Консультация дерматолога /

Выскочило образование — вопрос №2141311

Примерно год назад на ноге (ляжке) выскочило небольшое образование, как будто водянистое. В последнее время увеличилось в размерах. Нечто, похожее на бородавку, внутри как будто жидкость, а снаружи подсушена. После принятия ванны немного увеличивается, затем уменьшается и подсыхает. Зуда нет, не болит Подскажите, пожалуйста, что это?

Возраст: 29

Хронические болезни: нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Константин !
По фото похоже на дерматофиброму -это доброкачественное образование кожи , которое образуется часто на месте выдавленного прыщика или воспаления !
-Опасности не представляет!
- Рекомендую плановый очный осмотр дерматолога и дерматоскопия
-Удаление по желанию пациента с эстетической целью
-Исключить травматизацию
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, возможно это дерматофиброма-доброкачественное кожное образование, ничего страшного нет, с целью эстетики можно удалить
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Константин, здравствуйте!
Образование похоже на дерматофиброму- это доброкачественное образование кожи.
Признаков атипии и злокачественности не вижу.
Рекомендую очный плановый осмотр для дерматолога с проведением дерматоскопии.
Медицинских показаний для удаления нет.
Не тереть губкой, не травмировать, защищать от солнца в активный сезон кремом с спф 50.
Динамическое наблюдение 1 раз в год.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Дерматофиброма-доброкачественное новообразование кожи. Более детально можно посмотреть на приеме у дерматовенеролога через дерматоскоп.
Не травмировать, не подвергать избыточной инсоляции. Можно удалить лазером или аппаратом сургидрон с эстетической целью.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Дерматофиброма

Не опасно.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Константин
На фото доброкачественное образование - похоже на дерматофиброму
Внешне спокойное
Не перерождается
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Удалить можно методом Сургитрон
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
По фото сложно судить. Можно сказать, что нужно проводить дифференциальную диагностику между бородавкой, кератоакантомой, ну и пусть будет дерматофиброма, хотя они, как правило, гладкие.
По фото это сделать нельзя, вам необходимо обратиться к дерматологу очно и провести дерматоскопию образования.
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Похоже на дерматофиброму.
Не переживайте это доброкачественное новообразование.
Если она вам не мешает то можно с ней ничего не делать. Главное избегайте трения и травматизации, а также загара в этом месте.
При желании можно удалить с помощью лазера или коагулятора, перед этим рекомендую осмотр в дерматоскоп у дерматолога для подтверждения диагноза.
Желаю удачи!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Дерматофиброма.
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию. Можно удалить лазером или сургидрон.
После удаления три дня не мочить. Фукорцин 2 раза в день 5 дней.