Всегда ли нужно ли вскрывать инфильтрат?

Здравствуйте, у меня длительное время после родов возникают гнойники на различных частях тела ( голени, подмышки , область лица , а так же туловище , в том числе живот и ниже ). Месяц назад был фолликулит и остановила его уколами цефтриаксона. Ранее окло 1,5 лет назад был фурункулёз, остановила тоже уколами цефтриаксона. Последний раз прокололи 10 дней. На прошлой недели в пятницу сильно обсыпало в области туловища , гнойники идут как будто бы внутрь. Обрабатывала фукорцином и Фуцидин кремом. Перестала мыть эти места , так как поняла с водой это все и распространилось. Некоторые гнойники образовали как бы внутри капсулу, один на животе прям на ощупь очень большая капсула размером где то 3-5 см. На коже при этом нет ни гнойника, ничего , кроме язвочки , которая подсохла и отвалилась корочкой. Капсула внутри на ощупь есть или правильнее назвать инфильтрат , и я боюсь что там скопился гной, которому нет возможности выйти наружу без вскрытия. Обратилась в поликлинику по месту жительства, хирург прощупав эту область ( область инфильтрата ) сказал что ничего страшного там нет , там проходят лимфоузлы и вскрывать ничего не нужно. Я не согласна с этим мнением и боюсь что ситуация может только усугубиться со временем, если капсулу с гноем оставить. Боюсь, что гной попадёт в кровь и начнётся сепсис. Хирург ответил я не вижу гнойника и вскрывать тут нечего... да внешне не видно, но на ощупь капсула ( инфильтрат ) твёрдый и хорошо прощупывается. Нужно ли ехать к другому хирургу на удаление? На всякий случай купила юнидокс солютаб ( доксициклин 100мг.), его пока ещё не принимала, так как раньше была на ГВ и тетрациклины мне запрещали. Помогите пожалуйста , нужно ли завтра ехать в другое отделение на вскрытие инфильтрата ?

Хронический тонзиллит, астма, псориаз, длительная пиодермия
36 лет

Принятый ответ

Добрый день. Вы описываете картину генерализованного фурункулеза. Лечением этой проблемы занимаются дерматологи. А хирург лечит только осложнения этого заболевания- абсцедирование фурункулов. Инфильтраты не вскрываются. Вам нужно записаться на конс к дерматологу и начать путь к выздоровлению!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Игорь, здравствуйте , то есть этот инфильтрат должен рассосаться самостоятельно ? Я прикрепила фото , там где синяк там и есть инфильтрат , внешне не понятно, только на ощупь он ощущается как большая фасолина под кожей

По фото гноя нет, потому вскрывать не нужно. Самое время попасть на прием к дерматологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Игорь, здравствуйте. Извините ещё раз за беспокойство , сегодня из двух элементов поверхностных выдавила гной , скажите пожалуйста чем обрабатывать руки после этого? Так как боюсь заразить ребёнка , после этого обработала руки перикисью 3%, хлоргексидином , спиртом 70%. Этого достаточно, чтобы не заразить близких пиодермией и не распространить на другие участки ??

Здравствуйте. Этого вполне достаточно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите фото проблемной области

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Шахин Гаджиевич, здравствуйте. Я прикрепила фото , там где синяк там и есть инфильтрат , внешне не понятно, только на ощупь он ощущается как большая фасолина под кожей

Фото посмотрел , для вскрытия должно чтоб формировался гнойник, по фото гнойника у Вас нет. Воспалительный процесс сейчас в стадии инфильтрации, нагноения нет.
Стадия инфильтрации на фоне лечения может регресировать или же будет абсцедирование ( нагноение).
Сейчас надо проводить консервативную терапию, обработка антисептиками, повязки с антибактерильными мазями.
Так же обратитесь к дерматологу на консультация, назначат необходимые обследования , далее и лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Шахин Гаджиевич, спасибо Вам за подробный ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Шахин Гаджиевич, здравствуйте. Извините ещё раз за беспокойство , сегодня из двух элементов поверхностных выдавила гной , скажите пожалуйста чем обрабатывать руки после этого? Так как боюсь заразить ребёнка , после этого обработала руки перикисью 3%, хлоргексидином , спиртом 70%. Этого достаточно, чтобы не заразить близких пиодермией и не распространить на другие участки ??

Здравствуйте.
Достаточно обработки рук спиртом более достаточно. Частая гигиена и обработка аниисептиками достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Шахин Гаджиевич, Спасибо ?

Принятый ответ

Здравствуйте, в первую очередь Вам необходимо обратиться к дерматологу для решения вопроса о назначении системных ретиноидов. Данной проблемой занимаются дерматологи.
Хирурги уже имеют опосредованную роль в лечении фурункулеза, когда есть гнойники и их нужно вскрывать. Инфильтраты вскрывать не нужно.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елизавета Александровна, здравствуйте. Поняла. Была не единожды у дерматологов, ничего такого не назначают. Устала обивать пороги. Спасибо

Поправляйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елизавета Александровна, здравствуйте. Извините ещё раз за беспокойство , сегодня из двух элементов поверхностных выдавила гной , скажите пожалуйста чем обрабатывать руки после этого? Так как боюсь заразить ребёнка , после этого обработала руки перикисью 3%, хлоргексидином , спиртом 70%. Этого достаточно, чтобы не заразить близких пиодермией и не распространить на другие участки ??

Здравствуйте, более чем достаточно. Достаточно обработать антисептиком рану и помыть руки с мылом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра! Причинами фурункулеза могут быть нарушения гормонального фона, имунного статуса, алиментарные погрешности. Лечением этой патологии профильно занимаются врачи- дерматологи, в том числе назначают специфическую терапию для профилактики обострений.
Визуально признаков гнойного процесса нет, если бы был гной - ему сопутствует отек, покраснение, повышение местной температуры кожи. Судя по всему имеется воспалительный инфильтрат. Сейчас можете обрабатывать хлоргексидином, накладывать мазь Банеоцин или Фуцидин под повязку.
Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ирина Ивановна, здравствуйте. Извините ещё раз за беспокойство , сегодня из двух элементов поверхностных выдавила гной , скажите пожалуйста чем обрабатывать руки после этого? Так как боюсь заразить ребёнка , после этого обработала руки перикисью 3%, хлоргексидином , спиртом 70%. Этого достаточно, чтобы не заразить близких пиодермией и не распространить на другие участки ??

Александра, руки хорошо промойте с мылом, посмотрите в интернете "Гигиеническое мытьё рук". В принципе, этого достаточно, но можете дополнительно обработать хлоргексидином или спиртовым раствором

Принятый ответ

Здравствуйте. Признаков нагноения по фото нет. Проконсультироваться можно у дерматолога, эндокринолога по данному вопросу. Проверить уровень глюкозы если не проверяли, оценить гормональный фон.
Хирурги лечат осложнения фурункулеза, а комплексным лечением должны заниматься дерматологи. На данный момент в принятии доксициклина не вижу необходимости.
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ксения Борисовна, здравствуйте. Извините ещё раз за беспокойство , сегодня из двух элементов поверхностных выдавила гной , скажите пожалуйста чем обрабатывать руки после этого? Так как боюсь заразить ребёнка , после этого обработала руки перикисью 3%, хлоргексидином , спиртом 70%. Этого достаточно, чтобы не заразить близких пиодермией и не распространить на другие участки ??

Здравствуйте. Перекись не нужна в обработке кожи, а в остальном Вы сделали даже больше чем необходимо.
Достаточно мытья рук с мылом и потом спиртовой антисептик. Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ксения Борисовна, Спасибо