Нужно ли по этому анализу беспокоится насчет холестерина- ЛПВП?

Здравствуйте! Нужно ли по этому анализу беспокоится насчет холестерина- ЛПВП? Или считается,что в норме?

Открытый артериальный проток
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Беспокоиться не о чем.
ЛПВП-это «хороший» холестерин.
К «плохой» фракции холестерина относится ЛПНП.
У Вас все показатели в пределах нормы.
Риск атеросклероза отсутствует.

Принятый ответ

Здравствуйте, липидограмма хорошая , не волнуйтесь. Риск атеросклероза и ссз минимальный. Желаю вам здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Игоревна, спасибо за ответ! Извините, а если я правильно понимаю - сосчитать коэффициент атерогенности, то он у меня будет повышен? Или нужно оценивать результаты в целом

Да, коэффициент будет немного повышен, риск минимальный. Можете пропить омега 3 1000 мг в сутки течение 3 месяцев . Контроль липидограммы через 3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте! Все показатели в пределах нормы, немного снижен ЛПВП - «хороший» холестерин. Они переносят излишки холестерина в печень, и потом он удаляется с желчью. Чем его больше - тем ниже риск развития атеросклероза.
Рекомендую средиземноморскую диета и можно пропить омега 3 (омакор) - 1г 2р/сутки утром и днем месяц. Можно сделать УЗДГ сосудов головы и шеи. Липидограмма в динамике через 3 месяца. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Полина Викторовна, спасибо за ответ! Извините, а если я правильно понимаю - сосчитать коэффициент атерогенности, то он у меня будет повышен? Или нужно оценивать результаты в целом

Да, индекс атерогенности повышен - 4.22, а должен быть не более 3. Необходим контроль и рекомендации выше) не переживайте и будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Полина Викторовна, А сейчас можно сказать, что есть атеросклероз? Или сейчас есть только риск развития атеросклероза?

Только риск небольшой)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не беспокойтесь, все хорошо!
Ваши анализы в пределах нормы ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна!

Показатели биохимии, включая печеночные и почечные показатели, находятся в норме. Липидограмма также в норме, за исключением незначительно сниженного уровня липопротеинов высокой плотности (ЛПВП), но это не критично.

Мои рекомендации:
1.Увеличить физическую активность, так как регулярные аэробные упражнения могут повысить уровень ЛПВП.
2.Включить в рацион продукты, богатые омега-3 жирными кислотами (рыба, льняное семя), а также увеличить потребление фруктов, овощей и цельнозерновых продуктов.
3.Поддержание здорового веса способствует улучшению липидного профиля.

Желаю Вам здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ануш Романовна, спасибо за ответ! Извините, а если я правильно понимаю - сосчитать коэффициент атерогенности, то он у меня будет повышен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ануш Романовна, или нужно смотреть в целом результаты?

Пожалуйста!

Коэффициент атерогенности у Вас составляет 4,2. Да, это может указывать на риск развития атеросклероза и сердечно-сосудистых заболеваний, даже если все фракции холестерина находятся в пределах нормы. Поэтому советую выполнять рекомендации выше и регулярное наблюдение за липидным профилем. Также необходима оценка других факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний (артериальное давление, уровень глюкозы в крови).

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ануш Романовна, можно ещё вопрос. А сейчас можно сказать, что есть атеросклероз? Или сейчас есть только риск развития атеросклероза?

Да, конечно ?
Однозначно установить наличие атеросклероза можно с помощью ультразвукового исследования сосудов шеи. Оно позволяет визуализировать стенки артерий и выявить наличие атеросклеротических бляшек, степень их кальцификации и степень стеноза (сужения) сосудов. А липидограмма указывает на степень риска развития атеросклероза и помогает оценить метаболические риски. Поэтому для точной диагностики атеросклероза рекомендуется использовать оба метода в комплексе.