Мутность в голове

Здравствуйте, скажите, ощущаю мутность в голове, сознание не теряла, тошноты, рвоты нет, сделала мрт головы, прикрепляю. На сколько это опасно и что с этим делать. Когда начинаю засыпать, через 15 мин выкидывает из сна, потом заново засыпаю

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Пройдите пожалуйста тест hads и прикрепите результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алена Алексеевна, прикрепила

По МРТ критичного ничего нет, что могло вызвать такую симптоматику . Анализы на дефицитные состояния сдавали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алена Алексеевна, загрузила скан выше

Принятый ответ

Здравствуйте, на МРТ анатомические особенности ликворной системы, киста вероятнее всего врождденная, небольших размеров. Повторите мрт через год - два, чтобы посмотреть в динамике, нет ли роста.
Скажите пожалуйста, в последнее время не было стрессов?
Есть сниженное настроение, чувство апатии, усталости? Головокружения по типу неустойчивости?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Владимировна, здравствуйте, да, я 2 года назад дела мрт в той же части было белые вещества в этом пространстве, сказали ничего страшного, что от нервов, и вот решила повторить, написали это

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Владимировна, бывает перепады настроения, ПА, и ощущение дереализация

Какие то противотревожные препараты не принимали?
Можете прикрепить предыдущее мрт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Владимировна, да, могу, только позже, оно дома, если подождёте, через час прикреплю

Да, конечно, напишите потом

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Владимировна, нет, ничего не принимаю

И прикрепите результат теста hads

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Владимировна, что это такое? У меня ничего такого нет

Пройдите пожалуйста тест по этой ссылке ?
https://psytests.org/depr/hads-run.html

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Владимировна, прикрепила предыдущее, только в таком качестве, не могу найти

Спасибо, посмотрела, травм, падений не было?
А почему тогда, 2 года назад делали мрт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Владимировна, я давно, лет может 7 назад ударялась этой частью об металлическую шахту лифта

Поняла, но данные изменения не являются причиной ваших жалоб.
У вас по описанию жалоб либо дефицитное состояние либо тревожное, может быть всё вместе.
Для начала сдайте анализы на гормоны щитовидной железы, ферритин.
+ необходима противотревожная терапия, препарат выбора это сертралин или эсциталопрам.
Займитесь обязательно спортом, улучшает психоэмоциональный фон, настроение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо большое)) Успокоили, эту кисту наблюдать нужно? Или что с ней делать?

Да, понаблюдайте, повторите мрт через год.

На здоровье?

Принятый ответ

Здравствуйте! Эти изменения на МРТ бессимптомны. Киста вероятнее всего с рождения. Ваши симптомы больше можно отнести к генерализованному тревожному расстройству. Обратитесь к доказательному неврологу или психотерапевту очно

Учитывая , что у вас доминирует тревожное расстройство. Вам показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес

Принятый ответ

Здравствуйте! На основании предоставленного описания МРТ головного мозга у вас не обнаружены очаговые и диффузные изменения в веществе головного мозга, что является хорошим признаком. Наружная гидроцефалия и утолщение слизистой оболочки всех придаточных пазух носа, а также киста в левой верхнечелюстной пазухе могут вызывать симптомы, которые вы описываете, включая мутность в голове и проблемы со сном.
Для более точного определения причин ваших симптомов и выбора соответствующего лечения рекомендую:
Консультацию неврологаон сможет оценить ваши симптомы в контексте результатов МРТ и назначить лечение, если это необходимо.
Консультация отоларинголога, Так как у вас отмечается утолщение слизистой оболочки пазух носа и киста, важно проверить, нет ли воспалительных процессов или других проблем, которые могут вызывать -ваши симптомы.
Убедитесь, что ваше артериальное давление находится в пределах нормы, так как его колебания могут влиять на общее самочувствие.
--Старайтесь поддерживать регулярный режим сна и избегать стрессовых ситуаций, которые могут ухудшать состояние. Рассмотрите техники релаксации и дыхательные упражнения перед сном.