Низкий ферритин и железо

Здравствуйте) Сдала анализы на ферритин 4,7; сыв.железо 10; Вит Д -10, месяц назад гемоглобин 130. Слабость, шум в голове, быстрая утомляемость, иногда повышение давления, обильные месячные уже давно. Делала УЗИ, небольшие миомы, в пределах нормы. ТТГ, т3, т4 в пределах нормы, но гипотиреоз есть. Какой препарат лучше принимать, чтобы повысить уровень ферритина и железа ?

45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По дефицитам рассмотрите с терапевтом:
- тардиферон 80 мг 1-2 раза в день 6-8 недель вне еды
- вигантол 14 капель в ранние утренние часы 1 месяц
- через 6 недель контроль ферритина, витамина Д
- усилить потребление легкоусвояемого белка, витамин С содержащих ягод и фруктов по сезону

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Сергеевна, незнакомые препараты, железо от эвалар или капли Мальтофер не подойдёт?

БАДы нет, а мальтофер можно, также Сорбифер, ферлатум, тотема можете рассматривать в лечебных дозах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Сергеевна, нужно ли с фолиевой кислотой и с б12 для лучшего всасывания?

Витамины В не требуется принимать с железом, если нет их подтвержденных дефицитов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Сергеевна, сколько капель Мальтофера надо принимать при моих показателях и нужно ли пить в комплексе с B12 и витамином С?

Лечебная минимальная доза мальтофер 40 капель 2 раза в день. Можно с кислым соком, морсом, водой с лимонным соком. В12 не требуется,специально принимать аскорбиновую кислоту не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо большое за рекомендации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Сергеевна, подскажите, а Аскорутин не помешает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Сергеевна, и последнее, хотела уточнить, вигантол принимать до еды или после?

Вигантол можно во время завтрака. Аскорутин можно, но нет таких рекомендаций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Сергеевна, есть аквадетрим, им можно заменить вигантол?

Да, идентичные дозы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Сергеевна, 40 капель один раз и плюс сорок капель второй раз за сутки, т.е. всего в сутки 80 капель, верно?

Да, можно так, для взрослых. 100 мг 2 раза в день получается

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую тардиферон 80 мг по 1 таблетке 1 раза в день. Запивать яблочным соком. Исключить одновременный прием молока, чая, кофе и препаратов железа . Контроль ферритина через 6 недель. Норма ферритина выше 40 мкг/л.
Ферритин это запасы железа в организме человека, в печени, почках, костном мозге. Наиболее частая причина дефицита железа в организме женщины это обильные менструации, короткий менструальный цикл. После нормализации уровня ферритина, необходимо принимать тардиферон 80 мг по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней каждого месяца после менструаций.
Относительно дефицита витамина Д.
Рекомендую аквадетрим по 7000ед( 14 капель) 1 раз в день утром после еды.
Контроль витамина Д через 6 недель, после по результатам анализов коррекция дозы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Инна Чеславовна, спасибо