Консультация ветеринара /

Вислоухая кошка хромает после сна — вопрос №2137207

Добрый вечер! Вислоухой кошке 11 лет, начала прихрамывать после сна, да и в целом - не особо активная, спит все время, иногда просит поиграть с ней 5 минуточек, а потом просто наблюдает за указкой... Никаких повреждений не было, она не плачет, одышки и кашля нет. Здоровье соответствует возрасту) Кошка стерилизована, кушает роял канин гастро, т.к. иногда бывают проблемы со стулом и т.д. - по назначению врача. Нужна профилактика болезней суставов, может добавки... Что посоветуете ?

Возраст: 46

Ветеринар
Здравствуйте!
Дополнительные добавки к промышленному рациону без веских на то показаний, подтвержденных лабораторно, применять не стоит, тем более учитывая возраст кошки.
Следует провести дополнительное обследование - анализ крови общий и биохимический с электролитами, ионизированный кальций, фосфор , осмотр врачом ортопедом, рентген снимок, если понадобится по результатам осмотра.
Если мы имеем дело с возрастными изменениями в суставах, при сильных болях, отраженных в снижении аппетита, затруднении передвижения, вокализации при движении, апатии, вялости, - назначается курс обезболивающих препаратов (нпвс Онсиор, мелоксидил и тд) сроком до 5 дней.
Клиент
Таисия Павловна, Здравствуйте!
Для кошки каждое посещение ветлечебницы - сильный стресс, она потом несколько дней приходит в себя (Экспресс Успокоин особо не помогает). Но все прививки и осмотры ветеринара проходим регулярно. Пока не было выявлено никаких проблем с суставами, я просто хочу предотвратить данную проблему у моей кошки такой породы. И что-то попить для профилактики заболеваний суставов, витамины или кормовая добавка или лакомство... В интернете много вариантов, я решила не на свой вкус выбрать, а посоветоваться со специалистом)"

Ветеринар
Поняла! Нет, ничего дополнительного давать не стоит. Многое из того, что не повредит - пустышка. Например, артрогликан и прочее, их большая часть, не усваивается организмом, просто выводится в лоток. Есть вариант специализированных кормов для суставов, но учитывая индивидуальную реакцию, я бы не стала рекомендовать что-то менять для возрастной кошки.