Дефицит железа у ребёнка возраст : 1.5

В ноябре гемаглобин - 75 Пили мальтофер 25 капель одним приёмом. В январе гемоглобин - 91. Далее были у гематолога, он назначил пить фолиевую кислоту 0.5, 26 капель мальтофер в два приёма утро и вечер по 13 капель. Март гемоглобин 94 анализы во вложении

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, железодефицит подтверждён. Железо назначено обоснованно, динамика положительная.
Подскажите вес ребенка, как кушает, нет ли аллергии, непереносимости продуктов, проблем с ЖКТ ?

 - отвечает  СпросиВрача –
139303@bk.ru
Клиент

Анастасия Сергеевна, здравствуйте. Я больше переживаю, что подходит ли данный препарат. Может надо другой пить? Жду ещё на ферритин результат, сегодня сдавали. Кушает хорошо, в целом почти всё, стараюсь разнообразное меню. Аллергии нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
139303@bk.ru
Клиент

Анастасия Сергеевна, вес 13кг

Да, препарат абсолютно рабочий, переживания напрасны. 26 капель это лечебная доза. Анализ можно прикрепить как придёт.

 - отвечает  СпросиВрача –
139303@bk.ru
Клиент

Анастасия Сергеевна, здравствуйте прикрепляю результаты по ферритину

Посмотрела, по ферритину обеднение депо железа. Прием препаратов железа нужно продолжать . При отсутствии эффекта от приема препапатов- стоит сдать кровь на обследования для исключения целиакии.

 - отвечает  СпросиВрача –
139303@bk.ru
Клиент

Анастасия Сергеевна, скажите пожалуйста продолжать получается мальтофер с фолиевой? Я так понимаю динамика положительная имеется, через какое время повторно сдать анализ крови?

Специально фолиевую кислоту принимать не нужно. Сейчас доказаны признаки именно железодефицита. Кровь сдавать через 3-4 недели, если ребенок себя хорошо чувствует

 - отвечает  СпросиВрача –
139303@bk.ru
Клиент

Анастасия Сергеевна, правильно понимаю, значит сыну принимать также в два приёма по 13 капель мальтофер без фолиевой, 3-4 недели, далее сдать кровь и можно будет к вам с анализом на консультацию обратиться?
Благодарю.

Все верно, можно так

Принятый ответ

Здравствуйте.
Динамика по анализам недостаточно хорошая (оптимально повышение гемоглобина за месяц на 10 г/л). Можно попробовать замерить препарат на тотему, принимать по 1 питьевой ампуле в день, под контролем общего анализа крови раз в 4-6 недель до повышения гемоглобина до 105 г/л, после этого продолжить прием еще минимум 2 месяца, с последующим контролем ферритина с СРБ. Оптимально поднять ферритин выше 30.
В рационе должны быть в первую очередь продукты животного происхождения, особенно говядина, печень; и для лучшей усвояемости препаратов железа - овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты.
Если ребенок переносит мальтофер лучше, то можно оставить его.
Также причиной медленного повышения гемоглобина может быть смешанная анемия, поэтому очень важно сдать и анализ на фолиевую кислоту и витамин В12. Если дефицит подтвердится, то принимать эти препараты. Без подтверждённого дефицита фолиевую кислоту принимать не следует.