Консультация гастроэнтеролога /

Панкреатит? — вопрос №1940962

Здравствуйте! Сегодня сделала УЗИ брюшной полости по его результатам панкреатит хронический, а перед этим делала УЗИ там даже зачатков нет (11 декабря предыдущее), анализы сдала в норме, аст, алт, фосфатаза липаза амилаза. Болей нет, жалоб тоже, только кишечник газами заполнен и все... Перед обследованием в декабре была голодной 12-15 часов а перед этим ела за 6 часов до обследования. Скажите пожалуйста может ли быть из-за этого искажен результат? Спасибо! Узи приложу

Возраст: 30

Хронические болезни: Аит, гипотериоз, остеохондроз, невралгия.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, по УЗИ обп нельзя выставить диагноз панкреатит, т.к узи не информативен для оценки поджелудочной железы.
Золотой стандарт диагностики: кт обп, фекальная эластаза
Учитывая ваши симптомы вам необходимо дообследование кишечника: копрограмма, дыхательный тест на сибр
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна, поняла, а кт можно без контраста или с контрастом только?

Гастроэнтеролог
Контраст усиливает изображение ,впринципе если есть фиброз в железе, то и без контраста будет видно
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый вечер, а какие у Вас жалобы? Скажите Ваш вес и рост
Биохимию не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, Здравствуйте! Рост 163 вес 103 жалобы бывает дискомфорт в кишечнике ( вздутие, бурление), в желудке редко покалывает, диареи нет,тошноты тоже. Сдавала биохимию только в декабре
Клиент
Елена Николаевна, прикрепила результаты
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, да, есть расширение протока поджелудочной железы, незначительное расширение, данные изменения могут свидетельствовать о панкреатите.
Так же все таки рекомендую дообследоваться
Фэгдс , нужно смотреть, что в желудке
Кал на эластазу покажет как работает поджелудочная
Копрограмма
Анализ кала на скр кровь методом иха
Нам нужно понять, есть ли проблема с кишечником или данные жалобы связаны с плохой работой поджелудочной.
Сейчас начните следующие лечение
Креон 10 тыс ед три раза во вр еды (2 недели)
Разо 20 мг утром (2 недели)
Улькавис 240 мг два раза (2 недели)
Нифуратель 200 мг три раза (10 дней)
Данное лечение купирует дискомфорт в подложечной области, уменьшит дискомфорт со стороны кишечника, уберет метеоризм, наладит стул.
Далее уже будем смотреть, что по Калу будет.
Клиент
Елена Николаевна, Здравствуйте! Хорошо) прикрепила анализы от января этого года, посмотрите пожалуйста)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Какие у вас жалобы ?
По узи есть расширение протока в поджелудочной железе , на основании этого можно предположить нарушение в поджелудочной железе , ни для более детального обследования нужно сделать кт и анализ кала на панкреатическую эластазу кала .
Какие у вас жалобы ? В связи с чем делали обследование ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна,Здравствуйте! дискомфорт в кишечнике, желудке, сегодня одкократный не понятный стул желтого цвета с резковатый запахом., переодические боли "под ложечкой"..
Гастроэнтеролог, Терапевт
Кроме узи какие обследования проходили ? Интересует фгдс и обследования кишечника
Клиент
Екатерина Андреевна, нет
Клиент
Екатерина Андреевна, Здравствуйте! Его можно без контраста? У меня гипотериоз, йод я так поняла нельзя
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можно без контраста .
Учитывая ваши жалобы надо следующие обследования:
Фгдс
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на яйца глист трехкратно с интервалом в три дня
Для снятие болевого синдрома можно принять тримедат форте 300мг 2 раза в день 10 дней
Клиент
Екатерина Андреевна, Здравствуйте! Прикрепила анализы от 25 января этого года там бактериологическое исследование кала
Гастроэнтеролог, Терапевт
Анализ кала на микрофлору не информативный анализ , так как микробиота кишечника не информативна .
Гастроэнтеролог, Педиатр, Рентгенолог
Здравствуйте, по узи диагноз панкреатит не ставится, нужно дополнительные анализы панкреатическая эластаза кала , кт брюшной полости
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Диагноз панкреатит ставят на основании симптомов заболевания частоты обострений, результатов анализов и УЗИ. ПО результатам представленных обследований данных за обострение заболевания поджелудочной железы нет.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, Здравствуйте! Из жалоб только желудок и кишечник, вздутие постоянное, пью метеоспазмил, линекс, но-шпу если покалывает желудок вроде все, мама мне купила элексир грибов рейши, но я его не хочу пить, заниматся самолечением))
Клиент
Марина Юрьевна, я прикрепила анализы от 19 января, сдавала их 25.01 посмотрите пожалуйста
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам анализа кала на условнопатогенную флору кишечника выявлен дисбактериоз 2 степени. Рекомендую выполнить водородный дыхательный тест на СИБР , при положительной результате - провести санацию кишечника: Альфанормикс (200мг) по 2 табл 3 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели.
Клиент
Марина Юрьевна, Здравствуйте! То есть он может давать такие результаты узи, и дискомфорт и боли? Хорошо, завтра обязательно выполню сибр
Гастроэнтеролог
Да, поджелудочная железа может в том числе реагировать реактивно на проблемы с кишечником. На здоровье!
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый вечер, он не информативен, вообще анализы кала бессмысленно сдавать , каждый день будут разные результаты.
Вообще сдается дыхательный тест на СИБР.
Но учитывая Ваши жалобы и измененный цвет стула, понятно , что есть дисбаланс кишечной микробиоты.. Поэтому я бы сразу назначила прием противомикробных - нифуратель
Клиент
Елена Николаевна, стул был один раз жидкий только, а так оформленый, забвла еще дописать что есть дискомфорт в заднем проходе, пощипывает или покалывает
Гастроэнтеролог, Гепатолог
А метеоризм есть? Урчания в ж воте?
Нужно копрограмму сдавать.
Сейчас вообще что Вас беспокоит?
Клиент
Елена Николаевна, Здравствуйте! Метеоризм, вздутие, урчание, иногда побаливает в подложечной области. На сладкое стало тянуть, раньше абсолютно спокойно и равнодушно к нему относилась, стул бывает все отлично, а иногда может быть жидковатый с примесью твердого. Отрыжка воздухом, ощущение "сладкого" в горле.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Доброе утро.
Вот начните улькавис и разо, данные препараты уберут дискомфорт в подложечной области и неприятный привкус во рту
Креон улучшит работу панкреас, улучшит качество стула
Нифуратель уберет метеоризм, комфортнее будет со стороны кишечника. А далее после обследований будете действовать дальше.