Консультация гинеколога /

Нужен ли антибиотик? — вопрос №2140627

По результатам фемофлора назначен антибиотик, возможно ли обойтись?( Обнаружен стрептококк, Пептострептококки) результат прикрепляю

Возраст: 35

Хронические болезни: Эндометриоз

Акушер, Гинеколог
Елена, здравствуйте
Анализа пока не видно
Расскажите, какие у Вас жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, здравствуйте, присутствуют выделения в середине цикла и небольшое жжение, постоянно повторяется, проблемы с кишечником и так есть, срк, не хочется усугублять антибиотиком.
Акушер, Гинеколог
У Вас в анализе выявлена лишь условно патогенная флора.
В норме микрофлора влагалища состоит из лактобактерий - "хороших" бактерий, которые поддерживают кислую рН, защищая влагалища от чужеродных микроорганизмов, увлажняя слизистую и сохраняя баланс микрофлоры. И из условных патогенов - это те бактерии, которые живут "тихо" и в целом никак не мешают. Но, при различных условиях (стрессы, иммунодефицит, новый половой партнер, спринцевания, прием препаратов и тд) рН влагалища смещается в щелочную сторону, и эти условные патогены начинают активно размножаться и могут вызвать воспаление.

Ввиду наличия жалоб и сниженного количества лактобактерий, рекомендую такую схему лечения:
1. Макмирор комплекс вагинально на ночь 8дн
2. Дуожиналь перорально по схеме 15дней.

Гинеколог
Здравствуйте. Конечно можно обойтись без Антибиотика, какие у вас есть жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте, выделения в середине цикла, небольшое жжение, повторяется каждый цикл, есть проблемы с кишечником, срк, назначен клиндамицин
Гинеколог
Можно использовать клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! В мазке выявлена только условно-патогенная флора, которая в норме может быть во влагалище. Вас что-то беспокоит? Есть зуд, жжение, обильные выделения с неприятным запахом?
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, да в середине цикла присутствует жжение, и выделения
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
В таком случае можно вполне обойтись свечами, например, Макмирор по1св*1р в день 8 дней на ночь во влагалище. Затем для восстановления микрофлоры влагалища пить Дуожиналь по1к*2р в день 5 дней, затем по1к в день ещё 10 дней
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Какие у вас жалобы?
Какой антибиотик назначен?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, выделения и жжение в середине цикла, назначен клиндамицин в таблетках и гель, флуконазол, общий мазок в пределах нормы.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Свечи нео- пенотран 10 дней во влагалище
Далее восстановление микрофлоры
Бифицин 14 дней внутрь
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
По анализу у вас условно-патогенная флора , в отсутствии жалоб лечение не требуется, вас что-то беспокоит ?
Принятый ответ
Клиент
Эльвина,здравствуйте!выделения в середине цикла, небольшое жжение, повторяется каждый цикл, есть проблемы с кишечником, срк, назначен клиндамицин, не хочется усугублять(
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можете использовать свечи макмирор комплекс,8 дней
Препарат широкого действия ,будет эффективен