Консультация хирурга /

Шов после операции на сердце — вопрос №2137153

Здравствуйте уважаемые врачи! Месяц и три дня назад меня прооперировали - открытая операция на сердце. При выписке сняли не все швы, две нитки вросли в кожу, пошла удалила у хирурга , он назначил Бетадин 2 раза в день и мазать Контратубексом. Курс 7 дней прошла. Но вот появились нитки как-будто из кожи внутри - возможно саморассос? Надо ли их удалять вообще или оставить все как есть. Так же беспокоит корочка в самом верху, там как раз была нитка, корочка долго не сходит - нормально ли это? Ещё Контратубекс мне не особо подошёл - все чешется от него. И также внизу появились маленькие шишки, когда нажимаю больновато, что это за шишечки? Не горячие вроде , но чувствительно. Общей температуры нет. Подскажите , что делать, фото прикрепляю.

Возраст: 23

Хронические болезни: Анемия

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Рубец выглядит хорошо, без признаков воспаления.
Шовный материал стоит удалить или самостоятельно если получится, если нет то к хирургу.
Далее обрабатывайте бетадином, как только все корочки спадут, начните использовать дерматикс или имофераза длительно более 2 мес.
А внизу какие шишечки беспокоят, по фото не видно их толком.?! Возможно это реакция на контрактубекс
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, спасибо большое за ответ! Нет , шишки маленькие совсем, появились ещё до использования Контратубекса, я думала может это серомы, они просто чуть плотнее, чем кожа, и немного выпирает над кожей. И по поводу швов, их надо точно удалять, а сами они не могут исчезнуть?

Хирург
Здравствуйте, если вам не рекомендовали снятия швов после выписки, то можно сделать вывод, что швы рассасывающиеся. Только вот время рассасывания у швов разные (от 2-3 недель до 3 месяцев). Послеоперационный рубец не выглядит воспаленным, реакции на шовный материал нет, я думаю на данный момент можно оставить всё как есть. Рано или поздно корочка отойдёт, нет ничего страшного, что этого до сих пор не произошло. Маленькие шишки могли возникнуть в результате рубцового процесса в области шва. В качестве альтернативы Контрактубексу, можете рассмотреть мазь Имофераза.
Клиент
Вадим Вакилевич, а подскажите, вот силиконовые пластыри можно сейчас использовать или нет? И я начала купаться сегодня, ничего страшного или подождать? Спасибо за ответ!
Хирург
У вас нет воспалительных процессов или открытой раны, поэтому силиконовые пластыри носить можете. Купаться тоже можно.
Принятый ответ
Клиент
Вадим Вакилевич, благодарю ? Вы меня успокоили!
Хирург
Здравствуйте.
Те нитки (лигатуры) которые просвечивают сквозь кожу, то их надо удалить. Потому что рано или поздно они будут источником лигатурного свища или абсцесса (а вот это Вам точно ни к чему).
Обратиться на прием к хирургу и он все сделает. (но это мое личное мнение и я бы так сделал точно).
То что Вы пальпируете под кожей какие то шишечки, то это может оказаться узлами которыми сшивали нижележащие ткани (или даже грудину). Тут надо смотреть, но в любом случае ничего серьезного быть не должно. Можно на всякий случай УЗИ рубца провести.
А теперь на счет мазей от рубцов типа контрактубекса и ему подобных.
Пока полностью не заросли все раны и не отпали все корочки на ранах и рубцах, то использовать данные средства КАТЕГОРИЧЕСКИ не рекомендуется.
Применять данные мази и гели можно только на чистую, без ран кожу.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, здравствуйте! Спасибо огромное за профессиональный ответ. До последнего надеялась, что снимать не придется - рассосётся. Последую Вашим рекомендациям и сниму швы, мазь не буду использовать, неправильно мне значит хирург порекомендовал. Благодарю ещё раз !