Хроническая молочница.
У меня уже два года хроническая молочница, лечение и врачей было поменяно шесть. Я нашла своего врача, мы подобрали новое лечение, но был вопрос в анализе чувствительности к антимикотикам. Сейчас у врача запись на 1,5 месяца вперёд, поэтому очень нужна ваша помощь, уважаемые гинекологи. Анализ пришёл, мне нужна расшифровка. Врач сказала, что если анализ покажет чувствительность к Флуконазолу, то принимаем его, хотя ранее я его принимала по разным схемам - коротко в больших дозах, на протяжении времени в маленьких дозах, но никогда он мне не помогал. И если будут другие препараты, к которым кандида чувствительна, то будем смотреть по значениям чувствительности. Лечение уже новое нужно вводить после завершения менструации, которая у меня будет через четыре дня ориентировочно. Прошу расшифровать и подсказать, какой препарат будет более эффективен в моём случае. Лечение, которое назначено - ультразвуковая обработка влагалища - 10 дней, параллельно с этим Клиндацин В Пролонг - 6 дней, после бактериофаги в течение 21 дня. И параллельно с этим нужно пить какие-то пероральные средства. Ранее, в течение двух лет, были перепробованы десятки средств всех известных марок, озонотерапия и прочее.
Здравствуйте
К флуконазолу чувствительна Флора
1.3,7 день по 150 мг однократно
И перед каждой менситеуацией 6 месяцев
Екатерина, здравствуйте. Флуконазол мне не помогает, анализ я приложила, там есть и другие препараты.
Здравствуйте!
Рекомендую:
1. Таб. Флуконазол по 150 мг в 1,4,7,10 и 13 день в первые 2 недели. Потом по 1 таблетке 1 раз в неделю в течение 6 месяцев.
2. Св. Ливарол 10 дней, далее по 1 св 1 раз в неделю 6 месяцев
Также, показана диета с ограничением быстрых углеводов (сладости, фаст-фуд, сладкие соусы и напитки). Кандида очень "любит" сладкое и активно размножается, когда в рационе питания много углеводистой пищи.
Попробуйте в течение месяца соблюдать ограничительное пищевое поведение относительно пищи с высоким гликемическим индексом и проследить за симптоматикой. Вполне вероятно, что этого уже будет достаточно для того, чтобы кандида не возвращалась.
Также, для интимной гигиены применяйте Лактацид с противогрибковым компонентом на постоянной основе (лактацид Extra).
Елена Борисовна, здравствуйте. Диета мной соблюдается строго, как никак 2 года с молочницей. Она не действует. Флуконазол не помогает, Ливарол тоже пробовала, бесполезно.
А фемофлор или флороценоз сдавали?
Бывает, что не только в кандиде причина
Елена Борисовна, да, конечно. Увеличена только кандида. Могу приложить анализ, недавно сдавала его. Год назад был полный бардак, но я некоторым лечением вывела в пределы нормы по всем показателям. Также сдавала кучу анализов крови, думали проблема в дефицитах (низкий ферритин). В общем, что только не сдано, не перепробовано.
Фемофлор приложу.
Благодарю, посмотрела.
Да, помимо кандиды есть и анаэробы, поэтому применение Клиндацина совершенно обоснованно. В качестве профилактики рецидивов рекомендую Клиндацин Б пролонг 3 дня ежемесячно в периовуляторный период или перед менструацией.
ИЛИ
Св. Макмирор Комплекс 8 дней вагинально. Далее по 1 св 1 - 2 раза в неделю 6 месяцев
Если Флуконазол эффекта не приносит:
Итраконазол (капсулы 100мг) по 2 капсулы 1 раз в неделю в течение 6 месяцев.
Елена Борисовна, благодарю вас за такой развернутый ответ! Попробую подключить по этой схеме препараты.
Принятый ответ
Здоровья Вам!
Благодарю!
Здравствуйте! Есть чувствительность к флуконазолу , лучше принимать его . 150 мг в 1,3,7 дни лечения , далее по 1 раза в неделю 6 месяцев подряд . Плюс местное лечение Клиндацин пролонг б , которое вам назначено 6 дней
Анна Александровна, здравствуйте! Т.е. по данным анализа - этот препарат, в моём случае, самый действенный?
Да , все верно .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Перорально:
Итраконазол (орунгал, румикоз) 200 мг в сутки 6 дней. Далее однократно за 2-3 дня до менструации в течение 6 месяцев.
Наружно на половые губы и вульву:
Микозон 1 р/сутки на ночь 14 дней. Повторить при появлении дискомфорта
Наталья Александровна, здравствуйте! Благодарю, поизучаю данные препараты, ранее о таких не слышала.