Онемела нога выше колена . Была спинальная анастезия .

Здравствуйте . Неделю назад была операция КС . Спинальный наркоз . Спустя какое то время почувствовала онемение ноги выше колена и неприятные ощущения когда встаю . Как будто в ногу что то бьет .

Тромбофлебит .
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Онемение появилось через сколько дней после анестезии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Юрьевна, дней через 6

Сбоку бедра тоже есть онемение? Возьмите зубачистку, поколите на бедре и сравните чувствительность с двух сторон. Сколько набрали вес во время беременности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Юрьевна, не поняла где колоть . Над коленом и сбоку бёдра . Онемение есть и сбоку бедра .Набрала 25 кг .

Вероятнее это компрессия латерального кожного нерва бедра, которая проявляется онемением в этой области. Со спинальной анестезией это не связано. Можно использовать гель с нпвс в месте выхода нерва на бедро. + снижение лишнего веса

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Юрьевна, а гель с НПВС это с чем ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Юрьевна, из за чего это могло случиться ?

С ибупрофеном или диклофенак. Они практически не всасываются в кровоток и не противопоказаны при гв. Всё препараты на совместимость с грудным вскармливанием можно проверить на сайте e-lactancia.org

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Юрьевна, а еще когда встаю мне как будто стреляет в это место

Это компрессия нерва в области пупартовой связки чаще при лишним весе. В беременность центр тяжести был смещение и компрессии не происходило, после родов компрессия на нерв возрасла

Это тоже симптомы невропатии латерального нерва бедра. При выраженном болевом синдроме можно принимать нурофен 400 мг или парацетамол 500мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Юрьевна, скажите , а как долго может проходить это заболевание . Просто у меня есть заболевание тромбофлебит и ч боюсь . Но я делала вчера узи сосудов и все кровотоки проходимы .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Юрьевна, а еще при прощупывании , есть боль в этом месте .

Попробуйте пока нпвс место и внутрь + снижение веса обязательно. Подключить лфк для укрепления мышц, должно ослабить симптомы. Больше лечения нет, т к в первую очередь необходимо убрать сдавление нерва. Нпвс убирает отек и воспаление