Показатели витамина D 12.4
Сыну,15лет,рост 185,вес 120кг,показатели 25-ОН 12,4, остальное все в норме,делали все узт,МРТ,и полный спектр анализов всё хорошо,как повысить уровень D? Есть усталость,раздражение,хочет спать постоянно.
Здравствуйте. Необходимо принимать водный раствор аквадетрим 5000 ме 10 капель в день в течении 2 месяцев затем повторно сдать кровь на витамин д
Здравствуйте. Начните принимать аквадетрим (детриферол, вигантол) по 14 кап утром после еды 2 месяца с контролем вит Д в крови с целью определения дальнейшей дозировки. Проверьте уровень ТТГ, св.Т4, ферритин в связи с жалобами.
Здравствуйте, усталость, сонливость снижение работоспособности может быть связана с снижением витамина Д, начните прием витамина Д 14 капель 7000 МЕ в сутки, в течение 1 месяца, т.к. впереди лето, потом перейдите на 2000 МЕ в сутки, через 2 месяца контроль витамина Д, за 3 дня до сдачи анализа отменить витамин, чтобы посмотреть как накопился витамин.
Сдайте ТТГ, св.Т4 для исключения нарушений функции щитовидной железы.
Ферритин, чтобы посмотреть накопление железа, должен показатель быть от 35 и глюкозу крови у ребенка повышен вес.
Усталость так же может быть и при повышенном весе, попробуйте ограничить продукты питания, которые задерживают жидкость в организме рафинированные углеводы (сладкое и сдобное), специи, пряности, соль, перец, газированные и сладкие напитки.
Здравствуйте! А подскажите, пожалуйста, если сданы, каковы показатели общего анализа мочи, креатинина, кальция общего, кальция ионизированного, фосфора, щелочной фосфатазы и гормонов ТТГ, Т4 св, Ат-ТПО и ферритина?
В рационе ребёнка есть фрукты, овощи и мясо?
Рекомендую мальчику начать приём витамина Д для начала в каплях (они лучше усваиваются и дозировку проще менять). Хорошие препараты Детримакс, Вигантол или Аквадетрим. Начать желательно с 16 кап. (8000 МЕ) × 1 раз в день. Растворять в 1/4 стакана молока или воды. Через 1 месяц 12 кап. (6000 МЕ), ещё через 1 мес. 8 кап. (4000 МЕ). Лучше приём лекарства проводить в первой половине дня. И спустя 3 месяца лечения провести контроль 25-ОН-витамин Д на усвояемость и корректировку лечения. Перед сдачей анализа 2 дня вит.Д не принимать, чтобы анализ крови показал достоверный результат, а не ложно положительный на фоне утренней дозы препарата.
Татьяна, питание сбалансированное,единственная проблема с рыбой,анализы прикрепляю
Принятый ответ
Благодарю за анализы!
По общему анализу мочи - мало пьёт воды (проследите, чтобы 1,5-2,0 л выпивал, чисто воды, минеральной без газа или кипяченой).
Рекомендую досдать анализ крови на кальций общ., кальций ионизированный, фосфор, щелочную фосфатазу, гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4 св., АТ-ТПО.
В дополнение к вит.Д, пропить "Омегу 3" 1600 г/сут. - 2 мес.
А в семье у кого то ещё есть избыточный вес? По ИМТ у мальчика ожирение 2 степени. Если есть желание побороться с весом, досдайте анализ крови на глюкозу и гормон инсулин, АЛТ, АСТ, липидный спектр.
Здравствуйте! Для коррекции дефицита витамина Д необходимо начать приём препарата витамина Д (вигантол или аквадетрим) по 3000 МЕ (6 капель) 1 раз в день в течение 1 месяца, затем повторить анализ, если там будет норма, то продолжить в профилактической дозе 1000 МЕ ежедневно, круглогодично. Если ещё будет низкий, то продлить приём 3000 МЕ ещё на 2 недели, затем профилактическая доза.