Консультация педиатра /

Ротовирус? — вопрос №2141294

Добрый день! Сыну 8 лет, сейчас пришел из школы и сказал что его вырвало немного перед выходом. Пошел в туалет и понос, как вода. У него в сб выступление, как быстро восстановиться? Что пить? Энтерол? Энтерофурил? Живот не болит, не бурлит, голова тоже не болит. Пока все было по одному разу

Возраст: 36

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, что кушал накануне? Шоколад, чипсы, кетчуп, цитрусы? Температура какая? Горло не красное? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, шоколад ел, утром в школе кашу. Температуры нет. Горло не красное
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
принимать Полисорб на 2-3 дня и Бак-сет на 3-4 дня.
Клиент
Михаил Николаевич, их в раз? Или с промежутком? Смекту надо?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
интервал между препаратами 30 минут. Полисорб эффективнее Смекты.
Клиент
Михаил Николаевич, его вырвало раз 6-7, стул 3-4 раза водой. Пьет, ест сухарики, регидрон даю и полисорб. Температура 37.3
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
все правильно делаете.
Клиент
Михаил Николаевич, Сегодня 4 день болезни. Темп спала сегодня ночью. До это была 38.5. Рвота прекратилась в пятницу. Остался только жидкий стул - вчера вода, сегодня сначала кашица 1 раз. Потом 3 раза вода опять. Как долго будет восстанавливаться стул? Позвонили в инфекционную сказали давать смекту (но от нее тошнит его, не может пить) и креон. Креон 10000 по 1 пить в день или по 2? И чем можно заменить минуту? Баксет? Аппетит есть
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
для закрепления стула принимать Бак-сет бэби, разрешены с рождения.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое! А форте не подойдет?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
подойдет в этом возрасте.
Педиатр
Здравствуйте, возможна и кишечная инфекция и пищевое расстройство.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, при повышении температуры свыше 38,5 даём Нурофен или Парацетамол.
Увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, отпаиваем дробно водой.
Держим щадящую диету, исключая молочное, сырые овощи и фрукты, соки и сладости. Даём сорбент по типу Энтеросгель, Смекта, Полисорб 3-5 дней.
Бак-сет курсом 10 дней.
Энтерофурил даём только при подтверждённой бактериальной инфекции по анализам.
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, Баксет вместо энтерола?
Педиатр
Да, Бак-сет хорошо крепит стул.
Клиент
Марина Олеговна, баксет 1 раз в сутки? А смекту?
Педиатр
Бак-сет форте по 1 капсуле 1 раз в день курсом 10 дней.
Смекта по 1 порошку на 50 мл воды 3 раза в день, курс 3 дня
Клиент
Марина Олеговна, его вырвало раз 6-7, стул 3-4 раза водой. Пьет, ест сухарики, регидрон даю и полисорб. Температура 37.3
Педиатр
Вы все делаете правильно, наберитесь терпения. Главное, это дробно поить ребёнка водой, либо Регидрон, Адиарин.
Вырвало, продолжаем поить и диета обязательно. Нужно время, в среднем при инфекции данный период может длиться от 3 до 5 дней
Клиент
Марина Олеговна, добрый день! Сегодня 4 день болезни. Темп спала сегодня ночью. До это была 38.5. Рвота прекратилась в пятницу. Остался только жидкий стул - вчера вода, сегодня сначала кашица 1 раз. Потом 3 раза вода опять. Как долго будет восстанавливаться стул? Позвонили в инфекционную сказали давать смекту (но от нее тошнит его, не может пить) и креон. Креон 10000 по 1 пить в день или по 2? И чем можно заменить минуту? Баксет? Аппетит есть
Педиатр
Смекту можно заменить на Энтеросгель, либо Полисорб.
Бак-сет тоже нужен, он хорошо крепит стул. Положительная динамика есть, наберитесь терпения, все восстановится
Клиент
Марина Олеговна, спасибо большое!?
Педиатр
Пожалуйста, будьте здоровы ?
Клиент
Марина Олеговна, а еще к меня дочь заразилась, ей 5 лет. Такие же симптомы. Только пока без температуры. Но у нее болит живот. 2 раза уже тримедат давала. Пьет полисорб и воду. Ей бак сет тоже давать уже?
Педиатр
Бак сет подключаем при диареи. Также обильное питье, диету обязательно
Клиент
Марина Олеговна, диарея тоже есть. Просто болит живот говорит
Педиатр
Тогда добавляем Бак-сет курсом 10 дней.
Если боли будут сохраняться, то лучше очно показать врачу, чтоб живот пропальпировали
Клиент
Марина Олеговна, у нее болит, потом вырвет или понос и всё хорошо. Потом опять по новой
Педиатр
Спазм идёт, кишечная колика, поэтому эпизодами возникает боль.
Клиент
Марина Олеговна, тоже надо врача вызывать? Или это пройдет завтра?
Педиатр
Ориентируйтесь по состоянию ребёнка. Если все пойдёт на улучшение, то продолжаем наблюдать, если же боли будут сохраняться, то показать ребёнка врачу очно
Клиент
Марина Олеговна, добрый день! Живот вроде прошел. Теперь ест сухарики пьет воду и минут через 15 выходит обратно. Или после рвоты сразу не надо давать сухари? Рвота сегодня была раз 7. Температура была 37.3. Сейчас 37.1
Педиатр
Здравствуйте, если вырвало, то только продолжаем отпаивать водой, либо Регидрон, Адиарин. Если рвоты нет в течении 1,5-2 часов, то тогда только можно покормить и дать препараты
Клиент
Марина Олеговна, спасибо большое! Не знала этого. Регидрон пьет
Педиатр
Пожалуйста, не переживайте, все будет хорошо, нужно время и терпение. Главное поить дробно
Клиент
Марина Олеговна, переживаю очень сильно ( вырвало час назад и сейчас даю воду дробно и опять говорит тошнит. Второй день работа и аппетита особо нет (
Педиатр
При кишечной инфекции рвота может быть и до 5 дней. Главное восполнять потери жидкости и следить за мочеиспусканием.
Аппетит может отсутствовать, это нормально. При кишечной инфекции дети вообще могут ничего не есть несколько дней, главное пить
Клиент
Марина Олеговна, спасибо большое! Просто первый раз с такими симптомами столкнулись.
Педиатр
Пожалуйста, главный ориентир это не симптомы, а как ребёнок все это переносит, как чувствует себя.
Клиент
Марина Олеговна, то сидит играет, то лежит и говорит тошнит. Вот и паника у меня. Есть просит, немного поест и выходит.
Педиатр
По описанию ничего страшного не вижу, организм борется, нужно время, все пройдёт. Главное наблюдение и выполнение всех рекомендаций
Клиент
Марина Олеговна, спасибо вам огромное!
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, энтерофурил – только по при бактериальной кишечной инфекции. По описанию – у вас вирусный гастроэнтерит.
Сейчас нужно соблюдать диету - исключить молочные продукты , фрукты и овощи в сыром виде, сладости. Насильно не кормите-иначе будет рвота.

