Анализ крови

Добрый день. В понедельник ребёнок (11 лет) заболел, поднялась температура 38,далее появились сопли. Вчера попали к врачу назначили лечение. Хотелось бы узнать расшифровку анализов. Спасибо

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
У ребёнка повышены лимфоциты и моноциты, а нейтрофилы снижены, всё это в совокупности указывает на вирусную инфекцию.
Какое лечение назначено ребёнку? Противовирусное?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия Михайловна, назначили амоксиклав 500 мг 7 дней, в нос полидекса, изопринозин пол таблетки 3 раза 5 дней, граммидин

Антибиотик Вашему ребёнку не показан, так как у него не бактериальная инфекция, а вирусная. В отношении вируса антибиотик не эффективен.
С остальным лечением я согласна.

Принятый ответ

Здравствуйте. По общему анализу крови у ребенка вирусная инфекция , в лейкоформуле - повышены лимфоциты. Антибиотик ребенку не нужен, на вирусы он не действует , а иммунитет снизит. Антибиотик назначается,если присоединяется бактериальная инфекция , если температура держится более 5 дней , ориентируйтесь на самочувствие ребенка и температуру. Остальное лечение принимайте. Здоровья Вам и ребенку!

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина!

Как сейчас чувствует себя ребенок? Есть ли температура? Если да, то какая? Выделения из носа прозрачные? Нужно понимать о каком клиническом состоянии ребенка идет речь, потому что после очного приема назначено сразу три(!) антибактериальных препарата.

Исходя из результатов анализов и описанных симптомов, пока выводы следующие:
1. Сниженные лейкоциты, повышенные лимфоциты и моноциты, сниженные нейтрофилы: Эти показатели указывают на вирусную инфекцию, так как лимфоцитоз и моноцитоз часто сопровождают вирусные заболевания, а снижение нейтрофилов также характерно для вирусных инфекций.

2. Скорость оседания эритроцитов в норме: Нормальный уровень СОЭ также поддерживает гипотезу о вирусной инфекции, так как при бактериальных инфекциях СОЭ обычно повышена.

Назначение антибактериальных препаратов:
- Амоксиклав является антибиотиком широкого спектра действия, который назначается при бактериальных инфекциях. В данном случае, при отсутствии признаков бактериальной инфекции, назначение антибиотика не оправдано.
- Полидекса содержит антибиотики и кортикостероиды, что также указывает на лечение бактериальной инфекции. При отсутствии признаков бактериальной инфекции использование данного препарата нецелесообразно.
- Граммидин является антибактериальным препаратом для местного применения. Его назначение также не оправдано при вирусной инфекции.

Назначение изопринозина: Изопринозин является иммуномодулятором и может быть полезен при вирусных инфекциях, что оправдывает его назначение.

Мои рекомендации:
1.Рекомендую отменить Амоксиклав, Полидексу и Граммидин, так как они не показаны при вирусной инфекции и могут привести к развитию резистентности и побочных эффектов.

2.Продолжить прием изопринозина для поддержки иммунной системы. Обеспечить ребенку обильное питье, постельный режим и симптоматическое лечение (жаропонижающие средства при необходимости).

3.Мониторинг состояния: Следить за состоянием ребенка и при появлении новых симптомов или ухудшении состояния провести повторное обследование.

Здоровья и скорейшего выздоровления ребенку!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ануш Романовна, сам ребёнок чувствует себя хорошо, выделения из носа прозрачные, а вот температура днём 36,6 к вечеру поднимается до 38 и так уже 5 суток

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ануш Романовна, ребёнок активен, выделения из носа прозрачные, днём температура 36,6 к вечеру поднимается до 38 и так уже 5-е сутки. Беспокоит, что не проходит температура так долго

Добрый день!
Признаков бактериальной инфекции по-прежнему нет.
Вирусные инфекции часто сопровождаются колебаниями температуры в течение дня, что связано с циркадными ритмами организма и активностью иммунной системы. Утреннее снижение температуры и вечернее повышение нормальная реакция организма на инфекцию. Рекомендую продолжить поддерживающую терапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ануш Романовна, до скольки дней может держаться температура при вирусной инфекции?

Температура при вирусной инфекции может держаться от 3 до 10 дней. Зависит от тяжести формы инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ануш Романовна, если мы уже 5 дней сбиваем температуру ибуклином, можно его продолжать или заменить

Рекомендую чередование ибупрофена и парацетамола для снижения риска побочных эффектов. И напоминаю, что температуру тела у детей рекомендуется снижать, если она превышает 38,5°C и только в случае наличия у ребенка фебрильных судорог или других осложнений, связанных с повышенной температурой, снижение температуры может быть начато при более низких значениях. Ребенок пьет достаточное количество жидкости?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ануш Романовна, старается пить. Сколько нужно давать парацетамол для нашего возраста

Если масса тела ребенка больше 40кг, то 1 таблетка(500мг) на прием, интервал между приемом не менее 6 часов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ануш Романовна, вес ребёнка 32 кг

Дозировка идет 15мг на 1кг массы тела. Третью часть таблетки на прием.