Консультация дерматолога /

Сыпь на спине — вопрос №2138536

Примерно с 2010 года появилась сыпь в области шейного позвонка, чесалась очень редко, не беспокоила никак, иногда почти полностью исчезала. Последний год стала распространяться по всей спине. После душа вся кожа в местах сыпи красная.

Возраст: 47

Хронические болезни: язва желудка, миома матки, мигрени с аурой, тонзиллит хронический

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте
Фолликулит. Циновит гель для душа.
Наружно протирать настойка календулы 2 раза в день 7 дней. Исключить всё сладкое и острое
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Фолликулит
Часто от потения
Проверьте дефицитные состояния в организме с терапевтом также профилактически
Наружно р зеркалина 2 р в день 2-3 мес
Для мытья циновит ежедневно
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! У вас наследственная особенность кожи - фолликулярный кератоз, на этом фоне, возможно от потения, возникает воспаление волосяных фолликулов - остиофолликулит. Рекомендую проверить дефицитные состояния: витамин Д,ферритин, сывороточное железо, цинк,магний,кальций. Мыться без мочалки гелем для душа Циновит. Крем Фуцидин 2 раза в день 7-10 дней. Далее ежедневное увлажнение кожи (cerave sa,крем липобейз,эусерин с 10%мочевиной или эмолиум 2 раза в день).
Кожу не растирать ,сушить промокательными движениями.
Клиент
Дина Равилевна, Здравствуйте! Спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, т.е. это со мной теперь навсегда? Тогда сколько раз в год можно повторять курс фуцидина?
Нужно ли пить во время использования фуцидина противогрибковые или пробиотики?
И еще вопрос, не подскажите, а если сделать лазерную эпиляцию, это может помочь?
И можно ли мне делать лазерную эпиляцию, если у меня аллергия на солнце?
Дерматолог, Косметолог
Возможно вы сейчас вылечитесь и при правильном уходе обострений больше не будет. Проверьте еще уровень глюкозы. Фуцидин системно не всасывается, пробиотики и противогрибковые не нужно принимать. Прибегать к лазерной эпиляции пока не вижу смысла.
Клиент
Дина Равилевна, глюкоза у меня всегда 4 с чем-то, а вот холестерин на верхней границе и алт и аст были повышены полгода назад.
Дерматолог, Косметолог
Рекомендую обратиться к гастроэнтерологу, возможно фолликулы воспаляются из-за проблем в ЖКТ.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на раздражительный дерматит и фолликулиты. Наружно крем акридерм Гента или фуцикорт
Дерматолог
Здравствуйте!!! На фото у Вас фолликулит.
Рекомендую наружно крем Фуцидин 3 раза в день - 14 дней.
Протирать водным раствором Хлоргексидина 3 раза в день - 14 дней.
Исключить сладкую, жирную пищу.
Носить одежду из х/б материала, свободную.
Стараться во время мытья не тереть мочалкой высыпания.
Избегать стрессовых ситуаций.
Консультация гастроэнтеролога.
Клиент
Ольга Сергеевна, Здравствуйте! Спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, т.е. это со мной теперь навсегда? Тогда сколько раз в год можно повторять курс фуцидина?
Дерматолог
Вам обязательно надо проконсультироваться с гастроэнтерологом, потому что часто такие проблемы с кожей напрямую связаны с болезнями верхних отделов ЖКТ. Возможно полностью избавиться от фолликулита. Но, если организм склонен к таким воспалениям, то при неблагоприятных условиях фолликулит снова может возникнуть.
Лазерную эпиляцию лучше делать осенью и зимой, когда нет активного солнца.
Дерматолог
Фуцидин можно сочетать с другими препаратами. Курсы проводить по мере необходимости, но не чаще чем 1 курс в 3-4 месяца.