает.
Доктор просто так из вредности не будет удалять зубы, которые ему просто так хочется чтобы их не было. На всё есть свои причины.
Зубки будут ещё расти и двигать зубные ряды. что может повлиять на дальнейшее ортодонтическое лечение. Здоровья Вам и сыну)