Спирт и резиновая пробка

Здравствуйте. Даю ребёнку стафилофаг, упаковка 100 мл. В первый раз набирала лекарство шприцом, иглу вытащила. Во второй раз протерла пробку ваткой, смоченной спиртом, чтобы снова вставить шприц, мне показалось, что через первый прокол в препарат мог проникнуть спирт. Насколько высок риск и стоит ли дальше использовать этот флакон или купить новый?

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, спирт очень быстро испаряется.
Если вы просто протёрли , а не налили спирт – используйте дальше препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Надежда Александровна, ватка была достаточно смоченной, я бы сказала, на пробку 2-3 капли попали точно..

Вы протёрли и сразу набрали?
Сама резинка была мокрая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Надежда Александровна, нет, протерла, подождала пока испаритсч и набрала. Но в пробке был прокол от предыдущего раза.

Через прошлый прокол налиться спирт точно не мог.
Рекомендую продолжать использовать препарат. Спирт испаряется очень быстро

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Надежда Александровна, большое спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятность попадания спирта нулевая, так как спирт достаточное летучее вещество и быстро испаряется.
Скорее всего с флаконов все хорошо, главное соблюдать условия хранения, указанные на упаковке препарата и сроки годности.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Даже если что то попало, то количество минимальное, можете продолжать использовать этот флакон .

Принятый ответ

Добрый вечер. Спирт быстро испаряется, к тому же игла тонкая и проходя через резиновую пробку, скорее всего, стерла все минимальные следы. Даже если что-то и попало внутрь, это настолько маленькая концентрация, что ни на что не повлияет, не волнуйтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте
Для ребенка вреда нет, можно продолжить применять этот флакон

Здравствуйте!
Спирт очень быстро испаряется, если вы просто протерли пробку, то ничего туда не попало, не переживайте, новый флакон не нужен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Владлена Юрьевна, ватка была достаточно смоченной, я бы сказала, на пробку 2-3 капли попали точно..

Ничего страшного в этом нет, это очень маленькая концентрация, тем более спирт быстро испаряется. Иголка имеет маленький диаметр, чтобы что-то попало через прокол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Владлена Юрьевна, спасибо! Грудничку почти 4 месяца, и сама мысль, что что-то спиртосодержащее может попасть ей в организм, приводит меня в ужас(

Понимаю Вас, но ничего страшного не произошло. Можете успокоиться. Будьте здоровы!