Высокий ТТГ
Здравствуйте. Решила после родов проверить здоровье, сдала базовые анализы, ТТГ 53.91. Во время беременности был 1.8. Сейчас Т4 св 2.75, Т3 св 2.62. К эндокринологу еще не ходила. Хотела узнать мнение, что делать в такой ситуации? Кормлю грудью, ребёнку 7 месяцев. Можно ли совмещать гв и лечение ? Последствия, если это дело не лечить? Очень сильно поправилась, перестала следить за питанием, ребенок плохо спал до 4 месяцев, сейчас более менее, но за ночь встаю 3 раза кормить.
Принятый ответ
Здравствуйте! Какие нормы т4 свободного ?
По анализам у вас мантфестный гипотиреоз,то есть снижение функции щитовидной железы,нужно лечение левотироксином , начните с 50 мкг натощак ежедневно утром за 30-60 минут до еды, контроль ттг через 2 месяца
Также проверьте антитела к ТПО, чтобы понять причину гипотиреоза
Принятый ответ
Здравствуйте,у вас манифестный гипотиреоз. Сдайте ат-тпо,ферритин,пройдите узи щж -для выяснения причины гипотиреоза. Сейчас можете начать приём 50 мкг эутирокса/л тироксина каждый день строго натощак за 1-1,5 до еды и приёма других лекарственных препаратов и бадов. На ребёнке терапия никак не отразится
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятно был послеродовой тиреоидит, закончившийся гипотиреозом. Тироксин принимать обязательно. Начните с 50 мкг утром за 30 минут до еды. Контроль ТТГ, св.т4 через 6 недель. С ГВ сочетать можно и нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Регина!
Такое может быть когда развивается послеродовой тиреоидит.
В данный момент если вы ат ТПО никогда не сдавали, то нужно сдать,что бы понять тироксин на постоянной основе принимать или нет. Так же ферритин и витамин Д. Оптимальный уровент ферритина не менее 45. Эти дефициты тоже влияют на ттг.
Какой у вас сейчас вес? Необходимо рассчитать дозировку тироксина
Обязательно пройти УЗИ щж.
Принимать тироксин на гв можно
Софико, ат к тпо сдавала давно 3 года назад. Ферритин точно ниже 45, сдавала во время беременности, был 12, вес 67
По весу вам максимум 112,5 мкг. Но лучше начать с 50 мкг строго натощак за 40 минут до завтрака, тк есть дефицит ферритина и при его восполнениий ттг тоже немного снизится.
Ат ТПО найдите результат, если высокие, то приём тироксина на постоянной основе.
Если Ферритин низкий (менее 45), необходимо начать приём препарата железа Сидерал по 1 капсуле 1 раз в сутки 4 недели, далее контроль ферритина через 4 недели, если до 45 не дошёл уровень, то продолжить приём ещё 4 недели.
Разделить временным промежутком не менее 2 часа приём препарата железа с тироксином,поливитаминами, магнием, кальцием, кофе, молочкой.
Софико, спасибо большое ?
Здоровья Вам?