Консультация педиатра /

Частые болезни — вопрос №2138564

Добрый день! Ребенок за май болеет 3й раз, первый раз был стоматит , подозревался герпесного происхождения, пропили ацикловир 5 дней по 4 тб 200мг. Вторая болезнь началась через неделю после выздоровления и опять вскочил герпес на носу . Сейчас 3я болезнь опять температура под 39 , жалуется на головную боль часто. Герпес на носу так и не проходит хотя мажу ацикловиром. Подскажите может ли герпесная инфекция блуждать так долго , и какие анализы сдать что бы понять что с ребенком ?

Возраст: 7

Хронические болезни: нет

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Катерина! Частые болезни ребенка и постоянно рецидивирующий герпес вызывают беспокойство и требуют внимания. Вот несколько моментов, которые важно учесть:

1. Часто рецидивирующий герпес может указывать на снижение иммунитета у ребенка. Возможно, его организм ослаблен и не справляется с вирусом. Это делает его более подверженным и другим инфекциям.

2. Местное лечение мазью ацикловир помогает купировать высыпания, но не влияет на вирус внутри организма. Внутрь ацикловир нужно принимать длительным курсом для подавления вируса.

3. Рекомендую сдать такие анализы:
- общий анализ крови - оценить уровень лейкоцитов, наличие воспаления
- иммунограмма - проверить состояние иммунной системы ребенка
- ПЦР или ИФА на вирус герпеса - подтвердить герпесную инфекцию
- мазок из зева на бактерии - исключить бактериальную инфекцию
- возможно, анализ крови на витамин D, ферритин - их дефицит влияет на иммунитет

4. Также желательна консультация педиатра и детского иммунолога для осмотра ребенка и подбора адекватной терапии. Возможно, потребуются иммуностимулирующие препараты.

5. Дополнительно позаботьтесь об укреплении иммунитета ребенка - полноценное питание, режим дня, прогулки, закаливание. Следите, чтобы ребенок не переохлаждался.

Постарайтесь как можно скорее показать ребенка врачу. Такая ситуация требует очного осмотра и индивидуального подхода в лечении. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, ребёнку 7 лет или 7 месяцев? Герпес есть у всех или почти у всех, он обостряется только при снижении иммунитета. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Клиент
Михаил Николаевич, Добрый день! Ребенку 7 лет. Я знаю что герпес есть у все, но не у всех он так часто проявляется , в первую очередь меня беспокоят болезни с высокой температурой которые длятся месяц с перерывом буквально в неделю
Педиатр
Здравствуйте,рекомендую сдать
ОАК ,ИФА на вирус герпеса