Мезим при повышенном нейтральном жире

Здравствуйте, у меня повышен нейтральный жир в кале, несколько раз сдавала и он всегда повышен, узи поджелудочной и брюшной полости сделано недавно, все нормально там, но у меня поставлена диспепсия желудка, лечила недавно ещё лямблиоз. Подскажите, можно ли пить мезим при повышенном анализе? Присутствуют болевые ощущения в животе, урчание и нестабильный стул

Нет
23 года

Здравствуйте, Алина.
Рекомендуется анализ кала на панкреатическую эластазу - диагностика внешнесекреторной недостаточности поджелудочной железы. Из-за этого состояния жир плохо переваривается (недостаточно ферментов выделяет поджелудочная железа).
При подтверждении состояния назначаются ферментативные препараты в высоких дозировках - 40.000-80.000 Ед в каждый прием пищи длительно.
Урчание, вздутие живота происходит вместе с данной патологией и приводи к синдрому избыточного бактериального роста в тонкой кишке. Для диагностики рекомендуется проведение дыхательного водородного теста с лактулозой. При выявлении СИБР назначается Рифаксимин, внутрикишечный антибиотик.