Консультация хирурга /

Всегда ли нужно ли вскрывать инфильтрат? — вопрос №2139375

Здравствуйте, у меня длительное время после родов возникают гнойники на различных частях тела ( голени, подмышки , область лица , а так же туловище , в том числе живот и ниже ). Месяц назад был фолликулит и остановила его уколами цефтриаксона. Ранее окло 1,5 лет назад был фурункулёз, остановила тоже уколами цефтриаксона. Последний раз
прокололи 10 дней. На прошлой недели в пятницу сильно обсыпало в области туловища , гнойники идут как будто бы внутрь. Обрабатывала фукорцином и Фуцидин кремом. Перестала мыть эти места , так как поняла с водой это все и распространилось. Некоторые гнойники образовали как бы внутри капсулу, один на животе прям на ощупь очень большая капсула размером где то 3-5 см. На коже при этом нет ни гнойника, ничего , кроме язвочки , которая подсохла и отвалилась корочкой. Капсула внутри на ощупь есть или правильнее назвать инфильтрат , и я боюсь что там скопился гной, которому нет возможности выйти наружу без вскрытия. Обратилась в поликлинику по месту жительства, хирург прощупав эту область ( область инфильтрата ) сказал что ничего страшного там нет , там проходят лимфоузлы и вскрывать ничего не нужно. Я не согласна с этим мнением и боюсь что ситуация может только усугубиться со временем, если капсулу с гноем оставить. Боюсь, что гной попадёт в кровь и начнётся сепсис. Хирург ответил я не вижу гнойника и вскрывать тут нечего... да внешне не видно, но на ощупь капсула ( инфильтрат ) твёрдый и хорошо прощупывается. Нужно ли ехать к другому хирургу на удаление? На всякий случай купила юнидокс солютаб ( доксициклин 100мг.), его пока ещё не принимала, так как раньше была на ГВ и тетрациклины мне запрещали. Помогите пожалуйста , нужно ли завтра ехать в другое отделение на вскрытие инфильтрата ?

Возраст: 36

Хронические болезни: Хронический тонзиллит, астма, псориаз, длительная пиодермия

Хирург
Добрый день. Вы описываете картину генерализованного фурункулеза. Лечением этой проблемы занимаются дерматологи. А хирург лечит только осложнения этого заболевания- абсцедирование фурункулов. Инфильтраты не вскрываются. Вам нужно записаться на конс к дерматологу и начать путь к выздоровлению!
Принятый ответ
Клиент
Игорь, здравствуйте , то есть этот инфильтрат должен рассосаться самостоятельно ? Я прикрепила фото , там где синяк там и есть инфильтрат , внешне не понятно, только на ощупь он ощущается как большая фасолина под кожей