сорбенты до нормализации стула:смекта, полисорб -1 чайная ложка на 50 мл воды в сутки, пить дробно и за 40-60 минут до приема пищи
Обильное питье :вода, регидрон био (а+в+200 мл кипяченой воды )или адиарин регидро.
Пить маленькими глотками, или по чайной ложке каждые 5 минут
Энтерол 1 порошок 3 р/д 7 дней
Не допустите Обезвоживание : плач без слез , сухая кожа и слизистые, вялость, слабость, редко мочится
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, его вырвало раз 6-7, стул 3-4 раза водой. Пьет, ест сухарики, регидрон даю и полисорб. Температура 37.3
Педиатр, Детский кардиолог
Всё верно делаете
Это течение инфекции
Продолжайте лечение
Клиент
Надежда Александровна, Сегодня 4 день болезни. Темп спала сегодня ночью. До это была 38.5. Рвота прекратилась в пятницу. Остался только жидкий стул - вчера вода, сегодня сначала кашица 1 раз. Потом 3 раза вода опять. Как долго будет восстанавливаться стул? Позвонили в инфекционную сказали давать смекту (но от нее тошнит его, не может пить) и креон. Креон 10000 по 1 пить в день или по 2? И чем можно заменить минуту? Баксет? Апетит есть
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, это хорошая положительная динамика
Восстановление микрофлоры может занять 10 – 14 дней

Смекту можно заменить на любой другой сорбент : полисорб или энтеросгель , например

Креон 2-3 раза в день по 1/2 капс
Клиент
Надежда Александровна, спасибо огромное!!!?
Клиент
Надежда Александровна, еще у меня дочь заразилась, ей 5 лет. Такие же симптомы. Только пока без температуры. Но у нее болит живот. 2 раза уже тримедат давала. Пьет полисорб и воду. Ей бак сет тоже давать уже?
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Лечение такое же
Да
Баксет даем
Клиент
Надежда Александровна, добрый день! Живот вроде прошел. Теперь ест сухарики пьет воду и минут через 15 выходит обратно. Или после рвоты сразу не надо давать сухари? Рвота сегодня была раз 7. Температура была 37.3. Сейчас 37.1
Педиатр, Детский кардиолог
После рвоты 30 минут не даем вообще ничего
Это провоцирует повторную рвоту
Клиент
Надежда Александровна, спасибо большое!