Болят суставы
Здравствуйте, у мамы 56 лет сильно болят суставы рук и ног. Сдала анализы, но врач в другом городе и только через неделю. Прошу посмотреть результаты и объяснить, что это может быть и что делать?
Здравствуйте! Скажите суставы припухшие? Скованность в них есть? Фото кистей и стоп к вопросу прикрепите пожалуйста
Ольга Леонидовна, Не припухшие, но боль и скованность в кистях и боль с утра в стопах. Есть ещё рентген, приложила тоже.
Мне нужно не фото Рентгенографии,а фото именно ее кистей рук и стоп. Положите руки на стол ладонями вниз и сверху фото сделайте пожалуйста,чтобы визуально оценить
Ольга Леонидовна, прикрепила
Псориазом мама не болеет?
Ольга Леонидовна, нет, не болеет.
Необходимо выполнить узи кистей рук и сдать кровь на АССР и антитела к виментину. Чтобы исключить дебют ревматоидного артрита. Необходимо именно узи. Так как на рентгенографии нельзя оценить состояние синовиальных оболочек,выпота,состояние мягких тканей.
Ольга Леонидовна, спасибо, сделаем.
А по анализам крови сможете помочь разобраться? Почему могут быть повышены эритроциты и показатели мочевой кислоты.
Ольга Леонидовна, и ещё момент, про эритроциты. Может ли это быть связано с не проходящим много месяцев кашлем?
Эритроциты 4,36 у нее -это норма.
Мочевая кислота в данном случае скорей всего это связано с питанием. Нужно исключить из рациона пищу,богатую пуринами: мясные бульоны,жирные сорта мяса,колбасы,сосиски,бобовые. И в динамике пересдать
Принятый ответ
Кт органов грудной клетки выполняли? По поводу кашля обследовались?
Ольга Леонидовна, нет, не делали. По анализам поняла, спасибо.
Будем дальше обследоваться. Ещё раз огромное вам спасибо!