УЗИ брюшной полости и анализы
Добрый день. Сделала УЗИ брюшной полости, увеличение печени, изменения поджелудочной железы. Часто беспокоит боль и тяжесть в правом боку. Бывает горечь во рту.
Здравствуйте, Ольга! УЗИ не отображает файл. По биохимии повышен холестерин и ЛПНП. Нужно пересмотреть питание( добавить больше овощей и фруктов), добавить физнагрузку. Если также повышен будет, то назначаются препараты
Анастасия Андреевна, УЗИ прекрипила
Гиперэхогенность печени повышена, это показывает включения жира в печени. Необходимо нормализовать холестерин. Левая доля немного увеличена, это может давать симптоматику. Диффузные изменения поджелудочной железы носят возрастной характер. Спазмолитики принимаете?
Анастасия Андреевна, Я не знаю что принимать. Если еть проблемы с печенью, боюсь еще что то пить Если сильная боль принимаю спазган или ношпу. Я начала прием фемостон, витамины Менофен по назначению гинеколога, омега-3, детралекс.
Спазган или но-шпа снимает боль? И сколько уже пьете препараты?
Анастасия Андреевна, Препараты начала пить с понедельника после анализов и УЗИ
А боль в правом боку как давно беспокоит? До этого какие-либо препараты или витамины принимали?
Анастасия Андреевна, Боль появилась не давно. Из препаратов принимала Детралекс, витамины Витрум, менсе и клималанин. Еще одно время было ощущение кома в горле пропила омез и необутин, как раз перед узи закончила прием. Ком в горле прошел, а вот боль с права появилась.
Потому что такая симптоматика может появляться на фоне употребления различных лекарств и витаминов. Сейчас принимайте только то, что выписал вам гинеколог. При болях можно спазмолитик. Печеночные показатели по крови у вас в норме. И наладьте питание, чтобы снизить холестерин. Если снизите холестерин, то могут все симптомы пройти
Здравствуйте!
По УЗИ органов брюшной полости признаки жирового гепатоза (замещение нормальных клеток печени жировыми).
Имеется увеличение печени за счет левой доли, но увеличение совсем незначительное.
Одна из причин гепатомегалии (увеличения печени) - это лишний вес (неправильное питание, малоподвижный образ жизни), когда идет и замещение нормальных клеток печени на жировые и просто идет отложение жира на печени.
В норме, печень не болит т.к. в ней отсутствуют болевые рецепторы. Боль/дискомфорт возникают в случае ее увеличения в размерах, когда происходит растяжение капсулы печени, в которой много болевых рецепторов, отсюда Ваши симптомы.
Все описанные изменения носят характер обратимый, печень - очень благодарный орган, способный к регенерации.
С целью коррекции рекомендую:
-придерживаться средиземноморского типа питания (предпочтение растительным продуктам, рыбе, орехам и оливковому маслу).
-физическая активность (занятия спортом, ходьба).
-плавное снижение массы тела (не более 800-1000 гр в неделю).
-отказ от алкоголя, БАДов.
Не медикаментозная коррекция - основа лечения!
Отклонения в липидограмме метаболического характера.
Рекомендую прием берлитион (тиоктовая кислота) 600 мг утром натощак в течении месяца, этот препарат обладает хорошими антиоксидантными свойствами, регулирует липидный обмен, является хорошим антиоксидантом.
Омега 3 1000 мг 2 раза в день 3 месяца+выполнить УЗИ брахиоцефальных артерий.
При дискомфорте/тяжести в правом подреберье - дюспаталин 200 мг 2 раза в день 14 дней.
Инна Сергеевна, С понедельника начала прием Омега -3, фемостон и Менофен витамины по назначению гинеколога. Берлитион можно принимать в комплексе с этими препаратами.
Принятый ответ
Да, все вместе совместимо, можно принимать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Так как по узи есть увеличение печени и повышенная эхогенность, при это в крови нет воспаления, то можно предположить гепатоз
Какой у вас рост и вес?
По узи проблем с желчным нет, горечь во рту может быть связана с рефлюксом, стоит дополнительно пройти фгдс
Ирина Владимировна, Рост 172 вес 82, поправилась за 5 месяцев на 8 кг.
Ирина Владимировна, Мне по рекомендовали прием Берлитион 600 по 1 таб утром. Этот препарат вроде назначают при гепатозе и так же при диабете , у меня по анализам сахар в норме. Я начала прием Фемостон и Омега 3, они совместимы с Берлитион.
Да, вполне возможет гепатоз, тем более при резком наборе веса
Эти препараты отлично подходят вам
Принимать можно
есть 2 подхода к лечению:
1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени гепатоза: -снижение массы тела -здоровое полноценное питание, средиземноморская диета -адекватная физическая активность
2) Направлен на уменьшение воспаления в печени: гепатопротектеры (при повышении алт и аст): Фосфоглив или гептрал или эссенциале курсами по 1-3 месяца 2 раза в год, при необходимости чаще. Контроль алт, аст, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП
Сейчас берлитион 600мг 1 раз в сутки 1-2 месяца (метаболический препарат, улучшает обменные процессы в печени)