Консультация эндокринолога /

Беременность 27 недель Глюкозатолерантный тест: натощак3.4 через час-6,2 ещё через час-9,8 — вопрос №752411

В 2014 перенесла лечение после 1 беременности : диффузный токсический зоб 2 степени, эндокринная офтальмопатия компенсированная. Лечение медикаментозное щитовид.железу неудаляли. До 2020 ПОКАЗАНИЯ ТТГ все было в норме. На данный момент 2 беременность 28 недель.На 11 неделе ТТГ 4,84мкМЕ/мл, Т4св. 8,83пмоль/л. АТ-ТПО(кол)-115.50++МЕ/мл. АТ к рецепторам ТТГ(кол)-0.80..гипотериоз возникший во время беременности. Принимала Л-тироксин 125 мкг. 1 табл.в день. На данный момент ТТГ-3,0 Св.Т4-10,1; АТ к ТПО 613. Глюкозатолерантный тест на 25 неделе бер. показал натощак-3.4 через час-6,2 ещё через час-9,8. Была на приеме у эндокринолога и не одного кто-то говорит принимать едомарин до 250 мг и отменить Л-тироксин, другой говорит йод не нужен....однозначно строгая диета с самоконтролем гликемии где натощак д.б -до 5,1 а ч/з час после еды до 7. Очень Вас Прошу объясните мне пожалуйста в норме ли у меня сейчас показатели ТТГ , хватает ли ребёночку йода, не будет ли каких либо отклонений у него при таких показателях, что нужно сделать для того чтобы все встало в норму?

Эндокринолог
Здравствуйте, йод все равно отдельно нужно принимать. Йодбаланс или Йодомарин 200 мен 1 таб после завтрака всю беременность и период грудного вскармливания. + использование йодированной соли в приготовлении пищи. Тироксин как долго принимали перед сдачей ТТГ? Какой у вас сейчас вес ? Принимали именно дозу 125 ?
Клиент
Дмитрий, тироксин принимала 3 месяца после назначения до декабря в дозе125мкг, рост 162, вес на сегодня 68кг

Эндокринолог
Продолжайте приём 125 мкг. Контроль ТТГ 1 р в месяц во время беременности.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. При такой дозе тироксина, от него отщепляется йод и поступает плоду. Но если Вам так спокойнее, то принимайте йодомарин 200 мкг, вреда не будет. Тироксин продолжайте в той же дозировке, котроль ТТГ через 4 недели. Тест с глюкозой в норме. Но если Вы на диете, продолжайте диету и контроль глюкозы крови.
Клиент
Наталия, если врач на 11 нед.берем. прописал мне тироксин (пропила 3 месяца) в декабре отменила не принимала тироксин ,сказав что ТТГ 3.0 норма.Получается декабрь без йода.С 15 января поменяла витамины в состав которого входил йод 110мкг. Скажите ребенку хватало йода.? И волнуют высокие показатели АТк ТПО 650 на сегодня ,а было в октябре 515.50++ на ребенка они влияют ....что они показывают ...возможен ли рецидив гипертиреоза после беременности если сейчас принимать и йод и тироксин?
Эндокринолог, Сомнолог
Рецидива не будет из за йода. Антитела не действуют на плод
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Продолжайте принимать тироксин 125 мкг утром за минимум 30 мин до завтрака и через месяц повторите ттг. Дополнительно йодомарин 200 мкг в сутки всю беременность и во время кормления грудью
Эндокринолог
В результате глюкозотолерантного теста повышен сахар через 2 часа после нагрузки. Соблюдайте диету с ограничением легкоусвояемых углеводов, контролируйте сахар
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Доза тироксина немалая, и при этом ТТГ_ 3,0. Поэтому отменять не надо. Иодомарин нужен ребеночку, как важный микроэлемент, поэтому при беременности и лактации его принимать надо. При прекращении лактации - не нужно. Глюкозотолерантный тест говорит о проблеме глюкозы после приема углеводов, нужен контроль глюкозы глюкометром натощак, и через 1 час после еды. Натощак норма до 5,0, через 1 час после еды - до 7,0.
Клиент
Елена, изначально на 11 неделе/бер.врачназначила только л-тироксин сказав что йод ненужен. в ноябре ТТГ показал 3.0 и врач отменил Л-тироксин. Получается я 3 мес не получаю л-тироксин. Йод она мне изначально не прописывала и сказала чтобы я выбрала комплексные витамины без йода...порекомендовала налагать на продукты с высоким содержанием йода. В январе сдала ТТГ 3.0 врач сказала норма...но с января я сменила витамины сама .....там йод присутствует в дозе 110 мкг в одной табл.- 2 раза в день . Скажите ребенок все это время был в дефиците йода получается (т.к у меня самой йода мало)....он может родится с потологией или нет?
Эндокринолог, Диетолог
Тогда тироксин не нужен. Иод назначается профилактически, поэтому тревожится не стоит. Принимать калия иодид всё-таки надо на мой взгляд. В продуктах он есть,но ,к сожалению,недостаточно.