Железодефицитная анемия

Здравствуйте! Прикладываю результаты анализов на ферритин и сывороточное железо. Нужно ли еще что-то сдавать для полноты картины? Чем лечиться?

Нет
33 года

Здравствуйте
Скажите Ваш рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Александр Юрьевич, 168 см, 55кг

Ферритин должен быть равен массе Вашего тела.
Частые причины снижение уровня ферритина следующие:

1) Малое количество микроэлементов поступающих с пищей.

2)Плохое всасывание в кровь железа  из-за нарушения работы желудочно-кишечного тракта.

3) Также часто низкий ферритин после перенесённой covid 19 инфекции

Рекомендую принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посомтреть динамику.

Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад)

Диета, максимально богатая продуктами железа — говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).

Здравствуйте.
Вы сдавали общий анализ крови?

Диагноз анемии ставиться когда гемоглобин снижен.

Снижение ферритина при нормальном гемоглобине - не говорит об анемии, а говорит о - недостатке железа (латентном дефиците железа).

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Сергей Николаевич, нет, общий не сдавала

В этом случае не ясно есть анемия или её нет, но безусловно есть недостаток железа (об этом говорит низкий ферритин).
Для уточнения наличия анемии следует сдать - общий анализ крови.

Для восполнения дефицита железа лучше воспользоваться хелатным железов (меньше влияет на желудок и кишечник) - гемодиета, железо от Солгар - Solgar Gentle Iron 25 мг по 1 таб 1 раза в день во время еды в течение 2 месяцев с контрольным анализом на ферритин и общий анализ крови по окончанию курса.
Состав гемодиеты - говядина, печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики.

Здравствуйте, нет.
Рекомендую :
Тотему по 2 ампулы 1 раз в день-2 месяца.
Также употреблять мясо говядины, шпинат, гречку, зеленые яблоки , гранатовый сок.
Здоровья вам ?

Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о железодефицитом состоянии, рекомендую начать прием тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови и ферритина. Здоровья Вам!

Здравствуйте

По результатам анализов у Вас выявлен латентный дефицит железа - снижен ферритин ниже 30 нг/дл. Именно такой уровень сейчас дают гематологи, Вам показан прием препаратов железа для восполнения дефицита.

Следует отдать предпочтение препаратам двухвалентного железа - сорбифер/тардиферон 1 табл 2 раза в сутки 1 меся. Или тотема по 1 питьевой ампуле через трубочку вместе с соком или водой 1 месяц.

Препараты железа лучше принимать натощак или через 2 часа после еды, запивая их водой или яблочным соком (для лучшего усвоения). Избегайте запивать железо чаем, кофе, молоком, так как они ухудшают его усвоение.

Контроль гемоглобина и сывороточного ферритина через месяц, ферритин должен быть не менее 30 нг/дл, лучше выше 40-60 нг/дл.
Контрольный анализ крови следует сделать через 1 мес.

Необходимо придерживаться диеты с повышенным потреблением субпродуктов - печень, говядины, томаты, гранат, свеклы, греча, рыба, шпинат, фасоль

Будьте здоровы ??

Здравствуйте. Смотрю файлы

Принятый ответ

Лариса Николаевна, На показатель сывороточного железа не нужно смотреть, это лабильный изменчивый показатель, он меняется в течении суток, зависит от употребленной накануне пищи, богатой железом.
Как железо из сыворотки уходит в ткани- в сыворотке снижается уровень железа.
Нужно смотреть именно показатель ферритина.

Ферритин-это склад запасов железа организма, у вас запасы снижены. Такое бывает и при нормальном уровне гемоглобина.
Это называется латентный дефицит железа, ферритин ниже 10. Нужно повышать ферритин препаратами железа. Иначе упадет и гемоглобин следующим делом.

Гематологи дают норму ферритина от 30 нг/мл как минимум.
Даже если общепринятая норма 10-120 нг/мл.
Сейчас в новых анализах под значением ферритина даже приписывают лаборатории, что <30 нг/мл может говорить о дефиците железа.
Связи цифры ферритина и веса человека нет, не доказан этот факт.

Начните тотему по 1 питьевой ампуле в сутки, пейте с яблочным или апельсиновым соком через трубочку в течении 6 недель. через 1,5 месяца проверить уровень ферритина, если ферритин не достиг 30-40- тотему пить продолжаете еще.
Если не в ампулах- можно в таблетках принимать железо- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 100 мг * 1 раз в день на 6-8 недель.

Низкий ферритин при нормальном уровне гемоглобина говорит только о том, что запасы израсходованы, ни о чем плохом не говорит, мы ищем источник потери гемоглобина обычно, если гемоглобин низкий. Низкий ферритин говорит лишь об израсходовании железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Сафия Ринатовна, спасибо большое за такой развернутый ответ! Всё поняла!