Фиброзно-кистозная мастопатия

Добрый день! Ниже результат УЗИ, какие рекомендации? УЛЬТРАЗВУКОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МОЛОЧНЫХ ЖЕЛЕЗ И РЕГИОНАРНЫХ ЛИМФОУЗЛОВ: Молочные железы симметричные, кожные покровы не изменены, втяжение сосков не отмечается. Кожа, подкожная жировая клетчатка, область сосков, ареолы не изменены. ПРАВАЯ МОЛОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА: дифференциация тканей удовлетворительная, архитектоника не нарушена. Структура сохранена. Ретромаммарное пространство не изменено. Позадисосковая область визуализируется удовлетворительно в косых проекциях, типичного строения. Эхоструктура молочной железы представлена преимущественно железистой тканью. Железистая ткань повышенной эхогенности, с единичными округлыми и овальными гипоэхогенными включениями - жировыми дольками, лоцируется пластом, в ВНК толщиной до 30-35 мм. Млечные протоки карманообразно расширены до 5 мм. Лоцируются кисты от 4 до 15 мм. Подмышечный лимфоузел размерами 24х8 мм - неизмененной эхоструктуры. ЛЕВАЯ МОЛОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА: дифференциация тканей удовлетворительная, архитектоника не нарушена. Структура сохранена. Ретромаммарное пространство не изменено. Позадисосковая область визуализируется удовлетворительно в косых проекциях, типичного строения. Эхоструктура молочной железы представлена преимущественно железистой тканью. Железистая ткань повышенной эхогенности, с единичными округлыми и овальными гипоэхогенными включениями - жировыми дольками, лоцируется пластом, в ВНК толщиной до 30-35 мм. Млечные протоки карманообразно расширены до 6 мм. Лоцируются кисты до 11 мм. Подмышечный лимфоузел размерами 20х4 мм - неизмененной эхоструктуры. ЗАКЛЮЧЕНИЕ УЛЬТРАЗВУКОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МАТКИ И ПРИДАТКОВ: Структурной патологии не выявлено. УЛЬТРАЗВУКОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МОЛОЧНЫХ ЖЕЛЕЗ И РЕГИОНАРНЫХ ЛИМФОУЗЛОВ: УЗ-признаки фиброзно-кистозной мастопатии. US BI-RADS 2. Диагноз: Фиброзно-кистозная мастопатия

Нет
36 лет

Здравствуйте. Нужно обратиться очно к маммологу. Если нет симптоматики никакой, то просто наблюдение. Также при наличие кист назначают такие препараты как циклодинон, прожестожель гель, индинол. Также желательно сдать анализы на ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, прогестерон, ТТГ.

Андрей Владимирович, важно ли на какой день цикла сдавать анализ на эти гормоны?

Принятый ответ

На 3-5 день цикла. Прогестерон на 19-22 день.

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи исследованию описаны доброкачественные кисты. Подозрений в отношение злокачественного процесса нет. Birads2 это доброкачественный процесс. С целью профилактики образования кист и способствование регрессированию существующих кист начните прием индинол форто 200 мг 2 раза в день в течение 3 месяцев.