Консультация невролога /

Мутность в голове — вопрос №2141807

Здравствуйте, скажите, ощущаю мутность в голове, сознание не теряла, тошноты, рвоты нет, сделала мрт головы, прикрепляю. На сколько это опасно и что с этим делать. Когда начинаю засыпать, через 15 мин выкидывает из сна, потом заново засыпаю

Возраст: 34

Невролог
Здравствуйте. Пройдите пожалуйста тест hads и прикрепите результаты
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, прикрепила

Невролог
По МРТ критичного ничего нет, что могло вызвать такую симптоматику . Анализы на дефицитные состояния сдавали ?
Клиент
Алена Алексеевна, загрузила скан выше
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, на МРТ анатомические особенности ликворной системы, киста вероятнее всего врождденная, небольших размеров. Повторите мрт через год - два, чтобы посмотреть в динамике, нет ли роста.
Скажите пожалуйста, в последнее время не было стрессов?
Есть сниженное настроение, чувство апатии, усталости? Головокружения по типу неустойчивости?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте, да, я 2 года назад дела мрт в той же части было белые вещества в этом пространстве, сказали ничего страшного, что от нервов, и вот решила повторить, написали это
Клиент
Татьяна Владимировна, бывает перепады настроения, ПА, и ощущение дереализация
Невролог, Детский невролог
Какие то противотревожные препараты не принимали?
Можете прикрепить предыдущее мрт?
Клиент
Татьяна Владимировна, да, могу, только позже, оно дома, если подождёте, через час прикреплю
Невролог, Детский невролог
Да, конечно, напишите потом
Клиент
Татьяна Владимировна, нет, ничего не принимаю
Невролог, Детский невролог
И прикрепите результат теста hads
Клиент
Татьяна Владимировна, что это такое? У меня ничего такого нет
Невролог, Детский невролог
Пройдите пожалуйста тест по этой ссылке ?
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Клиент
Татьяна Владимировна, прикрепила предыдущее, только в таком качестве, не могу найти
Невролог, Детский невролог
Спасибо, посмотрела, травм, падений не было?
А почему тогда, 2 года назад делали мрт?
Клиент
Татьяна Владимировна, я давно, лет может 7 назад ударялась этой частью об металлическую шахту лифта
Невролог, Детский невролог
Поняла, но данные изменения не являются причиной ваших жалоб.
У вас по описанию жалоб либо дефицитное состояние либо тревожное, может быть всё вместе.
Для начала сдайте анализы на гормоны щитовидной железы, ферритин.
+ необходима противотревожная терапия, препарат выбора это сертралин или эсциталопрам.
Займитесь обязательно спортом, улучшает психоэмоциональный фон, настроение.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо большое)) Успокоили, эту кисту наблюдать нужно? Или что с ней делать?
Невролог, Детский невролог
Да, понаблюдайте, повторите мрт через год.

На здоровье?
Невролог
Здравствуйте! Эти изменения на МРТ бессимптомны. Киста вероятнее всего с рождения. Ваши симптомы больше можно отнести к генерализованному тревожному расстройству. Обратитесь к доказательному неврологу или психотерапевту очно
Принятый ответ
Невролог
Учитывая , что у вас доминирует тревожное расстройство. Вам показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
Детский невролог, Невролог, Психиатр

Здравствуйте! На основании предоставленного описания МРТ головного мозга у вас не обнаружены очаговые и диффузные изменения в веществе головного мозга, что является хорошим признаком. Наружная гидроцефалия и утолщение слизистой оболочки всех придаточных пазух носа, а также киста в левой верхнечелюстной пазухе могут вызывать симптомы, которые вы описываете, включая мутность в голове и проблемы со сном.
Для более точного определения причин ваших симптомов и выбора соответствующего лечения рекомендую:
Консультацию неврологаон сможет оценить ваши симптомы в контексте результатов МРТ и назначить лечение, если это необходимо.
Консультация отоларинголога, Так как у вас отмечается утолщение слизистой оболочки пазух носа и киста, важно проверить, нет ли воспалительных процессов или других проблем, которые могут вызывать -ваши симптомы.
Убедитесь, что ваше артериальное давление находится в пределах нормы, так как его колебания могут влиять на общее самочувствие.
--Старайтесь поддерживать регулярный режим сна и избегать стрессовых ситуаций, которые могут ухудшать состояние. Рассмотрите техники релаксации и дыхательные упражнения перед сном.