Покалывание пальцев, точки в глазах
Несколько месяцев назад увезли на скорой с сахаром 30, лежал три недели в госпитале. Был жуткий стресс, до сих часто колотится сердце, особенно при выходе на улицу может до 150уд/м, часто кружится голова (не могу понять психосоматическая причина или реальная), но основная жалоба - это непонятные точки в глазах, то ли мушки то ли нет, замечаю их либо на ярком свету, в темноте, иногда когда резко встаю, также покалывания в пальцах, могу ощущать как пульс отдает в них Сейчас принимаю новопасит, валокордин и урсосан Возможно ли, что это симптомы рассеянного склероза или еще чего страшного?
Здравствуйте!
По данным МРТ головного мозга без патологии. Не переживайте нет никаких заболеваний головного мозга.
Обнаружена только киста левой верхнечелюстной пазухи. Рекомендуется консультация ЛОР врача.
По общему анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
По поводу "мушек" перед глазами это может быть осложнение сахарного диабета ( диабетическая ретинопатия). При стационарном лечении Вас осматривал офтальмолог?
Если нет, то рекомендуется осмотр врачом окулистом с осмотром глазного дна.
Покалывания в пальцах может возникать при дефиците витаминов, а так же при диабетической полинейропатии.
С учётом жалоб рекомендуется обследование на дефициты ферритин, витамин Д, витамин В6, В12
По гормонам щитовидной железы все в норме. Изолированное повышение Т3 не имеет никакого диагностического значения.
Здравствуйте. Нужна очная консультация окулиста. Кроме того, надо дообследоваться по поводу патологии желчевыводящих путей.
Здравствуйте.
Ваши жалобы могут быть связаны с несколькими моментами, особенно с учетом Вашего недавнего тяжелого стресса.
Головокружение и учащенное сердцебиение - могут быть связаны как с психосоматическими проявлениями (после сильного стресса), так и с физическими изменениями вызванными диабетом. При повышенном уровне сахара в крови часто наблюдается учащенное сердцебиение, головокружение и чувство тревоги, из-за влияния на вегетативную нервную систему.
"Точки" в глазах - также могут быть связаны с повышенным уровнем сахара в крови так как диабет может вызывать изменения в сосудах глаз, а это приводит к появлению мушек или точек особенно при ярком свете или резких движениях. Но вероятность стрессового влияния так же не исключена, при тревоге и после стрессов не редко бывают и зрительные нарушения разного плана. Покалывание в пальцах так же часто бывает при диабете, когда страдают нервные волокна в конечностях - полинейропатия, обычно такое осложнение возникает при длительно протекающем диабете, но при диабете 1 типа могут быть уже с момента установки диагноза.
По МРТ головного мозга все в порядки, никаких данных за органическую патологию нет. Учитывая Ваш анамнез- то есть два фактора которые могут давать такие жалобы - это диабет и тревога.
Ваши текущие препараты могут помочь уменьшить симптомы тревоги, но они довольно слабенькое. В данной ситуации желательно дообследоваться- пройти стимуляционную ЭНМГ рук - данный метод позволяет понять на сколько выражены изменения в нервных волокнах и есть ли они. А так же посетить офтальмолога для полноценного осмотра. Строгий контроль уровня сахара в крови, не будет повышений и резких скачков - не будут страдать нервные волокна. Далее после обследований очный осмотр невролога.
В данной ситуации может быть рекомендовано добавление Тиоктовой кислоты ( Тиолепта или Октолипен) 600 мг 1 таб утром за 30 минут до еды – курс 3 месяца. Он обладает положительными эффектами на нервные волокна особенно при сахарном диабете. И Комбилипен нейро табс 1 таб в день утром после еды 1 месяц ( витаминный комплекс).
Сахар пока что хорошо контролируется, гликированный 5,7, у офтальмолога тоже был там без изменений сказали, еще когда лежал в госпитале, но там таких жалоб не было еще. Препараты слабенькие, нужны антидепрессанты?
Замечательно если все под контролем. В таком случае все таки ЭНМГ пройти рук не помешает, это важно при покалываниях в пальцах при наличии диабета.
"Препараты слабенькие, нужны антидепрессанты?" - не обязательно, зависит от того на сколько тревога выражена и есть ли депрессия. Ново-пассит растительный препарат, который с позиции современной медицины не является исследованным и доказанным для лечения тревожных состояний. Можно использовать противотревожные препараты более доказанного уровня - такие как Атаракс, Тералиджен, Алпразолам, они по рецепту идут.
Пройдите тест пожалуйста и приложите скрин результата:
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Результат прикрепил
Принятый ответ
Тревога довольно выраженная, а по тесту признаков депрессии нет, это хорошо. В таком случае можно пробовать что-то по слабее например Тералиджен 5 мг по 1\2 таб 2 раза в день курс 1-2 месяца с постепенной отменой. Но на препарат потребуют рецепт, его можно получить очно- у невролога или психотерапевта ( на усмотрение врача, может быть и другой препарат с противотревожным эффектом).
Здравствуйте. Скорее симптомы связаны с проявлением тревожного расстройства. Данных за РС нет. Очно посетить психотерапевта, он назначит терапию, все по рецепту.
Касаемо анализов, посетить эндокринолога, есть изменения по гормонам щитовидной железы, и терапевта, есть изменения по печени (Билирубин повышен).
Касаемо мушек, то стоит посетить ркулисиа, может быть осложнение сахарного диабета
Здравствуйте! Возможно, речь идет о тревожном расстройстве. Вы консультированы психотерапевтом ?