Высоковат ттг

Здравствуйте. Начал просыпаться аппетит, сдала кровь. Пришел ттг 4.47, чуть выше нормы. Я знаю, что медикаментозно его опускают только свыше 10. Ферритин пришел тоже низкий 17.1. Начала пить Ферлатум Фол. В беременность ставили гистанционный гипотериоз. Подскажите, пропив железо опустится ли ттг? И как вообще его можно опустить не принимая гормональные медикаменты?

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, да, у вас субклинический гипотиреоз, с низким уровнем ферритина он не связан, но может самостоятельно прийти в норму, пересдайте ттг через 2 месяца, так же добавляйте в рацион йодированную соль

Мадина Шамильевна, хорошо, про йод поняла. Спасибо)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вы сдавали кровь на АТТПО? Делали УЗИ щитовидной железы?
Если повышение ТТГ связано только с дефицитом железа, то он может снизиться после лечения.

Наталия Владимировна, сдавала общий, ферритин и отдельно ттг. Узи не делала. Стоит сделать?

Да, УЗИ сделать стоит.

АТТПО сдать тоже необходимо, чтобы понять причину. если антитела повышены - причина АИТ, если не повышены - дефицит йода и железа.

Принятый ответ

Здравствуйте!

У Вас субклинический гипотиреоз, действительно, Вы правы, сейчас не нужно назначение тироксина, только при ТТГ более 10
Сейчас обязательно повысить уровень ферритина выше 45, приемом препаратов железа
Дополнительно проверить уровень витамина д3- норма более 30, если ниже, то для нормализации витамина д3- принимайте аквадетрим или вигантол в дозе 14 капель(7000ме) после завтрака, в течение двух месяцев, далее сдаем анализ на 25(он) д3 если будет более 30, переходим на поддерживающую дозировку 2000ме(капли) длительно, с последующим контролем раз в пол года.
Старайтесь держать уровень ферритина выше 45 , и уровень витамина д3 выше 30- это важно для правильной работы щитовидной железы и нормального уровня ТТГ

Дополнительно сделать узи щитовидной железы, для исключения изменения структуры
Также стоит сдать на АТ-ТПО и АТ-ТГ, для исключения аутоиммунного процесса , если будут повышены, то пропивайте курсом селен 100мкг по 1 в день в течение месяца два раза в год и обязательно контроль ТТГ раз в год
Для профилактики йододефицита используйте йодированную соль и больше морепродуктов в рационе.

Принятый ответ

Добрый день
Действительно,если вы не планируете прямо сейчас беременность-гормон не нужен
Надо восполнить железо и Вит Д и ТТГ сам снизится
Поэтому пейте железо три месяца
Сдайте витамин Д и восполните если он ниже 30нг/мл
И через три месяца сдайте ТТГ повторно