Хирург
По фото гноя нет, потому вскрывать не нужно. Самое время попасть на прием к дерматологу
Клиент
Игорь, здравствуйте. Извините ещё раз за беспокойство , сегодня из двух элементов поверхностных выдавила гной , скажите пожалуйста чем обрабатывать руки после этого? Так как боюсь заразить ребёнка , после этого обработала руки перикисью 3%, хлоргексидином , спиртом 70%. Этого достаточно, чтобы не заразить близких пиодермией и не распространить на другие участки ??
Хирург
Здравствуйте. Этого вполне достаточно
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Прикрепите фото проблемной области
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, здравствуйте. Я прикрепила фото , там где синяк там и есть инфильтрат , внешне не понятно, только на ощупь он ощущается как большая фасолина под кожей
Нефролог, Хирург
Фото посмотрел , для вскрытия должно чтоб формировался гнойник, по фото гнойника у Вас нет. Воспалительный процесс сейчас в стадии инфильтрации, нагноения нет.
Стадия инфильтрации на фоне лечения может регресировать или же будет абсцедирование ( нагноение).
Сейчас надо проводить консервативную терапию, обработка антисептиками, повязки с антибактерильными мазями.
Так же обратитесь к дерматологу на консультация, назначат необходимые обследования , далее и лечение.
Клиент
Шахин Гаджиевич, спасибо Вам за подробный ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, здравствуйте. Извините ещё раз за беспокойство , сегодня из двух элементов поверхностных выдавила гной , скажите пожалуйста чем обрабатывать руки после этого? Так как боюсь заразить ребёнка , после этого обработала руки перикисью 3%, хлоргексидином , спиртом 70%. Этого достаточно, чтобы не заразить близких пиодермией и не распространить на другие участки ??
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Достаточно обработки рук спиртом более достаточно. Частая гигиена и обработка аниисептиками достаточно.
Клиент
Шахин Гаджиевич, Спасибо ?
Хирург
Здравствуйте, в первую очередь Вам необходимо обратиться к дерматологу для решения вопроса о назначении системных ретиноидов. Данной проблемой занимаются дерматологи.
Хирурги уже имеют опосредованную роль в лечении фурункулеза, когда есть гнойники и их нужно вскрывать. Инфильтраты вскрывать не нужно.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте. Поняла. Была не единожды у дерматологов, ничего такого не назначают. Устала обивать пороги. Спасибо
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте. Извините ещё раз за беспокойство , сегодня из двух элементов поверхностных выдавила гной , скажите пожалуйста чем обрабатывать руки после этого? Так как боюсь заразить ребёнка , после этого обработала руки перикисью 3%, хлоргексидином , спиртом 70%. Этого достаточно, чтобы не заразить близких пиодермией и не распространить на другие участки ??
Хирург
Здравствуйте, более чем достаточно. Достаточно обработать антисептиком рану и помыть руки с мылом.
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо ?
Хирург
Здравствуйте, Александра! Причинами фурункулеза могут быть нарушения гормонального фона, имунного статуса, алиментарные погрешности. Лечением этой патологии профильно занимаются врачи- дерматологи, в том числе назначают специфическую терапию для профилактики обострений.
Визуально признаков гнойного процесса нет, если бы был гной - ему сопутствует отек, покраснение, повышение местной температуры кожи. Судя по всему имеется воспалительный инфильтрат. Сейчас можете обрабатывать хлоргексидином, накладывать мазь Банеоцин или Фуцидин под повязку.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, здравствуйте. Извините ещё раз за беспокойство , сегодня из двух элементов поверхностных выдавила гной , скажите пожалуйста чем обрабатывать руки после этого? Так как боюсь заразить ребёнка , после этого обработала руки перикисью 3%, хлоргексидином , спиртом 70%. Этого достаточно, чтобы не заразить близких пиодермией и не распространить на другие участки ??
Хирург
Александра, руки хорошо промойте с мылом, посмотрите в интернете "Гигиеническое мытьё рук". В принципе, этого достаточно, но можете дополнительно обработать хлоргексидином или спиртовым раствором
Хирург
Здравствуйте. Признаков нагноения по фото нет. Проконсультироваться можно у дерматолога, эндокринолога по данному вопросу. Проверить уровень глюкозы если не проверяли, оценить гормональный фон.
Хирурги лечат осложнения фурункулеза, а комплексным лечением должны заниматься дерматологи. На данный момент в принятии доксициклина не вижу необходимости.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Ксения Борисовна, здравствуйте. Извините ещё раз за беспокойство , сегодня из двух элементов поверхностных выдавила гной , скажите пожалуйста чем обрабатывать руки после этого? Так как боюсь заразить ребёнка , после этого обработала руки перикисью 3%, хлоргексидином , спиртом 70%. Этого достаточно, чтобы не заразить близких пиодермией и не распространить на другие участки ??
Хирург
Здравствуйте. Перекись не нужна в обработке кожи, а в остальном Вы сделали даже больше чем необходимо.
Достаточно мытья рук с мылом и потом спиртовой антисептик. Здоровья Вам!
Клиент
Ксения Борисовна, Спасибо