Планирую беременность. Обнаружили полип и кисту.
Здравствуйте. Беспокоили коричневые выделения. Делала УЗИ и МРТ малого таза с контрастом. Был обнаружен полип тела матки и эндометриодные кисты на правом и левом яичнике. Я планирую беременность.Насколько объяснил гинеколог полип нужно обязательно удалять, тк он может мешать зачатию. Но врачи не объяснил толком влияют ли кисты на зачатие и беременность. Прикреплю результаты МРТ и заключение врача. Объясните пожалуйста есть ли необходимость удалять кисты, если я планирую беременность. 2 разных врача говорят по разному. Не знаю кого слушать. Мешает ли мой диагноз (помимо полипа). Спасибо
Здравствуйте!
Файл не видно.
Полип, да, несомненно нужно удалить, он препятствует имплантации. А кисту - в зависимости от размера. Если менее 3 см, то необязательно удалять.
*Увидела, благодарю.
Да, кисты тоже обязательно нужно удалить и проверить проходимость маточных труб.
Здравствуйте, полип нужно удалить в первую фазу цикла при помощи гистероскопии. Тк есть киста 36 мм, то лучше наверное поставить вопрос об её удалении.
Надежда Сергеевна, здравствуйте. Кто-то из врачей говорит удалять если киста больше 5 и более см, кто то 3 см. Как понять точно? Не хочется ложится под нож лишний раз.
По мрт у вас ещё определяется расширенная труба, с жидкостным содержимым, нужно провести ещё её контроль. Множественные очаги эндометриоз это всё может повлиять на зачатие, поэтому лучше провести Лапораскопию удалить кисты, прижечь очаги эндометриоза, и разобраться с трубой если она сохранна то её оставят.
Добрый день! По результатам Вам надо удалять кисты, привести трубу в порядок, удалить полип, только потом планировать беременность
Илона Альбертовна, добрый день! Немного не поняла, что с трубой
В трубе гидросальпинкс, она непроходима
Здравствуйте.
Полип однозначно удалять планово при помощи гистерорезектоскопии.
Кисты средних размеров.
На зачатие и вынашивание они не влияют.
Но эндометриоз имеет свойство образовывать спайки.
Может быть непроходимость труб.
Риск внематочной беременности возрастает
Здравствуйте! Полип требуется удаления однозначно. Нужно делать гистерорезектоскопию.
По поводу кист: нужно пробовать беременеть, если беременность наступит втечение 1 года, то хорошо будет. Если нет, то нужно сдать амг и только после этого думать удалять ли кисты. Эндометриодные кисты действительно могут нарушать процессы овуляции и тем самым беременности. Но если бездумно удалить кисты, то овариальный запас значительно уменьшится, непонятно как технически пройдет операция и что в итоге останется от яичника.
Исходя из этого, сначала делайте гистерорезектоскопию , далее пробуйте беременеть
Здравствуйте, Лиля!
Полин удалять однозначно.
Так же вам необходимо антибактериальное лечения по поводу сактосальпинкса.
Киста средних и малого размера. Сразу удалять не нужно. При операции на яичниках, особенно с двух сторон, даже самый аккуратный хирург повредит ткань яичника, вследствие чего снижается овариальный резерв (запас яйцеклеток).
Вам нужно сдать кровь на антимюллеров гормон (АМГ). АМГ-гормон, показывающий возможность продуцировать яичниками яйцеклетки, если он снижается преждевременно, то у женщины может наступить бесплодие или преждевременное истощение яичников. После операции на яичниках он снижается практически всегда, вопрос насколько критично будет его снижение.
Если АМГ до операции будет около 3-3,5, есть риск попасть в эту группу женщин. В таких случаях вам необходима будет консультация репродуктолога с целью заморозки яйцеклеток, чтобы сохранить возможность забеременеть потом со своей яйцеклеток, а не с донорской.
Операция в вашем случае, скорее всего, будет необходима, но это должна быть операция по разделению спаек, но не удалению кист.
Кисты ваших размеров не влияют на зачатие и течение беременности, удалять сейчас их не нужно.
Если АМГ будет хороший, более 2,5 для вашего возраста, то вы можете попробовать планировать беременность в течение 1 года.
При планировании беременности половой контакт должен быть регулярным, каждые 2-3 дня, только при этих условиях вы значительно повышается шанс на естественное зачатие, не стоит следить за овуляцией.
Вместе с партнером принимайте: фолиевая кислота 400 мкг/сут, йодид калия 200 мкг/сут, витамин Д 2000 МЕ
Сделайте УЗИ молочных желез на 5-11 день цикла, УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла, мазок на онкоцитологию, ТТГ, антитела к ТПО, ферритин, клинический анализ крови.
Если в течение 1 года после регулярных половых контактов беременность не наступит, следует обратиться к репродуктологу и решать вопрос в том числе по поводу хирургического лечения.
Контроль узи каждые 6 мес обязательно делать.
Есть ли у вас сейчас боли в животе? Проблемы со стулом?
Ирина Викторовна, здравствуйте. АМГ сдавала на днях, результат 5.52 нг/мл и ТТГ 1.8214 мкМЕ/мл. Насколько это удовлетворительный результат? Боли не беспокоят , только в первый второй день месячных, но я после приема Нурофена становится гораздо лучше, стул нормальный. Скажите, по результатам есть спайки, я правильно поняла? Очень сейчас нервничаю, для меня странно такое количество диагнозов при Том, что меня это не беспокоило никогда, а сейчас узнала и стала нервничать.
Принятый ответ
Ваши переживания вполне объяснимы, но ситуация не самая критичная, хоть и достаточно серьезная.
Уровень АМГ прекрасный, это очень хороший результат.
Я бы все же предложила вам хирургическое лечение, но с кистами вопрос очень и очень дискутабельный. насчет удаления кисты слева можно подумать, насчет правого яичника очень сомнительно.
Рекомендую вам выбрать очень грамотного оперирующего врача, с которым необходимо обсудить все риски снижения АМГ в будущем, обсудить ваши репродуктивные планы.
Так же, помимо лечения сактосальпинкса, я настоятельно рекомендую до операции пройти терапию препаратом Визанна или аналогом Зафрилла. Эти препараты в течение 6 мес приема значительно уменьшат размеры эндометриоидных очагов, в том числе и кист яичников, таким образом оперативное вмешательство будет гораздо меньше по объему и травматичнее для вас.
После операции, если она все еще понадобится, сразу же беременеть.
После Визанны или Зафриллы нужно будет сделать контрольное МРТ с контрастом и с ним уже к врачу для решения вопроса о дальнейшей тактике лечения
Ирина Викторовна, благодарю, все прекрасно объяснили. Я немного успокоилась.