Результаты копрограммы ребенка

Здравствуйте! В рамках ежегодного чекапа сдала ребенку ко программу и получила вот такой результат. Помогите расшифровать и что с этим делать( Из жалоб только сниженный аппетит, особенно к мясным продуктам.

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленному результату копрограммы отклонений нет, воспалительных изменений нет, обычно подобный результат соответствует норме

Ферментативная система ребенка этого возраста ещё незрелая, реакция на белок связана с этим, некоторое количество слизи, комочки, частицы непереваренной пищи допускаются

Анна,здравствуйте! Копрограмма старый малоинформативный метод диагностики. Обращаем внимание только на наличие/отсутствие лейкоцитов и эритроцитов. В данном анализе лейкоциты 1 в п/з, эритроцитов нет, то есть нет косвенных признаков воспаления, остальные показатели зависят от особенностей питания, частоты стула, приёма лекарственных препаратов.

Наталия Юрьевна, подскажите пожалуйста - у ребенка отрыжка появилась после еды, часто икает (особенно после смеха), аппетит снижен - ест, но неохотно, особенно кусками еду вообще не любит есть, предпочитает все пюрированное - супы мягкие, каши, если котлеты то очень мягкие. И периодически замечаю запах изо рта. Нужно как-то обследовать ребенка дополнительно?

Если отрыжку до 24-30 раз в сутки, особенно после еды, то это вариант нормы. Так как дети могут заглатывать воздух, крутятся во время приёма пищи, разговоривают и т.д.
Если запах утром после сна, во время болезни, проходит после еды, то это физиологический запах. При запахе изо рта в первую очередь необходимо исключить заболевания ротовой полости, зубов, ЛОР органов.

Наталия Юрьевна, а вместе со сниженным аппетитом это не может быть симптомом ГЭРБ?

Принятый ответ

Смотря что вы имеете ввиду под сниженным аппетитом, если между гречкой с котлетой и сладостями (сок, пюре фруктовое, булки) ребёнок выбирает второе, то это избирательность в еде.
Для ГЭРБ характерен отказ от любой еды, жжение или боль за грудиной, дискомфорт при глотании, частая отрыжка, в том числе кислым, и через какое-то время после еды